Изображение Первый лед под Калугой запомнится мелкой рыбой
Изображение Первый лед под Калугой запомнится мелкой рыбой

Первый лед под Калугой запомнится мелкой рыбой

Лед на реках, озерах и прудах стал появляться уже на третьей неделе ноября. Причем, посетив в последних числах этого же месяца некоторые из прудов в черте Калуги, нашел на некоторых из них лед около семи сантиметров.

Он трещал, но местные рыбачки уже вовсю наслаждались ловлей плотвиц и окуней.

На Калужском море лед в эти дни был тонок, но в конце первой десятидневки декабря лед сформировался такой же. Смелые люди из местных любителей на мормышку с опарышем или мотылем тешили себя небольшими плотвицами, окунями, уклейкой и даже подлещиками.

На карьерах, рыбачки появились то же в основном числа с 4-5 декабря. К примеру, на карьере у Ерденева, некоторым удавалось поймать немного карасиков. На озере у Максимовки, кроме карасиков, удавалось найти и плотвиц с окунями.

На Оке в последней декаде ноября еще была возможность лова по открытой воде. Рыбачков в эти дни было поменьше, да и рыба бастовала. Но уже в эти дни покрылись не надежным ледком заливы и заливчики, даже в черте Калуги.

Самые же не терпеливые вышли на лед заливов и припая Оки уже с первых дней декабря. Трудности были и с выходом на лед.

Но не только на мормышки с мотылем или опарышем, но даже на безмотылку, удавалось поймать немного окуней, попадали и плотвицы.

Что еще почитать