Изображение Стресс открыл возможность охотнику улавливать медвежий запах
Изображение Стресс открыл возможность охотнику улавливать медвежий запах

Стресс открыл возможность охотнику улавливать медвежий запах

Если решили сходить в лес и взять медведя, знайте – вообще-то он против! Нужно помнить, что на короткой дистанции медведь перегоняет скачущую галопом лошадь, при этом круша кусты и мелкие деревья подобно танку. Ударом лапы средний медведь перешибает березки толщиной в руку, как спички.

Медведь думает и, обладая великолепным чутьем и обонянием, с приличного расстояния может анализировать ваши действия и готовить противодействие.

Некоторые старые самцы становятся наглыми и самоуверенными.

А мощные матерые самки, защищая медвежат, оторвут башку кому угодно и могут обратить в бегство даже крупного папашу.

Медведь, особенно раненый, очень неохотно отдает свою жизнь, он постарается прихватить вместе с ней и вашу, а то и обойтись ею. Если вы, зная все это, идете на медведя – вы серьезный мужчина! Если идете на медведя, ничего о нем не зная, вам легче, но и ему с вами будет легче.

Этот случай рассказан мне опытным охотником и дипломированным охотоведом Вячеславом К. с которым свела меня охотничья тропа. Как-то по весне один его товарищ возвращался к лагерю с глухариных токов. Он шел по глухим местам, то преодолевая крутые подъемы, то спускаясь в неглубокие болотистые низины.

Спускаясь в одну из низин он с разгона налетает на медведицу с двумя маленькими медвежатами. В немой сцене застывают и охотник, и вставшая на задние лапы мамаша. Малыши же, как ни в чем не бывало крутятся вокруг немелкой медведицы и ни с того, ни с сего вдруг подбегают к новому интересному предмету – в ужасе застывшему с ружьем на плече мужику.

Вот тут-то мамаша уже и перестает разбираться, кто прав, кто виноват. Коротко рявкнув и прижав уши, кидается к дядьке, начинает кружить возле него, дико рыча и брызгая пеной из оскаленной пасти.

Читайте материал "Охотник рассказал о своем суперобонянии"

Мужик этот был далеко не дилетант. Он хорошо знал медвежьи повадки, но в такое серьезное положение попал впервые и растерялся.

Боясь лишний раз пошевелиться, а тем паче резко скидывать ружье с плеча, он стал медленно пятиться назад, интуитивно понимая, что ни в коем случае нельзя подставлять зверю спину. Это почти наверняка спровоцирует желание догнать и избавиться от смертельно опасного для медвежат и нее самой врага.

Видя, что противник не бежит, медведица перестала кружить и делать выпады. Остановилась шагах в десяти и, разбрасывая землю передними лапами, заревела так, что задрожала земля.

Мужик стал быстрее пятиться назад, наконец перехватив руками висевшее на плече ружье. Медвежат к тому времени как ветром сдуло. Медведица, недовольно рявкая и ломая на ходу деревца, пошла от охотника прочь, подзывая разбежавшихся несмышленышей.

Поняв, что преследования не будет, он наконец дал волю чувствам и что было духа кинулся в противоположную от медведицы сторону. Как оказалось, совершив при этом очередную ошибку.

Изображение фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com 

Чуть не бегом преодолев еще несколько складок местности, несчастный налетел на совершенно другую медвежью семью, мирно отдыхавшую на поляне лесистого склона. Вновь увидев рявкающую и начавшую атаку мамашу, дядька, не раздумывая, полез на ближайшее дерево и мгновенно оказался на его середине.

Дальше ситуация начала складываться анекдотическая. Сидя на дереве, дядька увидел, что один из медвежат лезет на другое дерево неподалеку, а другой убегает в чапыгу. Мамаша рычит, злобно посматривает на мужика и широко кружит в поисках малышей.

Читайте материал "Помощь собаке при травмах на охоте"

Так они и сидели на деревьях неподалеку друг от друга – напуганный, поскуливающий медвежонок и еще сильней напуганный здоровый дядька, усиленно соображающий, что же делать дальше.

Наконец, медведица начала успокаиваться и с треском забралась в чапыгу, откуда начала подзывать свое не желающее слезать чадо. Медленно-медленно медвежонок спустился с дерева, возле самой земли спрыгнул с него и, пища, побежал за мамашей в густяк.

Мужик посидел еще с полчасика и, тоже не спеша слез. К лагерю он возвращался на цыпочках наиболее открытыми местами, подальше обходя ельники и густое мелколесье.

От мощнейшего стресса после этого случая у дядьки, со слов Вячеслава, открылось медвежье чутье. Иначе говоря, он стал чувствовать присутствие медведей на расстоянии. У него обострился слух и, что самое удивительное, он стал улавливать медвежий запах, то есть и сам немного стал медведем.

А вывод из этого случая такой: если не хотите попасть в подобную ситуацию, не нужно никуда торопиться, желательно посматривать по сторонам и может даже пальнуть на маршруте пару раз, обозначая свое присутствие.

Тогда заботливая мамаша сама уведет медвежат с вашей дороги и уж по крайней мере встреча с вами не будет для нее внезапной, а стало быть – очень опасной для вас.

Что еще почитать