Изображение Республика Коми анонсировала сроки весенней охоты
Изображение Республика Коми анонсировала сроки весенней охоты

Республика Коми анонсировала сроки весенней охоты

В Коми озвучили дату начала охотничьего сезона. Согласно постановлению Минприроды республики, на уток и селезней, а также гусей можно начинать охотиться уже с 1 мая.

Первыми в очереди на добычу птиц станут охотники Прилузского, Койгородского и Сысольского района — здесь охота будет разрешена с 1 по 10 мая.

На территории Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского, Княжпогостского, Удорского, Усть-Куломского районов и Сыктывкара - с 5 по 14 мая.

В Троицко-Печорском и Сосногорском районах, а также на территории Ухты и Вуктыла - с 11 по 20 мая. В Усть-Цилемском, Ижемском районах, а также

В Печоре и Инте - с 14 по 23 мая. Охотники Воркуты и Усинска смогут воспользоваться таким правом с 19 по 28 мая.

Охота на селезней уток (с использованием живых подсадных (манных) уток) также в разных районах разрешена в разные сроки. На территориях МО МР «Прилузский», «Сысольский», «Койгородский», «Сыктывдинский», «Корткеросский», «Усть-Вымский», «Княжпогостский», «Удорский», а также МО ГО «Сыктывкар» можно охотиться с 28 апреля по 27 мая.

В МО МР «Усть-Куломский», «Троицко-Печорский», «Сосногорск», а также в МО ГО «Ухта» и «Вуктыл» - с 1 по 31 мая. В Усть-Цилемском, Ижемском районах и Печоре, а также в МО ГО «Инта», «Воркута» и «Усинск» - с 15 мая по 14 июня.

На самцов глухаря, тетерева на току и вальдшнепа на вечерней тяге можно охотиться в следующие сроки. В Прилузском, Койгородском и Сысольском районах - с 6 по 15 мая. В Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Куломском, Усть-Вымском, Княжпогостском и Удорском районах, а также на территории МО ГО «Сыктывкар» - с 11 по 20 мая.

В Троицко-Печорском и Сосногорском районах, а также на территории Ухты и Вуктыла - с 16 по 25 мая. Охота на эти виды ресурсов в Усть-Цилемском, Ижемском и в Печорском районах и в Инте - с 19 по 28 мая. В муниципальных образований городских округов «Воркута» и «Усинск» - с 24 мая по 2 июня.

Также напомним, что в период весенней охоты разрешено добывать не более 2 гусей и (или) 5 селезней уток за день охоты.

За весь период охоты разрешено добывать не более 1 глухаря и 1 тетерева, при этом на току должно быть не менее 5 особей токующих птиц. Добыча вальдшнепа на день охоты и сезон охоты может вестись без ограничения по количеству.

 

Что еще почитать