Изображение Охотоведы собрались в Кирове
Изображение Охотоведы собрались в Кирове

Охотоведы собрались в Кирове

В канун Всероссийского дня эколога 105 специалистов в сфере охотничьего хозяйства в очном формате собрались в Кирове на международной научно-практической конференции для обсуждения самых острых проблем, связанных с мониторингом, учетом охотничьих ресурсов, охраной природы и профессиональной подготовкой специалистов данного профиля.

В настоящее время лидирующие позиции по направлению охотоведение занимают 3 российских вуза - РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Иркутский ГАУ и Вятский ГАТУ.

На мероприятие приехали не только выпускники, достигшие научных высот, но и те, кто еще совсем недавно сидели за партой вуза, а сейчас столкнулись с проблемами в работе.

«Охотятся до бесконечности по одной лицензии до встречи с инспектором и лишь тогда закрывают бумаги», - поделились своим опытом Елена Зорина, работающая охотоведом в Фалёнском обществе охотников и рыболовов.

Директор ФГБУ «Федеральный центр развития охотничьего хозяйства» Николай Моргунов рассказал участникам конференции о государственном мониторинге охотничьих ресурсов, сделав акцент на результатах авиаучета и достигнутых успехах использования искусственного интеллекта при обработке большого количества цифрового материала в сжатые сроки.

Участники конференции предложили создать независимую организацию, контролирующую и охотпользователей, и уполномоченные органы. Правда, тут же вспомнили неудачный опыт и отвергли данное предложение. «Контролирующий орган проверяет сам процесс, а не результат.

Их не интересует, есть звери или нет зверей, есть охота или нет охоты…», - пояснила президент общероссийской Ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева.

В итоге было подписано соглашение о сотрудничестве между Вятским ГАТУ и Федеральным центром развития охотничьего хозяйства, реализация которого будет способствовать активизации перспективных форм интеграции науки и практики, проведению совместных исследований и совершенствованию подготовки кадров для отрасли охотничьего хозяйства

Что еще почитать