Изображение Подсадная утка - наше достояние
Изображение Подсадная утка - наше достояние

Подсадная утка - наше достояние

9 апреля 2022 года в Орловских охотничьих угодьях, при поддержке Губернатора Орловской области Клычкова А.Е., прошли межрегиональные состязания подсадных уток на кубок Губернатора Орловской области в двух номинациях: полевые испытания на призывные голосовые качества и экстерьерная оценка.

Благодаря администрации охотничье-рыболовного хозяйства «Селькин пруд» Дмитровского района Орловской области, в лице Слизовского Виктора Владимировича, участники из 6 регионов России (г. Москва, Московская область, Орловская область, Брянская область, Липецкая область, Белгородская область) смогли приехать, отдохнуть и подготовиться к состязаниям в предоставленных уютных теплых домиках вместе с семьями и питомцами на берегу живописного пруда урочища.

Прибывшим накануне мероприятия участникам была предоставлена возможность на вечерней заре выйти на охоту на селезня со своими подсадными утками.

При этом, к радости гостей, они не только осуществили тренировку своих питомцев перед состязанием, но и вернулись с добычей.

В состязаниях приняли участие 29 уток, из них 14 уток, так называемые, семеновские чубарые и 15 уток – русских подсадных (дикоперых).

Изображение
 

В состав экспертной комиссии вошли:

председатель – Осокин С. В. (г. Тула), члены : Борзунов Ю. В. (г. Венев), Мананников А. В. (г. Москва).

Погодные условия благоволили проведению состязаний.

Изображение
 

Во время состязания утки не только реагировали на подсадных манных селезней на берегу, а также, к всеобщей радости, к массовому налету диких кряковых селезней, что позволяло судьям по достоинству оценить атрактивные качества конкуренток.

По результатам первого этапа полевых испытаний определились 3 призера:

  • 1 место и кубок Губернатора Орловской области с дипломом 1 степени 29 баллов был присужден Полянскому А. В. (г. Елец),
  • 2 место и кубок Губернатора Орловской области с дипломом 1 степени 28 баллов – Андрееву Р. Д. (г. Белгород),
  • 3 место и Губернатора Орловской области с дипломом 2 степени 27 баллов – Черникову Н. И. (г. Елец).

Дипломами 2 степени были удостоены питомцы участников:

Акимов В. И. (Московская область) – 27 баллов,

Алехин Е. В. (г. Орел) – 26 баллов одна утка, – 25 баллов три утки,

Лисицин А. И. (г. Москва) – 26 баллов.

Дипломами 3 степени награждены:

Студенников А. М. (г. Орел) – 21 балл,

Ульянцев С. А. (г. Орел) – 21 балл,

Алехин Е. В. (г. Орел) – 21 балл,

Лисицин А. И. (г. Москва)– 21 балл,

Парфененков Н. Р. (г. Орел) – 24 балла.

Изображение
 

По результатам 2 этапа экстерьерной оценки медали получили за:

  • 1 место – утка Акимова В. И. (Московская область),
  • 2 место – утка Шинкарева О. В. (г. Орел),
  • 3 место – утка Рогалева А. П. (Московская область).

Призерам и дипломантам в торжественной обстановке вручили кубки Губернатора Орловской области, медали и призы. Экспертам были вручены памятные медали участников состязания.

Владелец хозяйства В.В. Слизовский наградил организаторов состязания Алехина Е.В., Шинкарева О. В.,Ульянцева С. А. именными сертификатами на охоту по перу в охотхозяйстве в сезон 2022 года..

Кроме «взрослой» части мероприятия организаторы мероприятия традиционно озаботились и будущим охоты в целом и с подсадной уткой в частности.

Изображение
 

С этой целью по традиции в охотхозяйство были приглашены не только заводчики и владельцы уток, но и их дети и внуки, для которых была разработана целая программа: обучение работе с утиными и гусиными манками, стрельба по мишеням из пневматических винтовок, а также конкурс детских рисунков по тематике весенней охоты.

После завершения своей части программы юные участники с удовольствием приняли заслуженные награды в виде призов и медалей «Юных участников состязания».

Изображение
 

Безусловным успехом среди юной части участников состязаний пользовался и маленький зоопарк, где были представлены некоторые обитатели фауны Орловщины.

Ароматный плов с мясом дикого кабана, приготовленный работниками охотхозяйства, стал достойным завершением и наградой всем гостям и участникам нашего праздника.

Что еще почитать