Изображение Охотимся с подсадной уткой и чучелами
Изображение Охотимся с подсадной уткой и чучелами

Охотимся с подсадной уткой и чучелами

Самые распространенные и доступные охоты весной – на водоплавающих и вальдшнепа. Тетерев и глухарь на току для основной массы охотников остаются голубой мечтой. Цель моих строк – рассказать, как проходит охота на водоплавающих в наши дни, как лучше к ней подготовиться и с чем можно столкнуться при ее проведении.

ОХОТА С ПОДСАДНОЙ

Охота весной на селезня с подсадной или, как ее еще называют, с круговой уткой, – исконно русская охота.

По богатству красок и эмоциональных впечатлений она не уступает другим охотам по перу, а некоторые ей даже проигрывают. Поэтому она и пользуется популярностью у большинства охотников-любителей.

О весенней охоте с подсадной написано много рассказов и статей опытными охотниками, учеными и биологами-охотоведами. Написано со знанием дела и мастерски. Я попытаюсь как можно меньше повторять известные истины и остановлюсь лишь на особенностях этой охоты в наше время.

Сейчас уже никто не будет отрицать, что постоянное преследование, необратимые изменения в природе, связанные с деятельностью человека, накладывают отпечаток на поведение животных и птиц. Чтобы выжить, они вынуждены приспосабливаться. В полной мере это относится и к крякве.

Мысленно представляю себе весенний пролет. С февраля месяца в пути следования под птицами торчат стволы ружей, изрыгающие «гром и молнию». И селезни прилетают в наши края «образованные» и настеганные. Они не столь бесшабашны, опьяненные любовной страстью.

Ушли в прошлое времена, когда за утреннюю зорьку с подсадной брали пять и более кряковых селезней. Сегодня, если ты взял пару, тебе крупно повезло. Для того чтобы стать обладателем заветного трофея, надо потрудиться. Прежде всего заиметь свою подсадную, а это дело непростое.

Читайте материал "Охота с подсадной уткой: невероятные эмоции"

Во многих областях охотники вели фамильные линии подсадных. Гордились своими питомцами и плохую утку не стремились «впарить» клиенту. Охотничья этика не позволяла. Но пришли другие времена. Появились «доброжелатели», «защитники природы» и антиохотники.

В 60-х годах прошлого столетия наметилась тенденция к ограничению, а в последующем и к запрету весенней охоты. Многолетние запреты весенней охоты отрицательно сказались на ведении породы подсадных уток. Знаменитые подсадные горьковской, воронежской, саратовской, тульской и тамбовской линий оказались невостребованными, начали чахнуть и почти сошли на нет.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Сегодня в охотхозяйствах подсадные, как правило, к весенней охоте оказываются неподготовленными: не вызарены, худы и с плохими голосами, а то и вовсе молчуньи. Такая утка на воде быстро намокает и рвется на берег. Были случаи гибели от переохлаждения.

Появились люди, занимающиеся выращиванием подсадных уток в массовом порядке. Казалось бы, проблема решается. Но их работа больше похожа на дичеразведение. У них нет селекционного отбора, и весь произведенный «товар» стараются сбыть. Так что современному охотнику весьма проблематично найти и тем более содержать свою подсадную.

Я знаю некоторых московских охотников, купивших уток. Держат они их у знакомых местных охотников, взяв все расходы по содержанию на себя. У некоторых через 2–3 года, как они считают, получаются неплохие утки, азартные, голосистые.

Читайте материал "Весенний пролет дичи на Клязьме закончился до сроков охоты"

Если утка хорошо «орет», будучи высаженной на воду, это еще не значит, что на ее призыв пожалует селезень. У подсадной должен быть ГОЛОС и МАНЕРА его подачи. Некоторые подсадные, активно подающие голос, почему-то игнорируются селезнями, а к какой-нибудь серенькой, невзрачной так и льнут, хотя голос ее не такой зычный и звонкий.

Охотник должен хорошо усвоить два важных сигнала, посылаемых уткой. Один призывный, на охотничьем языке – «квачка», выполняющий роль призыва кавалера.

«Квачкой» утка оповещает селезней, что она здесь и ждет. При появлении селезня в поле зрения утки, или если она услышала его ответное «жвяк-жвяк», то подсадная подаст голос в «осадку», приветствуя и приглашая любовника.

Подробным описанием голоса подсадной и манеры его подачи я пытался оказать посильную помощь охотнику, решившемуся ее завести. Выбор подсадной – дело серьезное.

Наконец все хлопоты и волнения позади. У вас в корзине настоящая помощница. Но это еще не означает, что охота будет успешной. Казалось бы, проще и не бывает: высадил утку, спрятался – и жди селезня. Надо знать, что удачная охота зависит и от таких факторов, как выбор места устройства шалаша, состояния погоды и, конечно, отсутствия шатающихся «вольных стрелков».

Я не буду писать о выборе места охоты в организованном охотхозяйстве. У егерей шалаши построены заранее, и, как правило, они их в течение десяти дней не меняют. Меняются только охотники.

