Изображение Щучьи предпочтения осенью
Изображение Щучьи предпочтения осенью

Щучьи предпочтения осенью

В осенний период, когда вода становится холодной и прозрачной, у щуки в значительной степени осложняются условия охоты, а потребности в пище возрастают. В это время правильный выбор приманки или своевременная ее смена обеспечит успех спиннинговой ловли.

В начале осени щуку еще нередко обнаруживают на ее летних местах охоты, но уже прослеживается закономерность: когда вода становится холоднее, а водоросли постепенно отмирают, хищница чаще встречается в более глубоких местах. Отходя на глубины, она ищет укрытия в неровностях свободного от водорослей дна, за корягами, ветвями затопленного кустарника, поваленными в воду деревьями или другими укрытиями. Но осенняя погода переменчива, и на смену наступившим холодам может вернуться тепло. Тогда щука, в зависимости от количества теплых дней и яркости солнца, нередко возвращается на свои летние места.

К этой поре малек уже значительно подрос и так же, как хищник, усиленно кормится в преддверии зимы, набирая необходимый вес. В сентябре — октябре, пока разная мелкая живность не зарылась в ил, белая рыба преимущественно питается на неглубоких участках водоемов, мелководных бровках и вблизи водорослей. Соответственно, рядом будет держаться и щука, карауля поживу. Вблизи берега, на небольших глубинах, кормится, как правило, некрупная щука, поэтому и приманки для нее нужно ставить небольшие. Это могут быть попперы, воблеры, свим-бейты, волкеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, твистеры, стримеры. Слишком большая прозрачность воды и освещенность, конечно, влияют на выбор приманок, но на что рыбачить, зависит также от глубины ловли и от того, какая кормовая рыба преобладает в водоеме. При понижении температуры воды до 6… 9° кормовая рыба скатывается на бровки, ямы и подводные столы глубиной 4–8 метров, и тогда нужно применять другую тактику рыбалки и иные приманки. На водоемах юга России ловля на приманки, рассчитанные для проводки на небольших глубинах, может продолжаться по ноябрь.
Остановимся только на нескольких видах спиннинговых приманок, которые могут успешно применяться осенью.

ПОППЕРЫ, СВИМ-БЕЙТЫ, ВОЛКЕРЫ

Рыбалка с этими приманками ведется поверху, на заросших участках водоема. На них с успехом ловится щука в сентябре, пока вода еще не такая холодная и много кормовой рыбы держится среди водорослей. Заброс поверхностных приманок производится вдоль кромки водорослей или в окна между ними. Вкратце рассмотрим каждую из приманок. По большому счету, поппер — это поверхностный воблер, имитирующий рыбку или лягушку, которые с всплесками и брызгами уходят поверху от хищника. В начале осени еще встречается много зеленых лягушек, и зубастые с удовольствием кормятся ими. Голова приманки впереди имеет скос либо овальный вырез. Поппер оснащается обычно двумя тройниками и хвостовым оперением различной формы, размера и окраски. При ловле на поппер нужно помнить, что эта приманка избирательна: иногда щука реагирует на нее сразу, иногда как будто не замечает.

Попперы при рывковой проводке, издавая булькающий звук, раздражают хищника, провоцируют его на бросок. Однако, применяя на мелководье крупные попперы, поклевки можно и не увидеть. Особенно подозрительно относится к бульканью крупных попперов взрослая щука. Если вы ловите на крупный поппер, то играйте с ним деликатнее, чем с мелким, чаще делайте длительные паузы, подергивания не должны быть слишком резкими. Мелким поппером можно играть резче и почаще. При выборе удилища помните, что коротким жестким спиннингом лучше делать рывковую проводку. Для такой ловли подойдет 2,2–2,5-метровая «палка» с тестовой характеристикой не более 17 г.

Альтернативой попперу служит волкер (в переводе на русский — гуляющий, бродящий). По сути, это поверхностный воблер, который в отсутствии лопасти и за счет обтекаемой головной части имеет низкое лобовое сопротивление. Зато при аккуратной рывковой проводке он начинает отклоняться в сторону, делая зигзаго-образное движение и слегка заныривая головой. При этом он оставляет на поверхности воды своеобразные усы. Американцы в шутку прозвали ловлю на эту приманку «выгуливанием собаки». При осенней ловле применяют волкеры длиной от 5 до 12 см.

