Изображение Весенний пролет дичи на Клязьме закончился до сроков охоты
Изображение Весенний пролет дичи на Клязьме закончился до сроков охоты

Весенний пролет дичи на Клязьме закончился до сроков охоты

За неделю до открытия охоты во Владимирской области закончился массовый пролет уток и вальдшнепов.

В этом году зима у нас выдалось довольно многоснежная. И хотя высота снежного покрова едва достигала 45 см, запасы влаги в почве и толщина льда на озерах были значительны. Однако весь март стояла теплая погода, нередко с дождями и положительными ночными температурами.

Снег в конце концов сошел, но все же Клязьма смогла вылиться на луг 27 марта. К сожалению, уже на следующий день началось похолодание с ночными заморозками. Начавшиеся разливы замерзли, и вода пошла обратно. Тем не менее луговые пойменные озера и болота разлились, главным образом, от последующего снеготаяния и растопления льда.

По нашим наблюдениям, в Петушинском районе Владимирской области первые большие стаи пролетных крякв и свиязей появились еще 25 марта, гоголей 1 апреля, хохлатых чернетей, шилохвостей и чирков- свистунков 3 апреля.  Наиболее массовый пролет по пойме Клязьмы отмечен со 2 по 7 апреля.

В отдельные дни по разливам наблюдали сотенные скопления этих видов. Основное направление миграции  восток и северо-восток, вдоль русла реки Клязьмы. Такого массового пролета в наших местах мы не видели давно. Вот когда можно было бы знатно поохотиться с подсадными утками без ущерба для местной популяции!

Но уже в субботу 8 апреля уток стало значительно меньше, а в воскресенье угодья выглядели практически пустыми. Основная волна пролета прошла за неделю до открытия охоты с подсадной уткой. Остается надеяться на местную крякву, а также на только что появившихся чирков-трескунков и широконосок, основной пролет которых всегда бывает чуть позже.

Первая тяга вальдшнепа отмечена у нас 26 марта, основной пролет прошел со 2 по 5 апреля, когда на утренних и вечерних тягах отмечали по 12–14 вальдшнепов. Утренние тяги начинались обычно в 4.25 и длились до 5.00–5.10, заканчиваясь задолго до полного рассвета. Вечерние — с 19.20–19.30 до 20.10.

Нередко птицы летели парами и даже тройками, придерживаясь северо-восточного направления. Но уже 6 апреля тяги ослабели, и в последующие дни в тех же местах по зорям тянуло обычно 2–4 вальдшнепа.

Ждем второй волны пролета, хорошо бы она совпала с разрешенными сроками охоты.

Что еще почитать