Изображение Осень неизбежна как…
Изображение Осень неизбежна как…

Осень неизбежна как…

А зачем с чем-то сравнивать неизбежное? Хотя, конечно, осень бывает разная. Она разная в разных широтах. У нас в Волгоградской области наступление осени – это первые заморозки.

Желтые листья можно увидеть и в августе от засухи.

А вот первые заморозки, первый иней в Волго-Ахтубинской пойме – это уже осень, которую кто-то встречает на рыбалке, а кто-то видит в отчетах рыболовов.

В понедельник шоркались по Лопинской пойме.

Осень... деревья уже голые почти.

Пейзажей уже не наснимаешь как прежде.

Ловили щук и окуней на спиннинги.

Спиннинги у нас были зеленый, черный и оранжевый.

Приманки самые уловистые - Mottomo Crusader и X-Jig.

Уловистые цвета аналогичны цветам наших спиннингов.

Сапоги пригодились, подсак пригодился, зевник с корнцангом - само собой.

Ездили в пойму в районе Капустина Яра. Сначала ловился судак, затем начала брать щука, потом опять судак. В прилове были окуни и душман.

Ловилось на все: твистеры, мандула, "ослиные уши", практически любая резина и цвет особой роли не играли.

Разловил 12-ти граммовую относительно дешевую цикаду (250 монет) щукой и окунем. Приятно было ловить на поролонки, которые сделал сам по образцу поролонок Мамбы.

Огромное спасибо Саше с дружественного сайта, который посоветовал пробить меляки легким джигом, вот там и была поймана самая крупная щука (3кг), а самый крупный судак (2кг) клюнул на ближней бровке.

Народа на водоеме не было, все ехали мимо. Сапоги и сачок лежали в машине, но вся рыба добыта.

Хоть я и жаловался на отсутствие осенних пейзажей, таки увидел их. Въехали в пойму рано, когда еще иней не растаял.

Редко такое встречаю на своих рыбалках. Такие красивые картины вижу всего лишь второй раз в своей жизни.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

Хорошо, что успел сфотографировать. Через полчаса все растаяло.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

По рыбалке – щука проснулась. Ловилась на любую приманку, которая двигалась ступенчатой проводкой. А вот на раттлин почему-то не увидел ни одной поклевки.

Читайте материал "Экстрим перволедья на реке"

С озера уезжать не хотелось, но мы решили не зверствовать. Поймали сколько нам было нужно и поехали кататься по пойме. Везде где пробовали ловить – ловили по одной-две щуки. На каких-то баклужах щуки не обнаружили. Видимо щука уже скатилась в сторону зимовальных ям.

Волга в черте города

Ну, вот я и закрыл сезон на своей ,,Гидре". Выждал таки погодку, хотя с утра ветер дул на Дар-Горе, так что тополя гнулись. Ну, думаю поеду, вроде как синоптики обещали, что ветер к вечеру стихнет.

В 9 утра на воде, ветер небольшой, вообще здорово. Ну и пошёл полоскать свой новый «половник», изготовленный поздно вечером. И вот подводя блесну к лодке, вижу, что за ней щучка на полторушку бежит, ну притормозил малость блесну, но только пощекотал разбойницу плетнёй и она ушла восвояси.

Раз щука активна уже неплохо, и есть шанс её поймать, но есть одно большое «но», которое перечёркивает все прогнозы по ее поимке.

Как это ни банально, это перелом погоды. Задул ветер, набежали тучки и местами пошёл мелкий дождик. И всё, щука сказала: «Досвидос, Сергей Александрович» и сколько бы я не полоскал и менял блёсна, атаки щуки больше не было, так какие-то пару попыток, тычков и всё.

Читайте материал "В предзимье на глубине"

Дождик всё таки дошёл и до меня, но недолго покапал и прошёл стороной. Ну и на том спасибо. Прошёлся по застругам по затончику, но и здесь тишина. Ну, что ж встану на якорь и хоть пообедаю.

Встал на мелководье недалеко от свала, смотрю на воду, на небо - лепота. Ветер стих, тучи ушли, а жерехи пришли. Вот тебе и пообедал, скорей менять приманку на жереховую, пока этот «метеор» ещё тут.

Только забросил в сторону выхода жереха и сразу удар и всё. И стоит, ни туда, ни сюда. Ну, думаю, врёшь, не уйдёшь. Фрикцион ослабил и поехали кататься.

Подвёл к лодке минут через пять и пошли качели туда-сюда. Но взялся в рот хорошо и вот почти трёха в лодке! А тут и солнце вышло из-за тучек и в наступивший штиль жерех меня взял в тиски со всех сторон.

Я уже не знал куда кидать, вперёд, назад, вправо, влево, а он на меня ноль внимания, как и на мои приманки.

Ну, тут достаю своё секретное оружие - мой любимый лайтовый спин в тесте 3-15 г. в росте 2,7 м в строе мидлфаст, который пришёл на замену сломанному Максимусу в строе фаст, цепляю поверхностную приманку и результат жерех на 2,2 кг в лодке.

Читайте материал "Универсальная винтовка Скаут: патроны и оптика"

А солнце неумолимо клонится к закату и прячется в облака, а жерех продолжает питаться мальком на «столе», ну и я продолжаю ловить, выжидая выходы.

Уже было два схода, после атаки жереха, ну, думаю третий и домой. А вот и он! И снова на мой любимый спин и мою любимую поверхностную блесну.

Погода и рыбалка - кайф! Быстросборы и домой на всех парах.

Вот оно счастье рыбака, всем удачи и пока!

Что еще почитать