Изображение Забайкальский край будет распределять лицензии через жеребьевку
Изображение Забайкальский край будет распределять лицензии через жеребьевку

Забайкальский край будет распределять лицензии через жеребьевку

Лицензии на охоту планируется распределять с помощью генератора случайных чисел.

Лицензии на охоту в Забайкальском крае планируется выдавать с помощью механизма комиссионной жеребьевки с использованием электронного генератора случайных чисел.

Отмечается, что профильный комитет уже поддержал соответствующий законопроект.

«Тот порядок, который действует сегодня, не устраивает практически никого, за исключением тех охотников, которые получают в одни руки большое количество разрешений, лишая других возможности охотиться.

Из-за такого порядка проживающие в отдаленных местностях охотники зачастую не успевают раньше остальных подать заявления и остаются без разрешений.

Данным законопроектом мы эту возможность ограничим, значительно расширим при этом доступность охоты для местного населения и максимально снизим коррупционные риски», - сказал замминистра природных ресурсов Забайкалья Константин Дзасохов.

Кроме того, в документе закреплена процедура выдачи разрешений на добычу нелимитируемых видов охотничьих ресурсов, к которым относится пернатая дичь и остальные виды пушных животных – волк, лисица, заяц, белка и другие.

Разрешения на их добычу будут распределяться, как и раньше, в районных центрах с учетом очередности.

По предложению депутатов аграрного комитета, 45 процентов разрешений достанутся охотникам-учетчикам и активным охотникам-волчатникам. Остальные 55 процентов будут распределены при помощи генератора случайных чисел.  

На подачу заявок охотникам будет предоставлено 30 дней. Сделать это любой желающий сможет через электронную почту, сайт Минприроды, личное обращение в ведомство или через районного охотоведа. 

Что еще почитать