После прошедших дождей мы решили не рисковать, а поехать на речку и оставить машину на асфальте возле понтонного моста. Пешочком пройтись по правому берегу Ахтубы со спиннингами.

Выходим на свежий воздух – мать честная! Тихо, Ахтуба как зеркало, Его Величество паром - перед нами. Все, как и прежде. Кажется, что с годами ничего не изменилось. Понтонный мост гулко отзывается на наши шаги, вода прозрачная, на мосту, неизменно, стоит местный рыбак. Колорит по полной программе.
И вот уже прелая осенняя листва бьет в нос чем-то абсолютно не городским. Куропатки выстрелили из-под ног в сторону рыжего луга. За рекой –звуки: петухи, коровы…

Пожалуй, отсюда начнем. Пока собираю спиннинг, вижу круги по воде. Очень похоже на окуня. Я привязываю «чебурашку» в 13 г, поводок сразу (за щуками же приехали!) – но поклевок нет. А окунь правее буйствует. Надо с ним разобраться.

У товарища, что ловит рыбу чуть выше по течению, тем временем, уже что-то бесится в целлофановом пакете. Оказалось, что щучка граммов на 700. Значит, «пошла руда»!

Привязываю кастмастер, кидаю его в «чмокающую» воду – поклевок нет, но за кастмастером вяло приплыли окуни. Поводил у них под носом – ноль эмоций. Опять покидал кастмастер – один раз кто-то ткнул его вдали, и все. Окуни по-прежнему выходят за ним. Один окунек кинулся и повис. Так, надо с ними разобраться! Круги по воде, окуни атакуют место входа плетенки в воду –значит, поппер надо привязать! Привязываю. Кидаю, «чпокаю» – окуни идут за поппером, но не атакуют. Один только сел с трех проводок. Это же не дело!

Понятное дело, что ультралайта у меня с собой не было, и приманок тоже. Пробую то, что есть. Цепляю воблер Abu-Garcia Terminator. То, что нужно! Кидаю, веду – ноль эмоций. Кидаю, твичингую – воблер притащил с собой окуней. И так, и эдак, и вот так – ни фига. Ну, тогда у меня вращалка есть Blue Fox Super Vibrax perch – уж на нее-то всегда, как из пулемета! Бросаю – ни фига. И даже окуни за ней не плывут. Никто не провожает на танцы, как говорится. Это становится очень интересно! Что у меня есть в арсенале? Попробовать на бомбарду – я ее опять не взял, да и мелких вертушек ультралайтовых тоже нет. А ничего не надо делать! Зачем окунь нужен? Я же за щукой приехал! Поставил опять «чебурашку» 13 г и микропоролонку с двойником № 2. И что бы вы думали? Они, оказывается, этого ждали!

Однажды осенью на Волге после серии непонятных поклевок я поставил микропоролонку, и как будто свет включили в комнате с окунями. И теперь вот опять такая же ситуация. Окуни клевали четко, с ударом и у берега, и вдалеке. Ловлю штук 5-6 подряд. Окунь плавно смещается по акватории. Пытаюсь угадать куда и смещаюсь.

Прошли по берегу, кидая в сторону реки поролонки. Поклевок нет. Дошли до заветных коряг, напротив которых обычно машину оставляли – начали отрывать приманки. Оно и понятно. Я привязываю в очередной раз черную незацепляйку плотную. И вижу одну поклевку, затем вторую – подсечь не могу. Ставлю обыкновенную спортивную серую поролонку и чуть разгибаю двойники. Кидаю – поклевок нет. Кинул чуть правее – какие-то палки, ветки. Сдергиваю с одной, попадаю на другую… повисло, вдруг бах – сидит! Спиннинг кто-то гнет не слабо. Судачок? Нет! Окунь, да пузатенький такой! Надо сфотографировать! Кидаю туда же, опять бурелом, чудом продергиваю приманку, зависание – бах, сидит! Окунь! Да упирается, блин, не дается без боя! Приходится бороться с ним, не пускать в коряжки прибрежные. Третий раз кидаю, раз ступенька, два ступенька, тук! Сидит, но чую, что где-то перед корягами. Потянул – точно, завел. Опускаю чуть кончик удилища – нет! Сидит еще, трепыхается! Отпустил еще чуть-чуть…. Вышел! Опять тащу его!
Штук пять, наверное, поймал, если не считать пустых поклевок и порванных губ. Иногда пытаешься приподнять быстрее его, а губы не выдерживают. Палка – то жесткая, джиговая!

Но вечно это продолжаться не может. Коряги начали мстить. Одну поролонку оторвал, другую оторвал. Привязал незацепляйку нормальную. Ну и еще штуки 4 выловил. Да, красавцы все! Приятно смотреть в сумку, где ворочаются полосатые толстячки! Но и это вечно происходить не могло. Наверное, пару раз я что-то там отламывал, дергал – окуни разбежались.

Пообедали. Решили пройти дальше и простучать судачиное место более тщательно.
Красивая чистая полянка с редкими деревцами, которые должны в зной откидывать отличную тень! Вокруг эдакого полуострова с ускорением течет Ахтуба. Покидали, покидали… и разошлись. Валера пошел к плите, что лежит на берегу под фермерским хозяйством – там струя отбойная идет заманчивая, а я решил проверить суводь за полуостровом, в которой еще и толстые стволы деревьев торчат. Спустился ближе, нашел удобное место прямо на мысу, даже копчику своему место нашел. Присел, не спеша облавливаю акваторию.

Вдруг тук – мимо, тут же тук – есть! Опять окунь, опять приличный. Сажаю на кукан, ловлю дальше. В том же месте опять тук – мимо, снова тук – мимо! Смотрю, а плетенка уже висит под 90 градусов, спиннинг-то трехметровый. Я палку в сторону чуть отвел, чтобы проводку сделать до самого берега, и вдруг откуда-то из под бровки вылетает щучка примерно килограммовая и хвать поролонку! Ну, мои глаза, видя это, дают команду мозгу, тот отдает распоряжения мышцам рук, и глаза уже видят, как щука уже все выплюнула, а руки еще неуклюже делают подсечку, да так, что поролонка пулей выскакивает из воды. Ах, так, да?! Ладно! Сейчас я все не торопясь тут простучу. Обкидываю каждый дециметр – поклевок нет, ни щучьих, ни окуневых.

А солнце уже красит дальний берег в багровые тона. Выходит, что это уже закат? Так быстро?
Приходит Валера, у него на импровизированном кукане из палочки с сучком висят окуни. Отличное завершение такого прекрасного дня.

Идем вдвоем по проселочной дороге. Закат за спиной рисует перед нами причудливые тени, в которых с трудом можно разглядеть двух красивых крепких юношей, слегка располневших, со спиннингами в руках и рюкзаками за спиной. Удивляемся, что весь день махали спиннингами, практически ни разу не присели и бодренько так шагаем назад!

Опять куропатки куда-то рванули в степь, опять идем через гремящий понтонный мост, как когда-то пацанами, с куканами окуней…

Что еще почитать