Изображение На браконьера возбудили сразу два уголовных дела
Изображение На браконьера возбудили сразу два уголовных дела

На браконьера возбудили сразу два уголовных дела

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Путина - 2021» сотрудниками ДПС в ходе патрулирования Дудинки на берегу реки Енисей был задержан местный житель 1970 года рождения. При себе у мужчины было 4 мешка, в которых находилась незаконно выловленная рыба.

В мешках обнаружили 12 сигов, 12 пеляди, 6 щук, 5 чиров, а также 7 уже разделанных экземпляров сибирского осетра.

С места задержания сотрудниками полиции были изъяты рыба, рыболовная сеть и лодка с мотором.

Как было установлено, браконьер выловил рыбу в акватории реки Енисей.

Сумма ущерба составила 1,2 млн. рублей.

Возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 258.1 УК РФ «Незаконные приобретение, перевозка, хранение водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации», а также частью 1 статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства». В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Комментарий: Можно предположить, что осетров гражданин поймал не сам, этим объясняется возбуждение первого уголовного дела. За такую версию говорит тот факт, что осетры без голов и хвостов и потрошеные, что хорошо видно из материалов оперативной видеосъемки.

Что еще почитать