Изображение Кого ловить на малой реке летом
Изображение Кого ловить на малой реке летом

Кого ловить на малой реке летом

Не каждый рыболов может себе позволить все выходные проводить в дальних разъездах в поисках крупной рыбы. Если к этому добавить, что не у всех есть надежная лодка для большого водоема, то становится понятным, почему на берегах небольших рек летом бывает так много людей с удочками.

Ловля на небольшой реке привлекает своей доступностью по расстоянию и тем, что она больше напоминает охоту за конкретной рыбой. Здесь нужно не только хорошо знать рельеф реки, но и стоянки разных рыб, их предпочтение к приманкам, время кормежки. И зависимость клева и активности от погоды, вплоть до направления ветра и изменения температуры воздуха.

Погодные явления оказывают практически одинаковое воздействие на клев вне зависимости от вида рыбы. Как только погода резко меняется, так плотва, уклейка, густера, карась, голавль и пескарь перестают клевать. Зато как только мирная рыба затаивается, щука начинает проявлять повышенный интерес к питанию.

На малой реке воздействие погоды на клев выражается очень наглядно и быстро. Туча закрыла солнце или подул ветер, и все, клев прекратился. Солнце вышло или начал накрапывать дождик, но ветер полностью стих, и опять всплеск активности.

Вероятно, столь быстрое реагирование рыбы на изменения погоды связано с тем, что даже небольшой приток воды от дождя или холодный порыв ветра способны вызвать ощутимое изменение температуры воды. А изменение температуры воды или освещенности моментально отражается на поведении личинок насекомых, самих насекомых, водных червей, то есть рыбьего корма. Даже прикормка в большинстве случаев не может поддержать активность рыбы в малой реке в случае изменения погоды.

В небольшой реке или большом ручье большинство видов рыб занимает свои определенные участки и не покидает их, если нет резкого изменения температуры или паводкового уровня воды. Но есть и такие места, в которых рыба разных видов перемешивается — это омуты. В омуте разная рыба занимает разные участки в зависимости от глубины, течения и направления струи воды.

Читайте материал "Как ловить голавля в проводку"

Самая вездесущая это уклейка, особенно мелкая. Ее можно найти и над глубиной, и ниже переката, и у кромки растительности, и на участках с ровным течением. Но все равно, всегда можно обнаружить такие места, где концентрация уклейки явно больше. Другая рыба предпочитает более определенные и конкретные места, которые нужно искать. Этим определяется и тактика ловли, которая в большой мере сводится к поиску подходящего места.

Кроме омутов, перспективными являются глубокие места под берегом с ровным течением. Если средняя глубина в реке метр, то место с глубиной метр двадцать уже глубокое.
Очень интересны места расширения русла. Здесь струя течения, если есть поворот русла, проходит под берегом.

Рыба концентрируется и около струи, и на всем пространстве разлива, между подводной растительностью. Более крупная рыба прячется под листьями растений, и увидеть ее с берега удается только тогда, когда она попадается на крючок.

Читайте материал "Как ловить уклейку на мушку"

Не менее интересны места, где река соединяется протокой с небольшим водоемом со стоячей водой или река на повороте образует залив. Если глубина в заливе сравнима с глубиной реки или превышает ее, то здесь рыба есть. Может статься так, что кроме мелочи и малька здесь никого нет, но в определенные часы сюда заходят плотва, подлещик или обитают линь и карась.

Считается, что самые интересные места для ловли на перекатах и около них. На мой взгляд, это правильно, если в реке есть хариус, голавль, елец и пескарь. То есть рыбы, которые любят быстрое течение. Однако если за перекатом начинается яма, то здесь же будут стоять и плотва, и окунь. Выше переката рыба тоже крутится, но обычно это ерш и пескарь.

Кроме уклейки, проще всего найти плотву, потому что ее больше, чем другой рыбы. Места ее кормления весьма разнообразны. Если осторожно приблизиться к берегу в дневную жаркую и тихую погоду, то почти наверняка плотву можно будет увидеть. Но вот будет ли она при этом клевать — большой вопрос. Крайне редко удается поймать днем плотву в подкидку приманки под нос рыбе. В этих же местах, но на зорях, плотва обычно стоит у дна и исправно клюет.

