Изображение Минприроды разрешило застройку охраняемых природных территорий
Изображение Минприроды разрешило застройку охраняемых природных территорий

Минприроды разрешило застройку охраняемых природных территорий

Ведомство разработало документ, регламентирующий изменения охранных зон вокруг особо охраняемых природных территорий. На этих участках могут разрешить строить жилые дома, храмы, культурные учреждения, бизнес-центры и другие объекты.

В настоящее время проект об охранных зонах вокруг ООПТ находится на согласовании.

Он определяет регламент установения и корректировки зон вокруг национальных парков, природных заповедников и парков и памятников природы; требования к их площадям и действующие в них ограничения.

Проект предложил установить буферные зоны ООПТ до 15 километров, а для объектов в городах федерального значения — до 150 метров.

При этом минимальные значения авторы не указали.

Действующие нормы имеют минимальный порог в 1 километр. Предыдущая версия документа предлагала сократить его до 5 метров.

В этих зонах хотят запретить промысловую и любительскую охоту, создание аграрных и промышленных предприятий. При этом в документе нет пункта о запрете на сплошные рубки.

Более того, авторы предложили разрешить строительство жилых домов, зданий культурного, религиозного, научного, рекреативного, административного и бизнес-предназначения.

Разрешение на стройки описано в общих словах. Указана пороговая высота (до 20 метров), процент застройки (не более 1%), а также запрет для домов на негативное влияние на природу.

При этом новые правила не коснутся объектов, которые появились в буферных зонах до появления документа. Это поможет узаконить все постройки, которые появились на территориях в нарушение нынешних законов, подчеркнули специалисты.

По словам опрошенных изданием экспертов, в настоящее время нет единого документа, объединяющего все ограничения относительно охранных зон.

Ранее эти вопросы рассматривались отдельно для каждой территории. В некоторых разрешали строительство в силу местной экономической и социальной ситуации.

Экологи подчеркнули, что зоны созданы для минимизации влияния человека на природные территории. Если они не будут реализовывать эту цель, то они превратятся в фикцию.

Новые правила очень размыты. Так, под определение объектов для предпринимательской деятельности могут попасть полигоны ТБО. Кроме того, здания в этих зонах не проходят экологическую госэкспертизу, из-за чего сложно оценить влияние строительства.

Документ не имеет особого смысла, поскольку и без него на ООПТ никто не обращает внимания. Они напомнили, что новый документ стал вторым. Первый возмутил экологов и общественников из-за сокращения минимального размера буферной зоны до 5 метров.

Теперь же минимум вообще исчез из документа. Кроме того, проект разрешил строить в зонах «что угодно, от жилья до храмов».

По мнению экспертов, «документ подложили под бизнес». Он нужен для легализации незаконной стройки в Лосином острове и в других местах.

Что еще почитать