АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА МЕЖДУ ПСКОВСКИМИ АДМИНИСТРАЦИЕЙ И ОХОТОБЩЕСТВОМ

ВО ВТОРНИК, 15 АПРЕЛЯ, В ВОЛОГДЕ Четырнадцатый апелляционный арбитражный суд вынес решение о расторжении договора между администрацией Псковской области и Псковским областным обществом охотников и рыболовов (ПОООиР). Как сообщило Псковское агентство информации со ссылкой на заместителя председателя ПОООиР Юрия ТИХОНОВА, речь идет о договоре, в соответствии с которым охотобществу было предоставлено 2,5 млн. гектаров охотугодий сроком на 25 лет. Данный документ был подписан в 2003 году двумя сторонами: экс-губернатором Псковской области Евгением МИХАЙЛОВЫМ и руководством ПОООиР.

«Мы с решением суда не согласны и будем подавать кассацию. Соответствующие документы передадим судебной инстанции уже на следующей неделе», – отметил Юрий Тихонов. Он также добавил, что вердикт арбитражного суда не лишает членов общества права выходить на охоту в соответствии со сроками охотсезонов. Данное право регулируется долгосрочной лицензией, имеющейся у охотобщества.

Напомним, предметом спора между ПОООиР и администрацией области стал договор о безвозмездном предоставлении охотобществу сроком на 25 лет 2,5 млн. га охотугодий. 30 января 2003 года предшествующий губернатор Евгений Михайлов подписал соответствующее распоряжение – № 32-р. 6 октября 2006 вышло распоряжение вновь избранного губернатора Михаила КУЗНЕЦОВА (№ 214): отменить документ № 32-р и № 309-р от 16.05.03 («О внесении изменений в приложение к распоряжению Администрации области от 30.01.03 № 32-р»). Псковская природоохранная межрайонная прокуратура нашла нарушение – форму согласования. Сложность в том, что в федеральном законе заявлено о необходимости согласования с землепользователями вопроса о предоставлении участков под охотугодья. Но не сказано, в какой форме следует это делать. Предшествующей администрацией Псковской области была выбрана форма согласования в виде публикации в газете. Новая команда администрации с такой формой согласования не согласилась.

Охотобщество через суд попыталось отменить распоряжение губернатора № 214. 7 ноября 2007 года охотники вышли на пикет с целью привлечь общественность к своей проблеме. 15 ноября Арбитражный суд Псковской области по иску Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию вынес решение о расторжении договора, заключенного между администрацией области и Псковской областной общественной организацией охотников и рыболовов (ПООООиР) о предоставлении территории, необходимой для пользования объектами животного мира, отнесенных к объектам охоты ПООООиР.

«Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Псковской области вызывает большие сомнения и будет проверяться вышестоящими судебными инстанциями», – заявил тогда юрист Псковского областного общества охотников и рыболовов Александр АЛЕКСЕЕВ.

Обжалование решения Арбитражного суда Псковской области проходило в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде города Вологды. Основной аргумент охотобщества – договор желает расторгнуть сторона, не принимавшая участие в подписании данного документа – комитет по лицензированию и природопользованию областной администрации.

Что еще почитать