Если пользоваться прикормкой, то советую выбирать места на бровке течения, которая хорошо видна по границе водной растительности. Если течение не очень сильное, ширина небольшая, а глубина на русле достаточная, например, полтора метра, то эффективно ловить плотву с прикормкой в проводку. Прикормки нужно немного, но вот подбрасывать ее нужно часто, приблизительно один комочек с грецкий орех через каждые пять-семь проводок.

Если прикормка очень легкая, а плотвы или другой рыбы (окунь, подлещик, густера) мало, то вместо плотвы на крючок раз за разом будет садиться уклейка. В этом случае я меняю место и прикармливаю сразу «ударной» порцией тяжелой прикормки и жду плотву. Такая тактика особенно эффективна в вечерних сумерках, когда уклейка становится менее активной.

Сложнее всего охотиться, когда в жару рыба прячется в зарослях растительности. Ловля в проводку становится сложной и малопродуктивной, но на помощь приходит снасть с «летней» мормышкой и кивком.  

На мой взгляд, ловить на речке и не поохотиться за пескарем, если он есть, это неправильно. Я в большинстве случаев еду специально за этой рыбой. Места для ловли пескаря довольно разнообразны. Расхожее мнение о том, что пескаря нужно ловить только на перекатах, по моему опыту, совершенно неправильное.

На перекатах, если глубина недостаточная, а течение сильное, стоит мелкая рыба, а крупный пескарь предпочитает углубления после переката, околорусловые глубокие участки с ровным и несильным течением. Очень хороши места в омутах на повороте русла. Пескарь здесь стоит на подводном мысу поворота, на стыке течения и стоячей воды.

Причем это место может быть совсем рядом с самым глубоким участком омута. Но самая интересная ловля пескаря может быть на относительно широком разливе с песчаным дном. В таких разливах течение намного слабее, чем на стрежне реки. Пескарь стоит стайками в небольших углублениях. Ловить лучше взабродку, медленно спускаясь вниз по реке. Вспугнутая рыба далеко не отходит и быстро возвращается на облюбованное место.

В таких местах я ловлю вприглядку на кусочек червя, опуская мормышку под нос выбранной рыбе. Цвет мормышки контрастный, то есть черный, цевье крючка длинное. Нередко пескарь атакует черную мормышку без наживки.

Подлещик, густера и белоглазка придерживаются строго определенных точек. Это или канавки под берегом, или участки реки между перекатом и плотиной или омутом. Днем и утром перспективны места на выходе из ямы и в самой яме, что зависит от погоды. Очень часто подлещик соседствует с крупной плотвой.

Читайте материал "Как ловить леща ночью"

Весьма интересной может быть ловля ночью. На небольших реках подлещик днем может совсем не клевать, и создается впечатление, что его в реке нет. Но вот на прикормленном месте ночью «вдруг» начинает клевать, и не подлещик, а лещ. Самая надежная прикормка это опарыш, замешанный с глиной. На некоторых реках дает эффект замена опарыша на нарубленного червя.

Для ловли как нельзя лучше подходит легкое маховое поплавочное удилище. Очень важно подобрать оснастку минимального веса, так как рыба клюет осторожно. Приходится менять проводку в свободный проплыв на проводку с волочением приманки по дну, поэтому нужно использовать максимально устойчивые оснастки с самым простым распределением огрузки. Поводок обязателен из-за зацепов.

В качестве приманки используются опарыш, кусочек червя, «перловка», ручейник, много реже тесто. Если место прикормлено смесью гороха с зернами злаков, то хорошей приманкой могут стать распаренные зерна пшеницы.

Особенность ловли на небольшой реке состоит в том, что нужно не только обнаружить перспективное место, но и понять, когда и как ловить. Часто клев начинается в какие-то определенные часы, которые смещаются в зависимости от погоды и с ростом подводной растительности. Найдешь место, а через две недели оно настолько зарастает, что рыба достойного размера его уже покинула. Постепенно рыбалка трансформируется в ловлю в окнах растительности.

Что еще почитать