Изображение Восстановление байкальского омуля идет с заметным ускорением
Изображение Восстановление байкальского омуля идет с заметным ускорением

Восстановление байкальского омуля идет с заметным ускорением

ФГБУ "Главрыбвод" докладывает, что в этом году для восстановления запасов байкальского омуля удалось заложить на инкубацию свыше 670 млн. штук, что на 28% больше уровня прошлого года (520 млн). Пока это рекордный показатель.

Результат достигнут благодаря принятию комплексных мер, среди которых действие запрета на промышленный вылов байкальского эндемика и усиленный контроль со стороны инспекторов рыбоохраны Росрыболовства.

Процесс искусственного воспроизводства байкальского омуля сейчас проводится на Большереченском и Селенгинском заводах, которые вошли в состав Главрыбвода в 2016 году.

На предприятиях была усовершенствована система отлова рыб-производителей и технология закладки икры на инкубацию.

Для дальнейшего наращивания объемов искусственного воспроизводства Большереченские и Селенгинские заводы планируется реконструировать.

"На совещании в Совете Федерации 20 ноября заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов сообщил, что на эти цели запланировано 268 млн. рублей и 308 млн. рублей, соответственно.

Производственная мощность предприятий будет увеличена и позволит выпускать в Байкал до 2 млрд. штук личинок и 2 млн. штук молоди омуля, а также 2 млн. штук молоди осетра" - сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

Что еще почитать