Другой вид приманок для поверхностной ловли — свим-бейты. Безлопастные свим-бейты меньше цепляют траву при проводке в окнах. Различаются плавающие, тонущие, нейтральные свим-бейты, а по конструкции — цельные, двух- и трехсоставные. При осеннем тестировании тонущих свим-бейтов на одном из карьеров заброс велся в окна водорослей, и при высоко поднятом кончике удилища приманка выходила на поверхность воды. Рывковая проводка придавала свим-бейту привлекательные движения. Щука реагировала на такую манеру игры незамедлительно. Даже при очень плохом клеве тщательный выбор приманки, ее деликатная игра с остановками и подергиваниями на месте всегда дают положительный результат.

Легкие приманки, предназначенные для ловли на небольших глубинах, и при поверхностной ловле могут уже своим ударом о поверхность воды провоцировать бросок щуки. Поэтому некоторые рыболовы ловят вприглядку. Мне не раз удавалось при продвижении по берегу со спиннингом точно подбрасывать приманку туда, где раздался всплеск щуки. Если воблер или блесна попадали куда надо, то хватка следовала незамедлительно.

ВОБЛЕРЫ И ЗОНЫ ЛОВЛИ

Своевременно подобрать правильную приманку — большое дело на рыбалке. Вспоминается случай. Я ловил на одном щучьем пруду в районе Волоколамска. За два часа рыбалки какие только приманки я не испробовал — щука не брала. Тут я нашел в одной из коробок воблер с довольно агрессивной игрой. Уже вторая проводка у дна дала результат: сначала я поймал полукилограммовую щучку, а потом, на соседних, уже обловленных мною участках, еще одну. Три трофея для часто посещаемого подмосковного пруда — это неплохо. Вот что значит подобрать правильную приманку.
Осенью мелкая рыба, за которой охотится щука, скапливается стаями на различных подводных косах или бровках. Косяк рыбешек может стоять у прибойного берега, куда ветром прибивает различный корм. Поэтому нельзя забывать и о проводке по чистой воде вдоль границы водорослей. В сентябре — начале октября щука проявляет максимальную активность, но многие приманки ей знакомы из-за большого рыболовного прессинга. В воде, пока еще относительно теплой, скорость переваривания пищи у хищной рыбы высокая. Аппетит возникает без затяжных пауз. Голодная щука не осторожничает и хорошо реагирует на воблеры с размашистой игрой. Но это при условии, что стоит стабильная погода. При резких похолоданиях и смене давления щука капризничает, и тогда нужно применять различные, иногда очень деликатные варианты проводки приманки.

Изображение ФОТО: Владимир АГАФОНОВ, Вячеслав СИЛЕЦКИЙ
ФОТО: Владимир АГАФОНОВ, Вячеслав СИЛЕЦКИЙ 

В целом в сентябре — октябре при различных условиях ловли хорошо работают по щуке самые разные воблеры. Я часто делаю выбор в сторону воблеров класса минноу. Их можно применять на водохранилищах в заливах, протоках, на неглубоких поливах при проводке у чистого дна, на котором есть различные неровности рельефа. Хорошо находить участки с разрозненными корягами или проводить воблер вблизи водорослей.

При подборе расцветки приманки нужно соблюдать следующие правила. Если у хищника плохой аппетит, то расцветка должна быть максимально близкой к расцветке кормовой рыбы, которой в основном питается хищник (окунь, плотва, карась, пескарь, уклейка). Но когда щука максимально активна, лучше брать провоцирующие, ярко окрашенные приманки, которые будут заметны хищнику с дальнего расстояния. Из агрессивных расцветок уловистой бывает красно-белая.

Диапазон выбора длины воблеров для сентября широк — от 3,5 до 18 см. Они могут быть одно- и двусоставными. Иногда удобны воблеры со сменными лопастями, что позволяет регулировать глубину проводки. Если щука не хочет брать, можно сделать выбор в пользу приманок, создающих звуковые эффекты. Конечно, при облове отдаленных точек нужно руководствоваться весом приманки, чтобы она легла точно в нужное место.

