Изображение «25 см стрелы торчали из ноги»: охотник на лося пробил себе артерию
Изображение «25 см стрелы торчали из ноги»: охотник на лося пробил себе артерию

«25 см стрелы торчали из ноги»: охотник на лося пробил себе артерию

Канадскому охотнику повезло, что он остался жив после того, как его конечность была пробита острым как бритва наконечником стрелы

Это был тяжелый год для Криса Ландерса. В начале 2022 года 30-летний охотник из канадской провинции Альберта он и его приятели охотились в долине реки Спирит к северу от Грандt-Прейри.

Изображение
 

Случилось несчастье - когда они следовали за лосем, густой кустарник веткой выбил стрелу из колчана Лэндерса. Каким-то образом стрела воткнулась в землю наконечником вверх. Ландерс не заметил этого вовремя и наступил прямо на острые лезвия. Наконечник вонзился в голень, взлетел вверх за коленом и вонзился в заднюю поверхность бедра.

Лезвия перебили малоберцовый нерв и перерезали артерию. Это не только превратило его левую ногу в фонтан крови, но и сделало ее практически неподвижной и лишенной каких-либо сенсорных функций. Сильные повреждения тканей и хрящей вокруг коленного сустава только усугублялись по мере того, как он падал на землю.

«Стрела прошла рядом с костью, вверх по ноге», - рассказывал сам охотник уже из больницы. «Она прошла мимо моего колена и где-то обломилась. Мы нашли нижнюю половину стрелы и еще один небольшой кусок, где она сломалась, так что около 10 дюймов (25 см) стрелы осталось в моей ноге»

Его партнеры по охоте немедленно бросились на помощь. Они чудом оказались в единственном месте, где за два дня их охоты была сотовая связь, и сразу же вызвали службу спасения.

«Мы остановили кровотечение, чтобы оно не было безумно сильным, и я просто попытался немного успокоить себя. Примерно через полтора часа над нами пролетела воздушная скорая помощь. Они приземлились, и одна из медсестер спустилась вниз и наложила жгут. Она не могла поставить капельницу, потому что я был в шоке, поэтому ей пришлось сделать внутрикостную инфузию, и просверлить отверстие в моей ноге, чтобы ввести лекарства через голень»

Прибывшие спасатели специальными пилами прорубили просеку, чтобы вертолет поисково-спасательной службы смог приземлиться на вершине холма. С помощью еще двух человек Ландерс перебрался на вертолет, который доставил его в санитарную машину для транспортировки в региональную больницу Гранд-Прейри.

Изображение Фото: outdoorlife.com
Фото: outdoorlife.com 

По прибытии ему была сделана срочная операция по удалению стрелы, а затем его перевезли в Калгари для проведения дополнительных процедур.

«Мне сделали операцию по удалению стрелы, затем операцию по удалению нерва, затем операцию по восстановлению артерии. Затем мне сделали четыре операции по удалению омертвевших мышц с передней части ноги, чтобы не занести инфекцию. Я чувствую себя хорошо. Было много операций, но теперь, похоже, с этим будет покончено. Осталось несколько пересадок кожи. Думаю, я пробуду в больнице еще несколько недель», - рассказал Ландерс

Вернет ли Ландерс полную подвижность и сенсорную функцию своей ноги, пока неизвестно. Регенерация нерва происходит медленно, что усложняет процесс.

«Сам нерв был перерезан очень высоко, и он растет только на дюйм в месяц (2,5 см) от места перерезания. Так что это займет много времени. Скорее всего, я не смогу двигать ногой вверх-вниз. Но врачи ничего не сказали, потому что сами пока не знают. Из-за повреждения нервов и потери мышц все выглядит не очень хорошо. Но я принимаю все как есть. Сейчас я ничего не могу изменить, поэтому стараюсь не очень переживать по этому поводу»

У Лэндерса были 150-граммовые наконечники с фиксированным лезвием, и он говорит, что наконечник, которым его подстрелили, был совсем новым.

Изображение Фото: outdoorlife.com
Фото: outdoorlife.com 

«Да, они отлично работают», - усмехается Ландерс. «Мы с приятелями все ими пользуемся. Это феноменальный наконечник»

Несмотря на физическую и эмоциональную травму, полученную в результате такого ужасного происшествия, Ландерс и его жена Тая изо всех сил стараются сохранять спокойствие и оптимизм.

«Это было очень тяжело. Я сейчас учусь в школе медсестер, и мы изучаем то, что я переживаю в реальной жизни с Крисом. Мы стараемся сохранять позитивный настрой и просто двигаться вперед, что бы они ни решили делать с его ногой», - рассказала супруга охотника.

На благотворительном сайте было организовано несколько сборов средств, чтобы поддержать Ландеров на их долгом пути к выздоровлению.

«Разные люди помогают мне деньгами, это просто потрясающе», - говорит Ландерс. «Они уже переслали так много, что мне даже в это не верится. Я благодарю каждого!».

Что еще почитать