Изображение Создана единственная в РФ в коллекция спермы и тканей рыб
Изображение Создана единственная в РФ в коллекция спермы и тканей рыб

Создана единственная в РФ в коллекция спермы и тканей рыб

Одной из острейших проблем рыбоводства во ВНИИ Пресноводного рыбного хозяйства называют сохранение генетического разнообразия рыб. Сейчас институт разрабатывает новый способ восстановления редких и исчезающих видов.

На протяжении ряда лет институт выращивает карпа и осетров, полученных с использованием замороженной спермы. Оказалось, что потомства карпа, полученные от криоконсервированной спермы, имели преимущества перед выращенными традиционным способом.

Аналогичные результаты показало и выращивание осетров от личинки до восьмилетнего возраста на Конаковском живорыбном заводе.

С использованием разработанных методов во ВНИИПРХ создали единственную в Российской Федерации генетическую коллекцию спермы и тканей, в которую вошли почти 2 тыс. образцов семенного материала более 50 видов и популяций карповых, сиговых, осетровых и лососевых.

Непрерывно продолжаются дальнейшие работы по отбору образцов спермы и тканей у рыб, внесенных в государственные реестры, у редких и исчезающих видов, внесенных в Красные книги России и регионов.

Институт приступил к исследованиям по принципиально новому направлению. Эксперты разрабатывают способы реализации сохраненной в спермиях генетической информации с использованием методов молекулярной биологии и биологии развития.

По словам специалистов, этот подход позволяет получать потомство с исходным уровнем генетической изменчивости даже в том случае, если восстанавливаемый вид полностью вымер, а сохранилась только его криоконсервированная сперма.

В предварительно проведенных опытах от некоторых видов осетровых рыб были получены жизнестойкие потомства.

Что еще почитать