При выборе воблера нужно ориентироваться в его характеристиках. Воблеры делятся на плавающие, тонущие и с нейтральной плавучестью (суспендеры). Плавающие воблеры движутся в толще воды, а при остановке всплывают. Они тоже делятся на две группы: идущие на заданной глубине и ныряющие. Длина первых моделей обычно до 10–12 см, а глубина их проводки доходит до 3 м. В инструкции фирма-производитель указывает рабочие параметры воблера. Это так называемая рабочая зона или максимальная глубина погружения, которая зависит от угла атаки лопасти. При равномерной проводке траектория движения воблера близка к прямой линии, при рывковой — подобна синусоиде.

Ныряющие воблеры обычно работают на глубинах до 6 м и глубже. Они лучше отзываются на рывковую (или подмотку с паузами) проводку и имеют более широкую амплитуду движений. Тонущие воблеры используют для проводки в разных слоях воды, в том числе у дна. Лопасть у них либо вообще отсутствует, либо очень маленькая, поскольку для заглубления хватает веса самого воблера. Рывковая (ступенчатая) проводка эффективна, поскольку меняется темп ведения воблера.

После середины октября среди приманок на первое место выходят воблеры с нейтральной плавучестью — суспендеры, которые позволяют делать длительные паузы в толще воды. Тонущие и плавающие воблеры такой возможности не имеют. Нейтральный воблер после заброса практически не меняет положения в воде, за счет чего он имеет большую рабочую зону. При рывковой проводке траектория его движения — это короткие скачки-задержки, что очень возбуждает аппетит хищника.
При ловле в темное время суток или в мутной воде и на глубинах с плохой освещенностью чаще нужно пробовать приманки ярких расцветок: красную, желтую, оранжевую. А еще нужно взять на заметку, что в теплой воде лучше работают теплые оттенки, в холодной — холодные.

С ВОБЛЕРОМ НА ОСОБЫХ ТОЧКАХ

Под особыми точками я подразумеваю те локальные зоны, на которых чаще всего встречается щука. Это может быть отдельное скопление коряг рядом с бровкой или на поливе, какое-то небольшое корыто или другое углубление на ровном, ничем непримечательном дне, а также зоны концентрации кормовой рыбы. Здесь зубастая часто проявляет себя активным клевом в ветреную, нехолодную погоду днем. При этом, когда вы движетесь по водоему на лодке, нужно вставать на якорь с наветренной стороны и бросать по ветру, чтобы приманка летела точнее.
Подача приманки вблизи такой точки обязательно даст результат, если, конечно, воблер подобран правильно и проводится соответствующим образом. Важно еще выбрать нужный уровень проводки, ведь иногда осенняя щука совсем не реагирует на приманку, идущую на значительном удалении от грунта, а на ту, которая движется к нему вплотную, да с привлекательными остановками и подергиваниями, бросается сразу. Это нужно тоже учитывать.

Однако бывало, что при нахождении рыбы на неглубоких поливах, свободных от водорослей, щука хватала и поверхностно идущую приманку. Так, однажды на Рыбинском водохранилище мне удалось обнаружить скопление средней по размеру щуки среди лежащих на дне бревен. Глубина в месте ловли была всего 1,5 м. При проводке в верхнем слое воды воблера типа минноу длиной 90 мм, заглубление которого составляло не более 35 см, неожиданно одна за другой стали попадаться щуки. Рыбалка оставила незабываемые впечатления… Говоря о приманках с малым заглублением, отмечу, что для них расцветка не столь важна, так как щука на фоне ясного неба видит только их силуэт.

В сентябре при стабильно теплой погоде больше внимания следует уделять облову поливов с глубиной от 1,5 до 4 м. При нахождении бугров на таких участках нужно делать забросы так, чтобы проводка пересекала их в разных направлениях. Здесь хорошо работают воблеры с заглублением 2–4 м, но такие, которые бы проходили над самой вершиной бугра.

Осенняя рыбалка с поверхностно идущими приманками и воблерами иных типов может дать потрясающие результаты, если вы много перемещаетесь по водоему, будь то река, озеро, пруд или карьер и водохранилище. Мне успех сопутствует всегда, когда я пытаюсь открыть что-то новое и экспериментирую с приманками и проводкой. Но так надо делать, когда найдено явно «верное» место, иначе дорогое время можно потерять впустую.

Что еще почитать