Изображение За карасем и карпом со сбирулино
Изображение За карасем и карпом со сбирулино

За карасем и карпом со сбирулино

В теплую летнюю погоду можно наблюдать такое явление как «плавление» карася. Подобно плотве и уклейке, карась поднимается к поверхности и гуляет стаей по водоему, не приближаясь близко к берегу. Обычно такое происходит в тихую погоду на зорях. Поэтому, если вдруг клева со дна нет, то есть смысл попробовать ловить поверху.

По моей практике, достать до рыбы в таких условиях с помощью махового удилища максимальной длины в 11-12 м удается, но только, если водоем небольшой, например, пруд.

Примечательно, что как только вы выполните первые забросы, так карась тут же сместится и увеличит дистанцию.

Бегать по берегу с длинным удилищем не очень приятно, поэтому нужно вычислить, вернется ли рыба на исходную позицию, или нет, а значит – менять место, или нет.

В любом случае, ловля будет кратковременной и закончится тем, что рыба опустится, и клевать временно перестанет.

Читайте материал "Рыбные дни августа"

На широком водоеме можно рассчитывать на более стабильный клев, но понадобится дальний заброс. Но, могут возникнуть сложности чисто технического характера.

При рабочем спуске до 100 см, для исключения захлестов оснастки, придется свести всю огрузку к поплавку, перебрасывать оснастку за стаю и подводить ее к точке ловли. Понадобится оснастка с массой от 6 до 15 г., что будет зависеть не только от дистанции, но и от погоды. Раньше так и ловили, и не только карася, но и, например, крупную плотву, когда она заходит в мелкие заливы перед нерестом.

Со временем я пришел к выводу о том, что имеет смысл ловить с помощью бомбарды или плавающего сбирулино. Бомбарда не захлестывается, далеко и точно летит, практически не пугает рыбу, поскольку падает на воду не плашмя, а как стрела в нее входит.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

В большинстве случаев достаточно модели массой 10 г. Оснастка конструируется на леске 0,16-0,18 мм. Ниже бомбарды основная леска соединяется с поводком через вертлюжок. Между бомбардой и вертлюжком нужно разместить на леске резиновую или пластмассовую бусинку, как демпфер.

Я делаю поводок длиной 2-3 метра, если на воде штиль. Если на поверхности волнение, то укорачиваю поводок до 1-1,5 м. Если карась очень активен, то он хватает приманку, как только она попадает в его поле зрения, поэтому техника ловли, можно сказать классическая.

Оснастку забрасываю за стаю рыбы, подтягиваю бомбарду к карасю и делаю медленную проводку. Скорость проводки должна быть такая, чтобы приманка не поднялась слишком высоко. Активная рыба хватает приманку и поклевка четко видна по кончику удилища. Для этого понадобится специализированное и качественное удилище длиной 3,9 м.

Читайте материал "Как выбрать нож который режет"

Если рыба не очень активная, то я ставлю на поводок дополнительный поплавок-сигнализатор, подтягиваю оснастку в точку ловли, останавливаю движение и жду поклевку.

В целом все просто. Если карась наблюдается в сорока метрах, то заброс лучше сделать метров на 50 и после заброса подтягивать оснастку к точке ловли. При высокой активности рыбы можно забрасывать так, чтобы приманка сразу же попадала под нос рыбе. Как действовать в данной конкретной ситуации, становится ясно после первых же забросов.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Обычно поклевка четкая и быстрая, но после поимки пары карасей стая настораживается и опускается ниже. Стоит тоже сделать паузу в ловле, до тех пор, пока рыба опять не поднимется к поверхности.

Что касается времени ловли, то все зависит от погоды. Иногда карась плавится только утром, но чаще в самую жару. Если погода очень теплая, но пасмурная, то рыба играет почти весь день.

Ради интереса, я пробовал прикармливать опарышем из рогатки. Эффект есть, но не настолько большой, как я этого ожидал.

Читайте материал "Комбинированное оружие и современный охотник"

После дневного гуляния карась уже в сумерках устремляется к прибрежной растительности и после непродолжительного перерыва продолжает кормиться. Вот только нужно иметь в виду, что даже ночью эта рыба может искать корм не у дна, а в полводы.

По случаю, хочу добавить несколько слов о карпе. В тихую погоду, если не шуметь, можно наблюдать, как крупный карп всплывает и греется у поверхности. Малейшее движение на берегу, и рыба медленно и бесшумно «тонет». Ловля превращается в охоту за конкретным экземпляром.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

В этом случае снасть с бомбардой может помочь. Приметив по ориентирам на берегу точку, в которой всплывает интересующий меня экземпляр, я забрасываю описанную выше оснастку в створ точки ловли, но как можно дальше.

После этого я делаю паузу в несколько минут, для того, чтобы вся рыба в водоеме успокоилась. Именно вся, поскольку крупная рыба отлично воспринимает общее «настроение».

После этого я медленно подтягиваю оснастку к точке ловли и надеюсь на поклевку. Карп поднимается к поверхности, после того, как его потревожили, через какое-то фиксированное время.

Карпа удается обмануть, если приманка попадет в точку ловли в тот момент, когда рыба всплывает. Вероятность такого события не так уж и мала, если вы наблюдательны и все делаете точно.

Читайте материал "Сазан"

Карпа имеет смысл ловить на плавающую приманку и использовать специальную бомбарду-контроллер. Эта конструкция хороша тем, что медленно дрейфует по поверхности и можно не подтягивать оснастку, а рассчитать траекторию ее движения. Контроллер не крутится в воде во время дрейфа.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Скорость дрейфа зависит от формы контроллера, его массы, длины и диаметра основной лески.

В любом случае спешить некуда, лишь бы приманка приплыла в нужную точку.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

В ловле с поверхности очень большое значение имеет выбор приманки. Карася обычно устраивает опарыш или червяк. С карпом немного сложнее.

Лично я использую опарыша с кусочком пенопласта у крючка, белый хлеб, кусочек лаваша.

Охота с бомбардой весьма увлекательная и очень интересная.

Что еще почитать