Изображение В окладе лоси
Изображение В окладе лоси

В окладе лоси

К утру слегка подморозило. Снег, шедший вчера весь день, прекратился. Вокруг стояла необыкновенная тишина. Дышалось легко и приятно. Предчувствие подсказывало мне, что сегодня нас ждет удачная и интересная охота, а оно меня еще ни разу не подводило.

Пока мы расписывались в листе инструктажа и слушали устные наставления руководителя охоты, один из егерей поехал обрезать оклад, в котором должен был пройти первый загон.

Итак, к отстрелу разрешена одиночная корова или бык, причем корова предпочтительнее, потому что лимит по быкам уже выполнен.

Никому из нас лишних слов говорить не нужно, все предельно ясно. Грузимся в «Шишигу» и выезжаем.

По пути встречаемся с егерем, который на «Каракате» производил разведку.

По его словам, из оклада вышло три лося (бык, корова и телок), но остался еще один лось, и поэтому решено расставляться на номера. По очереди выпрыгиваем из машины, перекрывая возможные переходы зверя.

Я встаю на предпоследний номер, в углу поля, отделяющего березово-осиновый мелятник от точно такого же, находящегося за нашими спинами. Справа от меня, в ста пятидесяти метрах, стоит Александр, слева, в ста метрах за перелеском — егеря на машине. Машу им рукой, обозначая себя.

Заряжаю карабин и, очистив от снега небольшой пятачок земли под ногами, замираю в ожидании. Буквально через пять минут морозную утреннюю тишину наполняют далекие крики загонщиков.

От меня до кромки леса около ста метров, так что если лось появится в моем секторе стрельбы, у меня будет достаточно времени, чтобы произвести прицельный выстрел. Голоса загонщиков постепенно приближаются, а выстрелов так и нет ни на одном из номеров.

Вдруг справа, в пятидесяти метрах от меня, низко стелясь к траве и боязливо озираясь на приближающиеся голоса людей, промчалась огненно-рыжая лисица. Я провожаю ее взглядом, пока она не скрывается за моей спиной.

Изображение Перед расстановкой на номера во втором загоне. ФОТО ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВА
Перед расстановкой на номера во втором загоне. ФОТО ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВА 

Один за другим крикуны» выходят к номерам. Машина, взревев двигателем, ползет в обратном направлении, по пути собирая охотников. Из объяснений Владимира становится ясно, что лось в загоне все же был.

На него вышла небольшая коровка, которую охотник отпустил без выстрела. Вся наша команда единогласно одобрила его решение, ведь день только начался и шанс добыть нужного нам зверя еще очень высок.

Поэтому не теряя времени, переезжаем в другой массив леса на второй загон. Места здесь просто созданы для лося: зарастающие молодняком осины и ивняком поля, перелески, переходящие в сплошной лесной массив, разрезанный просеками, ручьи и небольшие речушки с заболоченными низинами. Весной тут непременно должна быть великолепная вальдшнепиная тяга…

Мои мысли нарушает резкая остановка машины. Приехали. Тихо покидаем кузов и, выстроившись в цепочку, уходим на номера вслед за охотоведом. В этот раз мы будем стоять на полувышках, находящихся на краю просеки шириной не больше тридцати метров. Всюду видны следы лосей и кабанов.

Мой номер третий. Забираюсь на вышку и сразу же за своей спиной в глубине леса слышу визг кабанов. Досылаю патрон в патронник и, поставив карабин на предохранитель, застываю в ожидании начала загона. Опомнившись, вешаю сумку с фотоаппаратом на перекладину вышки таким образом, чтобы в случае выхода на номер кабанов быстро взять камеру и успеть сделать несколько снимков.

Изображение Охотиться с полувышек гораздо удобнее, чем с земли: и обзор шире, и стрельба безопаснее. ФОТО ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВА
Охотиться с полувышек гораздо удобнее, чем с земли: и обзор шире, и стрельба безопаснее. ФОТО ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВА 

Оставшиеся три номера тоже занимают свои места, и тут же загонщики разрывают зимнюю тишину звонкими криками. Мои слух и зрение ловят каждый звук, каждое движение, но пока зверь себя никак не проявляет. Голоса загонщиков приближаются с каждой минутой, становясь все отчетливее и громче.

Внезапно в двухстах метрах правее меня в лесу заработала лайка, постепенно смещаясь к соседнему номеру. В какой-то момент глаз улавливает перемахнувшее через просеку черное пятно прямо напротив соседнего номера, в том месте, где лежит упавшая сосна. Все происходит так быстро, что я не успеваю понять, это зверь или кобель восточноевропейской лайки.

Через несколько минут из леса выходит один из егерей, а это значит, что и второй загон не принес никому удачи. Разряжаю оружие и спускаюсь с полувышки. Несмотря на отсутствие выстрелов, зверя на номерах все же видели.

Два крайних номера наблюдали секача, который, пройдя вдоль номеров, застыл в тридцати метрах напротив Николая и стал прислушиваться к крикам загонщиков. Виденное мной черное пятно оказалось собакой, а другой секач проскочил с противоположной стороны упавшей сосны, в двадцати метрах от номера.

Владимир видел работающую по зверю собаку, а вот самого кабана в густом подлеске рассмотреть не смог. Мне же оставалось только слушать своих коллег и радоваться их удаче. Собрались у машины, обсудили очередной загон, погрузились в машину и отправились дальше.

Изображение ФОТО ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВА
ФОТО ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВА 

В окне кузова мелькают березовые колки, перелески, просеки, машина поворачивает вправо к газовому трубопроводу и, проехав по дороге несколько километров, снова съезжает с дороги в поле, направляясь в сторону леса. Как только ветки деревьев заскребли по железному кузову, машина остановилась.

Соблюдая тишину, выстраиваемся в цепь и направляемся на номера. В этот раз полувышки находятся на краю широкой просеки под резервную высоковольтную линию.

С противоположной стороны просеки находится участок смешанного леса шириной километр, в котором должны быть лоси. На первом номере остается один из егерей, он прикрывает правый флаг, на втором номере — Владимир.

Я занимаю третий номер, следующим, в ста метрах становится Сергей, в двухстах метрах левее меня Александр и замыкает стрелковую линию Николай. Я беру фотоаппарат, заряжаю карабин, жду начала загона.

Вдруг в глубине оклада, напротив меня, чуфыкнул тетерев. Или это мне послышалось? Но нет, вскоре я вижу летящую на меня стаю тетеревов, потревоженную приближающимися криками загонщиков.

Полтора десятка чернышей и кур, залетев за спину, рассаживаются где-то в березняке и начинают бормотать, наполняя зимний лес волнующими звуками. Справа плетью щелкает выстрел, а через пару мгновений второй. Мысленно поздравив счастливчика с полем, я разряжаю карабин и беру в руки фотокамеру. И не зря, как оказалось.

Изображение Третий загон увенчался успехом. Трофей добыт! ФОТО ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВА
Третий загон увенчался успехом. Трофей добыт! ФОТО ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВА 

В ста пятидесяти метрах, чуть правее, из оклада выскакивают три взрослых лося и бегут на номер Владимира. А несколько мгновений спустя на мой номер выходит лосиха, которую я с удовольствием фотографирую. На егеря, прикрывавшего правый фланг, после выстрела выходят одиннадцать лосей…

В этот раз удача улыбнулась Александру, который метким выстрелом добыл вышедшую на его номер одиночную корову. Каждый из нас видел зверя и получил огромный заряд энергии и позитива от знакомства и общения с хорошими людьми и истинными профессионалами своего дела.

Что еще почитать