Изображение фото: Моткова Владимира
фото: Моткова Владимира 

Егерь посадит его, полного радужных надежд, в шалаш, выпустит утку, пожелает «ни пуха, ни пера» и уедет на лодке или уйдет, пообещав к назначенному часу вернуться за ним. От охотника уже ничего не зависит, только стрельба. Я веду разговор о такой охоте, когда охотник с подсадной один «в островах гуляет».

Если охотник хорошо знает местность или родом из этих краев, то выбор места уже сделан. Другое дело, когда приезжаешь в незнакомые угодья. В этом случае желательно хотя бы на день-два приехать заранее. Понаблюдать, как ведут себя утки. Определить направления лета селезней.

В основном лет селезней на весенних разливах совпадает с местами прошлых гнездований и дневками уток. Это могут быть полузатопленные островки, косы, идущие вдоль основного водоема, поросшие мелким полупритопленным кустарником, окаймленные прошлогодними осокой и камышом, луговины, чуть-чуть залитые водой и с зеленеющей травкой.

Читайте материал "Охота с подсадной: опыт весенних охот"

Если охота планируется в течение 4–5 дней, то мест для постройки шалашей целесообразно наметить не менее трех-четырех. Охота из одного шалаша длительное время настораживает селезней, и опасное место они стараются облетать. Шалаш строится не далее 3–5 метров от воды и маскируется так, чтобы он не выделялся на общем фоне.

Я для шалаша на сухом месте выбираю ивовый куст, вырубаю его в середине, небольшим полотном маскировочной сетки прикрываю переднюю часть и бока. Затем вяжу снопики из осоки и камыша и насаживаю их на колышки вокруг шалаша. Шалаш должен быть просторным и позволять маневр ружьем. Верх шалаша закрываю, чтобы не было соблазна выстрелить по селезню влет.

Другая причина – обстрелянные в полете селезни будут более сторожки. На успех охоты влияет и состояние погоды. В тихие, теплые, ясные зори лет селезней бывает более активный, нежели в холодную и ветреную погоду, да еще с дождем и мокрым снегом.

Изображение фото: Игнатова Валентина
фото: Игнатова Валентина 

И последняя деталь, на которую хотел бы обратить внимание. Место шалаша должно исключать возможность скрытого подхода к подсадной «вольного стрелка».

Не следует забывать и о пернатых охотниках. Хотя подсадная и сама смотрит «за воздухом», но и охотник не должен расслабляться.

ОХОТА С ЧУЧЕЛАМИ

Иногда, приехав в охотхозяйство, не всегда получишь подсадную: то они все заняты, а если и дадут, то она может оказаться никудышной. И сидишь, караулишь ее от других «охотников». Если позволяют региональные правила охоты, можно поохотиться с чучелами.

При охоте с чучелами также приходится учитывать все факторы, влияющие на охоту, как и с подсадной. За одним лишь исключением – не боишься пернатого охотника.

В такой охоте я использую чучело кряквы, два чучела уточек чирка-трескунка и чучело селезня этой же породы. Чучела итальянского производства.

Читайте материал "Как сделать правильный шалаш"

Выставляю чучело кряквы, а в стороне от него, в 10–15 м и чуть подальше – чирков. Теперь, как писал Н.Зворыкин, если имеется у охотника «умение манить крякву при помощи собственной руки и губ, он не останется без добычи».

При отсутствии умения так манить сейчас можно воспользоваться купленным манком. Само собою разумеется – манок должен быть хорошим, а охотник уметь «сыграть квачку». Не надо часто «крякать», старайтесь внимательно смотреть и слушать.

Заслышав или увидев селезня, без промедления подайте голос «в осадку». Не переборщите! Если селезень где-то рядом, манку лучше прекратить. Нынешние селезни такие «профессора», что могут быстро распознать фальшь.

Для того чтобы чучело «оживить», я втыкаю два колышка на расстоянии друг от друга примерно 3 м, привязываю к чучелу два отрезка 0,5 мм лески, завожу каждый за колышек и протягиваю их концы к себе в шалаш. Периодически потягивая то за один конец, то за другой, как кучер вожжами, управляю чучелом. Оно плавает, создавая иллюзию живой птицы.

Изображение фото: Рудмана Виктора
фото: Рудмана Виктора 

Таким способом я за утро умудрялся отстреливать одного, а иногда и двух селезней кряквы, селезней чирков непременно. Голь на выдумки богата. Попробуйте, и у вас получится. Это гораздо спортивнее и этичнее, чем бродить по угодьям в надежде кого-то «вытоптать».

Отправляясь на охоту с подсадной или с чучелами, я всегда ношу с собой половинку спиннинга с катушкой и блесну. Это нехитрое снаряжение иногда оказывается очень кстати. Три-четыре заброса – и селезень у меня в руках. Если нет угрозы, что битого селезня унесет течением или отгонит волной, то не рекомендуется выходить из шалаша до окончания охоты.

На этой охоте подойдет ружье 12-го, 16-го и 20-го калибра любой системы. Патроны желательно с дробью №5. Стрельба ведется не далее 25–30 м. Сидячего селезня лучше бить в бок, подранка добивать немедля, иначе нырнет – и концы в воду.

Что еще почитать