Изображение Силовики внепланово проверят главного лесника страны Ивана Валентика
Изображение Силовики внепланово проверят главного лесника страны Ивана Валентика

Силовики внепланово проверят главного лесника страны Ивана Валентика

Управление Президента РФ по вопросам противодействия коррупции начинает внеплановую проверку деятельности должностных лиц Федерального агентства лесного хозяйства.

На прошлой неделе организационное совещание по данному вопросу провел руководитель управления – генерал Андрей Чоботов.

К участию в проверке привлечены сотрудники Генпрокуратуры, Счетной палаты, ФСБ России.
 
Как говорят, основные вопросы у проверяющих из антикоррупционного главка администрации Президента накопились к замглавы Минприроды – руководителю Рослесхоза Ивану Валентику.
 
С чем связана инициатива данной проверки, в деталях не известно. Но точно есть жалоба по незаконной проверке, которую поручил провести замминистра в конце августа 2018 года, поступившая в Генпрокурору от одной из фирм.

Когда директор Рослесхоза осознал, что дело "пахнет керосином", он попытался переложить вину на исполнителей.

Зная о подобных повадках Ивана Владимировича, все ходы были записаны и предъявлены Министру.

Кобылкин удивился подобным детским садом со стороны «уважаемого» чиновника и поддержал Прокуратуру, а заодно и ФСБ в плане проверки подведомственного Агенства и компетенций своего зама, дела то государственной важности. А вопросов у силовиков к директору Лесхоза накопилось не мало.

Читайте материал "В Госдуме разыгралась новая баталия вокруг охотничьего туризма и краснокнижных животных"

Информация о злоупотреблениях в Рослесхозе пришла и из Республики Карелия, а также сибирского филиала подведомственного Рослесхозу предприятия «Рослесинфорг».

Это крупнейшая организация, которая занимается лесоустройством, кадастровыми работами, а также «консультированием по вопросу эффективного использования лесов». 

Впрочем, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин тоже инициировал и внутреннюю проверку ФГБУ «Рослесинфорг», чтобы разобраться, что на самом деле происходит в ключевом подведомственном учреждении Рослесхоза с оборотом свыше 3 млрд рублей в год.

Что еще почитать