Изображение Вести с водоемов
Изображение Вести с водоемов

Вести с водоемов

Стабильная теплая погода середины лета способствовала наступлению такого же стабильного и прогнозируемого клева. В целом повсеместно неплохо клюет некрупная рыба, временами и в определенные периоды попадаются и солидные трофеи.

Сейчас классическая рыбалка с высиживанием клева на одном конкретном месте приносит или не приносит несколько плотвичек, некрупных подлещиков или уклеек.

За крупной рыбой нужно охотиться в буквальном смысле слова.

Нет нужды выслеживать рыбу или дежурить на зорях, высматривая, где раздастся мощный всплеск.

Намного надежнее предугадать, в каком месте и в какое время рыба выйдет на кормежку.

Нельзя сказать, что однозначно вероятнее поймать леща или крупного карася на зорьке или ночью.

Многое определяется погодой и привычками рыбы в данном водоеме.

Не секрет, что лещ, также как и щука, вполне может клюнуть и в одиннадцать дня.

Сейчас хорошо заметно, как водоемы, особенно небольшие, разделяются на дневные и ночные. Это зависит от нескольких очевидных факторов.

Во-первых, прессинг рыболовов и отдыхающих на воде. Чем больше днем народа на воде, тем выше вероятность поймать крупную рыбу в ночное время.

Другим, еще более важным фактором является прогрев воды и ее температурное расслоение. В жаркую и тихую погоду на мелком водоеме быстро наступает перегрев воды и обеднение ее кислородом. Рыба впадает в оцепенение, поднимается к поверхности и стоит неподвижно посередине пруда.

Ночное похолодание и особенно дождь приносят облегчение, и рыба может начать клевать.

Я совершенно уверен, что активную мирную рыбу можно найти в любое время суток. Интенсивность клева, естественно, будет разной, но клев будет.

Читайте материал "На утином озере"

На водоемах с течением ситуация несколько проще, поскольку здесь активность рыбы в какие-то определенные часы выражена более явно, что значительно упрощает поиск.

С хищной рыбой тоже не все так однозначно. Если окунь или жерех явно предпочитают утренние часы, то щука может проявить завидную активность в обеденное время. Такие всплески очень короткие, но весьма продуктивные.

Проще всего рыбалка на малых водоемах. Здесь в полуденную жару все замирает. Плотва с карасем начинают просыпаться после пяти-шести вечера.

Клев плотвы продолжается до восьми, а вот карась клюет до темноты, а в отдельных водоемах и после захода солнца, ночью. Опять же в отдельных водоемах в жару карась кормится вообще только в ночное время.

В ночное время сейчас также кормится и лещ, например, на Волге. Днем, если есть течение, то клюет мелкий подлещик. Нужно уточнить, что лещ клюет, только если есть течение приличной силы, то есть в будние дни. Еще важно то, что лещ ночью с глубин 12-16 м перемещается на 4-6 м.

При этом стая леща не просто покидает русло или ямы и выходит на поливы, но и активно перемещается по мелководьям и нередко ловится на метровой глубине.

Несмотря на теплую погоду, в непроточных водоемах с площадью зеркала не меньше 3-4 га наблюдается вполне приемлемый кислородный режим. Чего не скажешь о маленьких мелких прудах, где содержание кислорода местами стало критическим.

Читайте материал "Подводные донные поплавки: где и как применять"

В любом случае имеет смысл искать для рыбалки место на прибойном берегу и избегать самых глубоких мест, поскольку рыба предпочитает держаться умеренных или малых глубин.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

Здесь в разгаре купальный сезон, поэтому рыбачить удобнее и спокойнее ночью, а также вдали от удобных подъездов к воде и от открытых берегов.

Рыба продолжала исправно ловиться в прибрежной зоне и на уровне первой береговой бровки, а также на поливах недалеко от русла в местах с течением.

На поливах клев в отдельных случаях продолжается в течение всего утра до обеда, но чаще активность рыба проявляет только на зорях и ночью.

Очень важен уровень воды – чем выше, тем лучше.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

Карась, плотва и окунь проявляют активность на зорях, причем очень короткое время и не каждый день. Сказываться не только качество и количество прикормки, но и качество приманки.

Читайте материал "За карасем и карпом со сбирулино"

Например, на многих прудах рыба отказывается хватать привозного мотыля и клюет только на местного. Добыть несколько десятков крупного мотыля можно, зачерпнув ведром ил около берега и промыв его. Можно черпать ил ситом.

По правилам так можно добывать до 200 г мотыля.

НА РЕКАХ

На больших реках изменения за полмесяца несущественные, если не учитывать, что улучшился клев леща ночью. На малых реках рыба перешла на размеренную жизнь по расписанию.

На нижней Волге неплохо продолжают ловить сазана и карася. Временами отлично клюют судак и берш.

На Верхней Волге крупный лещ из-за низкой воды так и не проявился.

Если на больших реках можно воспользоваться лодкой и найти рыбу ближе к руслу, то на малых реках низкий уровень воды заставил рыбу скатиться ниже, и ее лучше искать ближе к устью.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Наступило то время, когда стало понятно, где рыба есть, а где она только на словах. Это хорошо видно не по результатам рыболовов, поскольку это самый ненадежный критерий оценки, а по тому, сколько и как часто проводятся запуски рыбы.

Там, где много карпа или амура, эти рыбы себя проявляют всплесками. Причем играть в теплую и тихую погоду рыба может в течение всего дня. Если всплески прекращаются, то значит, или начнется клев, или придет гроза.

Читайте материал "Мы за ценой не постоим"

Периодичен клев только рыб трофейного размера, и он приходится на ночные тихие часы. Завидную активность периодически начала проявлять щука.

Очень сильное влияние на клев оказывает увеличения мутности воды после ливня. Вся рыба встает на границе прибрежной мути.

Карп временами начинает привередничать, и нужно подбирать приманку. Особенно для крупной рыбы.

Что еще почитать