Изображение Инженер с арбалетом открестился от кабана со стрелой в боку
Изображение Инженер с арбалетом открестился от кабана со стрелой в боку

Инженер с арбалетом открестился от кабана со стрелой в боку

Заместитель главного инженера Московской железной дороги Новиков Александр Александрович был замечен в двух неприятных историях в Смоленской области, но состоятельный мужчина, кажется, решил выйти сухим из воды. По странному стечению обстоятельств сначала стражи порядка отказались возбуждать в отношении него одно уголовное дело, а в другом резко «пропал» обвиняемый.

В прошлом году 1 июля Новикова задержали с поличным на территории охотничьего хозяйства в Кардымовском районе.

Инспекторы ООО «Западремстрой» обнаружили у мужчины арбалет с системой ночного видения, а вот документов на охоту и владение оружием у Новикова при себе не оказалось.

Недалеко от горе-охотника обнаружили тушу кабана со стрелой в боку.

Мужчина, конечно же, свою причастность отрицал, и заявлял, что арбалет ему нужен исключительно для спортивной стрельбы.

Инспектор охотничьего хозяйства обратился к правоохранителям, но те 8 декабря прошлого года отказали в возбуждении уголовного дела. Обосновали свой ответ полицейские результатами экспертизы № 31 от 14.07.2021 года.

В документах сказано, что представленный арбалет поврежден и не пригоден для стрельбы, что очень странно, ведь на летней видеозаписи с места происшествия оружие вполне себе целое.

В другом «дельце» Новикову было «отмазаться» сложнее, но ведь нет ничего невозможного, правда? Оказалось, он большой любитель пользоваться чужим имуществом. Так, мужчина пользовался служебными автомобилями ОАО «РЖД» и ООО «РесурсТранс», чтобы облегчить строительство на участках частных лиц. «Настроил» Новиков на 300 тысяч рублей.

ЛО МВД России на станции Смоленск возбудило в отношении мужчины уголовное дело по части 1 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», но уже 8 сентября 2021 года предварительное следствие приостановили.

Теперь уголовное преследование продолжается в отношении «неустановленного лица». И это все несмотря на достаточную доказательную базу и показания свидетелей.

Что еще почитать