Изображение Тетеревиные бега
Изображение Тетеревиные бега

Тетеревиные бега

История эта произошла лет тридцать-тридцать пять назад. Точнее уже никто не скажет, потому как все ее действующие лица отошли в мир иной. Последним ушел в мир вечной охоты Михалыч в январе этого года. Так что дорогие читатели, вам придется поверить мне на слово! А дело было так…

Этот апрельский рассвет Михалыч встречал на болоте в шалаше, охотясь на тетеревов. Утро только зарождалось серой охрой на горизонте, а разгоряченные тетерева, потерявшие голову от переполняющей их страсти, уже «чуфыкали» и бормотали на всю округу!

Утренний морозец пробирался под фуфайку и заставлял ежиться от холода и выбивать зубами чечетку. Руки предательски тряслись от мучавшего похмелья, сухие губы потрескались, и он то и дело пытался их облизнуть, чтобы хоть как-то увлажнить.

В мыслях Михалыч уже вылез из своего укрытия, надавил двумя руками на влажный мох, напился чистейшей, профильтрованной самой природой, такой прохладной и сладкой воды, потушив пылающий внутри него «пожар».

От этих мыслей у Михалыча свело скулы и, собрав в кулак всю свою недюжинную волю, он сидел противно скрепя зубами, стараясь не испортить охоту друзьям из шалаша напротив. А в том шалаше с комфортом расположились двое его товарищей – Женька и Володя. Они хотя и были моложе Михалыча на двадцать лет, но оказались намного хитрее и дальновиднее его!

Проблему с мучившим их похмельем они предусмотрели и тайком приготовились заранее! А так как между ними и опытным Михалычем было некое состязание, они постарались предусмотреть все, чтобы обойти своего наставника. Так что спрятанные с вечера бутерброды с копченой колбасой, фляжка разбавленного спирта и полный котелок набранной по пути воды давали им неоспоримые преимущества в сегодняшней охоте!

После нескольких глотков обжигающей жидкости состояние охотников медленно приходило в норму, что нельзя было сказать о Михалыче! Уже ничто не интересовало заядлого охотника: ни токующие вблизи тетерева, ни глухари с вальдшнепами; он видел только спасительную влагу впереди себя и молил Бога, чтобы тот сотворил чудо и этот кошмар наконец закончился!

Ребята, напротив, пропустив по очередной рюмке и закусив колбаской, полностью реанимировали свои организмы и, преисполненные надежд, собрались наконец поохотиться…

Молодой исхудалый медведь стоял на краю болота и прислушивался к бурлящему в середине болота току. Слюни текли из его приоткрытой пасти, в пустом желудке противно урчало. Он представил на миг, как жует жирного тетерева, ломая челюстями хрупкие сладкие кости. Вдруг косолапый уловил еле различимый запах мяса, тянущий от тока, хотя и ветер был от него. Ноги сами потянули голодного топтыгина вперед, заставляя забыть об осторожности. Ему мерещилась павшая лосиха или кабан, на худой конец заяц, лишь бы что-нибудь уже сожрать!

Женька с Володей смотрели в бойницы своего шалаша, доедая последние бутерброды. Противные тетерева как назло крутились рядом с шалашом Михалыча, не давая шанса на выстрел. Они недоумевали, почему его «МЦ» молчит?!

Вдруг уже отчаявшийся Михалыч увидел крадущегося за противоположным шалашом медведя и со стоном облегчения выскочил из своего шалаша, размахивая руками. Тетерева с шумным хлопаньем разлетелись в разные стороны. Он хотел было закричать: «Медве-е-едь!» Но прилипший к небу пересохший язык издавал противное шипение!

Увидев такую картину, Женька и Володька открыли рты в недоумении, перестав жевать! Женька собрался вылезти из шалаша и на все болото сказать все, что он думает о Михалыче! Встав на четвереньки, он стал вылезать из шалаша, но, увидев в двадцати метрах огромного медведя, вскочил, разломав стенку шалаша и закричав: «Медве-е-е-дь!!!», ринулся в противоположную сторону, сбив Вовку и таща на себе остаток шалаша.

Володя, крича от ужаса, широко раскрыв глаза, бежал на четвереньках, почти не касаясь мха, а испуганный до чертиков медведь, громко рыча, мчался в противоположную сторону, рассыпая брызги вперемешку с пометом. А Михалыч тем временем, стоя на четвереньках, пытался осушить болото, жадно впитывая вкуснейшую в его жизни воду, словно губка.

Вот так закончилась эта охота, никто не пострадал, тетерева остались живы, Михалыч излечил свое похмелье и стал верить в Бога, а следы медведя до сих пор я вижу по краю болота. Хотелось бы думать, что это тот самый медведь!

Ни пуха вам, ни пера! И не злоупотребляйте на охоте!

Что еще почитать