Изображение В Подмосковье клев был неплохой
Изображение В Подмосковье клев был неплохой

В Подмосковье клев был неплохой

Погода становится все больше похожей на осеннюю. Для рыбы решающим фактором осени является температура воды, которая неумолимо понижается, хотя еще остается довольно высокой для данного календарного времени. Как следствие — постепенная активизация всех хищников и медленное снижение активности карпа и карася.

Активность карпа меняется в разных водоемах очень неравномерно, что вполне объяснимо разницей в его упитанности.

Там, где рыба еще голодная, она клюет лучше.

Там, где вода остается теплой, рыбалка мало чем отличатся от той, что была в начале месяца.

Но, например, на отдельных прудах с подпиткой из родников после сильных ливней температура резко упала, что сразу отразилось на клеве не только карася, но и плотвы с уклейкой.

В целом клев остается стабильным, предсказуемым, особенно на больших реках и водохранилищах.

Набегающие грозы с сильным порывистым ветром очень быстро перемешивают слои воды. Это приводит к тому, что на озерах и водохранилищах мирная рыба несколько рассредоточилась и неплохо ловилась как у берега, так и на глубоких местах.

Поэтому нет смысла сравнивать успехи любителей поплавочной оснастки и фидера, поскольку результаты в целом близкие.

Читайте материал "Делаем приваду для карповых правильно"

Некоторую нервозность в ловлю вносили сложности по выбору оптимальной оснастки. С одной стороны, мирная рыба явно лучше клюет, если используется тонкая и легкая оснастка.

С другой стороны, было множество случаев, когда между плотвой или некрупным карасем совершенно неожиданно попадались весьма крупные лещи и даже сазаны.

На реках это еще мог быть крупный карась и голавль. В таких случаях не имеет смысла сразу же менять тонкую леску на «канат», так как это, скорее всего, приведет к прекращению клева и мелкой рыбы.

Самым надежным действием видится использование самой качественной лески и штекера с длинным амортизатором. То есть вместо того, чтобы проводить амортизатор штекера через два верхних колена, нужно пропустить резину через три или даже четыре колена.

Такой прием позволяет уменьшить диаметр амортизатора и увеличить длину его растяжения до двух десятков метров, что вполне достаточно, чтобы попытаться погасить первый рывок даже карпа. Уменьшив мощность амортизатора, можно взять леску тоньше.

Ловить становится не очень удобно, так как резко повышается вероятность ухода рыбы в траву. Но самое главное, процесс вываживания значительно растягивается во времени.

На мой взгляд, все-таки имеет смысл использовать более тонкие лески. Подтверждением тому ловля крупной уклейки. Многие сетовали на то, что не удавалось поймать больше десятка этой рыбы.

Причину я вижу именно в грубой оснастке, а также в том, что эта рыба сейчас намного активнее в придонных слоях воды и предпочитает мотыля всем другим приманкам.

Читайте материал "Как правильно выбрать крючок для легкой насадки"

Важным моментом в ловле мирной рыбы является замена массированного закорма приемом постепенного «раскармливания», то есть прикармливание малыми дозами с постепенным снижением или увеличением темпа прикармливания.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

Неделя порадовала всех, кто провел время на берегах больших водохранилищ. Сюда вернулись поплавочники, так как восстановился клев в прибрежной зоне, на границе глубоких свалов. В уловах плотва, подлещик, иногда лещи, караси, красноперка, окунь и уклейка. Спиннингисты ловят с лодок некрупных судаков, приличного размера щук и окуней.

Началась отличная рыбалка на Горьковском водохранилище, где ловят жереха и крупного окуня. Стали попадаться действительно крупные щуки и сомы. Ловля ходовая, приходится много и часто перемещаться в поисках активной рыбы.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

Клев плотвы активный, но качество снасти уже требуется самое высокое. Карась клюет очень осторожно и, как правило, начиная с обеда, а еще чаще под вечер. Прикормка нужна, но в очень малых дозах и самая качественная.
Активность ротана пока сохраняется, но рыба стала попадаться все более мелкая.

Читайте материал "Пока есть возможность, буду охотиться"

Это явление временное, и стоит ожидать, что всплеск активности этой рыбы еще произойдет. Судя по прогнозам погоды, имеет смысл не забывать о самых даже небольших прудах, особенно если они глубокие. Хорошо сейчас на больших карьерах типа Кудиновского, где на фидер можно поймать не только плотву, но и сазана или судака.

НА РЕКАХ

На больших и средних реках успешно идет охота за хищниками, главным образом за щукой и голавлем. Тут же неплохо клюет лещ на донные оснастки. На выходах из канала им. Москвы отмечался стабильный клев некрупного подлещика. В самом канале ловят сомов. На речках кроме мелкой плотвы, подлещика и уклейки активизировался пескарь и продолжают попадаться карась с некрупным голавлем.

Местами клюет лещ. В целом клев на небольших реках стабильный. На больших реках крупная рыба отошла от берегов, поэтому стало эффективнее ловить на фидер или пикер. Следует отметить большой поток автомобилей с рыболовами на южных трассах, которые идут в Астрахань за судаком, сазаном, жерехом и густерой.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Большинство хозяйств или уже начали, или планируют на ближайшие дни завозить долгожданную для многих форель. Там, где ее уже запустили, народ «отрывается», ловя форель на спиннинг и поплавочные снасти. Так как рыба пока некрупная, то она разбивается на стаи и образует «котлы».

Читайте материал "Этюд о стиле легавых собак"

Именно в такие моменты и случается большинство поклевок на искусственные приманки. Сейчас именно такое время, когда имеет смысл начинающим попробовать ловлю на ультралайт и бомбарду.

Карп продолжает клевать, также как и амур, и карась. Участились поимки крупных трофеев. А вот щука в платных водоемах пока ведет себя не слишком активно.

Что еще почитать