Изображение Бюджетное чудо
Изображение Бюджетное чудо

Бюджетное чудо

Стоял прекрасный летний вечер. Идя вдоль реки со спиннингом в руках, я всматривался в мутную от прошедших дождей воду. Берега только начали возвращаться к прежним границам и рыба еще практически не плескалась. За плечами у меня маленькая сумочка – катомка, как я ее называю. Когда-то там лежал противогаз. А теперь несколько рыболовных приманок.

Вряд ли получится что-то поймать, но постоять у воды, послушать, как течет река моей юности, немного помечтать о будущем – что еще нужно человеку, долгое время, лишенному возможности бывать на природе.

У меня всего пару часов.

Не много, конечно.

Но «пострелять» приманкой по кустам все-таки можно.

Решил сконцентрировать свое внимание на отводном поводке – самом доступном и результативном виде спиннинговой оснастки.

На нее всегда окуней наловить можно, если только они вообще ловятся…

Например, пару дней назад, когда вода залила все прибрежные кусты, рыба не ловилась совершенно.

Возможно, и сегодня представители нашей водной фауны продемонстрируют полнейшее безразличие к рыбацким стараниям.

Что ж, посмотрим.

Высокая вода вопреки моим ожиданиям ушла раньше предполагаемого срока. И это подтолкнуло меня поскорее взять спиннинг и имевшиеся под рукой приманки. Последние, увы, оказались вовсе не теми, которыми я обычно пользуюсь в здешних местах.

Дюймовый силикон «смутной» окраски и неясного аромата принадлежал совсем неизвестной марке. Но, это не должно было испортить впечатление от «речной прогулки». В конце концов, я шел не за рыбой, а на рыбалку.

Длина моего отвода - более 120 см. Грузик весом около 10 грамм специально расплющен, чтобы сократить количество зацепов (он отстоит от вертлюга, соединяющего основную леску и отвод примерно на 10-12 см). В качестве основной лески я применяю довольно тонкий плетеный шнур, диаметром 0,06 мм. По этой причине и катушка у меня небольшая – «тысячник».

Крючок на отводе N8 по международной классификации. Приманкой служит силиконовая наживка – виброхвостик или твистерок, размером 1-1,5 дюйма. Вся оснастка довольно легкая, а поскольку отвод длинный, то удилище использую – 270 см, хотя для данного водоема, заросшего кустарником, взмахи проще делать более короткой палочкой, например 210 или 240 см.

Изображение Фото: Алексей Трембицкий.
Фото: Алексей Трембицкий. 

Что касается строя, то при ловле отводом, на мой взгляд, жесткость не имеет особого значения. Я бы даже сказал, что твитчинговая модель палочки не способствует удобному забросу. Но это, на мой взгляд, поскольку свою оснастку я закидываю практически, как фидер. И здесь эластичная вершинка имеет определенные преимущества.

В целом описанным инструментом спортивной ловли я успешно пользуюсь уже несколько лет. И, как и многие рыбаки, начинавшие свой путь спиннингиста с отводного поводка, считаю его наиболее простым и добычливым, особенно, если речь идет о некрупном окуньке, которого еще много плавает в наших мелких подмосковных речушках и озерцах.

Правда, зачастую, рыбка капризничает, и идет ни на каждую оснастку. Наиболее востребована съедобная резина (съедобный силикон), с ароматом креветки. Почему этот запах соблазняет пресноводную рыбу для меня до сих пор остается загадкой. По моим наблюдениям, это практически беспроигрышный вариант, особенно таких расцветок, как «машинное масло», «пиво», «пиво в точку» и им подобные.

С похолоданием воды у меня хорошо работает белый перламутровый колор, нередко «выстреливает» фиолетовый и даже темно-вишневый оттенки. К сожалению, аромат аниса показывал свою привлекательность далеко не всегда, по этой причине я не часто его использую.

Читайте материал "Взять рыжего зверя"

Напомню, что в этот раз у меня не оказалось уже проверенных приманок. Ну, забыл я взять заветную коробочку с топовым силикончиком! Пришлось воспользоваться приманками от неизвестного производителя, приобретенными, что называется, в нагрузку в качестве предполагаемого развлечения. Видимо такой момент наступил. Что ж, экспериментировать тоже интересно.

Если бы это случилось не со мной, то я бы возможно не поверил. Но факт остается фактом, нацепленный силиконовый виброхвостик, непонятного оттенка (скорее всего его можно назвать «отработанным машинным маслом») - правда, довольно мягкий - с первым же забросом принес мне некрупного полосатика. Удивительное чувство, прикоснуться ладонью к рыбке, которую не имел возможности половить несколько месяцев! Просто целебное что-то!

К слову добавлю, мягкость силикона, имеет очень важное значение при ловле окуня. Это не только мое наблюдение. Поэтому, если меня спросят, каким по мягкости должен быть окуневый силикон, скажу – чем мягче, тем лучше (конечно без потери динамических свойств приманки).

В течение полутора часов я забрасывал оснастку с данной приманкой (заменяя ее по мере износа), и она на удивление, работала! Значит не только «дорогостоящая фирма» дает результат. Честно говоря, не ожидал. В тот вечер я наловил десятка полтора полосатиков (было и немало сходов), получив массу приятных моментов, в которых нуждался очень давно.

Всех рыбок, разумеется, сразу же отправлял в родную стихию. Некоторых, правда, после минутной фотосессии.

С некоторых пор, отпускать пойманную рыбку доставляет мне не меньшее удовольствие, чем их поимка! Рыба красива в родной стихии. И она, должна жить там!

Читайте материал "Компенсационные запуски рыбы"

Завершая ловлю, подумал, что пусть у меня не получается пока организовать себе полноценную многочасовую вылазку, с разными искусственными приманками или живой наживкой, но зато, имеется возможность провести серию кратковременных экспериментов по выявлению добычливых оснасток или приманок.

Или же обогатить свой рыболовный опыт интересными наблюдениями.

Что еще почитать