Изображение Активный поиск пассивного окуня
Изображение Активный поиск пассивного окуня

Активный поиск пассивного окуня

Зима в этом году выдалась и мягкая, и умеренно снежная одновременно. Редкие морозные дни, когда температура воздуха может опуститься и до отметки -20, вдруг сменяются оттепелью. Но весь лед растаять не успевает. Так что к февралю мы пришли с относительно тонким льдом и довольно благоприятным кислородным режимом.

Казалось бы: вот оно — рыбацкое счастье.

Толстого льда нет, кислородного голодания у рыбы тоже нет.

А значит, самый тяжелый промежуток зимы, который рыболовы привыкли называть глухозимьем, в этом году тоже отменяется?

Но не тут-то было.

Никуда оно не делось, это глухозимье.

Начиная с последней декады января, постепенно замолчали пойменные озера.

В былые годы мы в это время благополучно переселялись на плесы малых рек, но из-за частых оттепелей в этом году лед здесь очень опасный, с многочисленными, заметенными снегом промоинами.

Так что выбор водоемов, где можно более-менее успешно порыбачить, этой зимой оказался невелик — большие речные старицы.

Теоретически — это настоящее самоубийство. Водоем большой, рыба неактивная. Процент попадания хоть на какой-нибудь клев мизерный. Но отступать нам было некуда. Забегая вперед, скажу: чтобы увидеть поклевку рыбы, пришлось поупираться и в подборе приманки, и в тактике поиска активной рыбы. Чуть ниже вы сможете ознакомиться с выводами, которые я сделал по результатам своих экспериментов.

ОКУНЬ АКТИВНЫЙ, ОКУНЬ ПАССИВНЫЙ: В ЧЕМ РАЗНИЦА

С чьей-то легкой руки мы свято верим в то, что окунь — это стайная рыба. Но так бывает далеко не всегда. В жизни этой рыбы есть несколько периодов, когда окуни вдруг делаются одиночками. В свою очередь, этот факт ломает наработанную рыболовами тактику.

Люди находятся в недоумении: рыба игнорирует все, что ей предлагают, ну или почти все. Глухозимье — один из таких периодов. И самым верным признаком наступления глухозимья в наших краях  служит разрозненность окуневых стай.

Кроме того, что большую стаю всегда легче найти, так в ней еще всегда присутствует конкуренция рыбы за еду. Ловля стайного окуня большого умения не требует. Рыба реагирует на любое движение. Она заглатывает все, что может заглотить, и поэтому хватает все, что подсунут: блесну, балансир, мормышку. Причем игра приманки для охотящегося окуня большого значения не имеет. Иногда для поклевки достаточно простого присутствия приманки чуть ниже кромки льда.  Вот только попадания на такой клев случаются крайне редко.

Вне стаи окунь ведет себя совершенно по-другому. Он не активен и почти не кормится. Это, конечно, не значит, что одиночный окунь вообще не клюет. Как и любой другой хищник, рефлекторно он реагирует на любое движение, и если приманка оказалась у него перед пастью, окунь может ее схватить. Теперь все зависит от качества приманки и от ее игры.

Читайте материал "Успешно съездили за крупным окунем"

Однако и приманка, и ее игра являются факторами вторичными. Если под лункой нет рыбы, то какой бы безупречной ни была игра, результата она не принесет. Вот и получается, что уловы пассивных рыболовов, как правило, не могут порадовать ни размером, ни количеством пойманной рыбы.

Но это все крайности. За годы увлечения ловлей рыбы на безнасадочную мормышку у меня сформировалось стойкое убеждение в том, что независимо от сезона в водоеме всегда найдется достаточное количество рыбы, которая пребывает в активном состоянии. А значит, ее можно и нужно ловить.

Изображение Фото: Линника Николая.
Фото: Линника Николая. 

СТРАТЕГИЯ

В принципе, список точек, где «полосатого» из глубоких стариц можно встретить с наибольшей вероятностью, не такой уж большой.  Это лежащие в воде стволы деревьев, участки вокруг подводных возвышенностей, протоки между отдельными плесами, свалы в глубину и травянистые мелководья. Уже через неделю после ледостава эти точки выделяются на фоне остальной акватории водоема количеством пробуренных лунок.

Читайте материал "Солдаты охоты"

Принято считать, что за неделю-другую активная рыба на них постепенно выбивается, и свою актуальность они теряют. Однако весь парадокс заключается в том, что одни рыболовы с завидной постоянностью «снимают» с этих рассекреченных точек за рыбалку десяток-другой увесистых полосатиков, другие же являются простыми статистами.

Занявшись выяснением причин такого дисбаланса, очень скоро я пришел к выводу, что причина этому кроется в том, что одни рыболовы умеют увязывать в одно целое точки и время выхода на них рыбы, другие же на эту «мелочь» не обращают внимания и предпочитают свою рыбу высиживать.

Еще на ранних этапах освоения техники ловли рыбы на безнасадочную мормышку я обратил внимание на то, что некоторые рыболовы традиционно начинали свой день с облова травянистых мелководий. Потом они разбредались, каждый по своим любимым местам. А к вечеру вновь собирались на мели. Причем подолгу никто из них на одном месте не задерживался.

Попытавшись «примерить» эту тактику на себя, я был приятно удивлен тем, что даже в самые бесклевые дни она приносила мне намного больше поклевок, чем самый тщательный облов одной понравившейся лунки.

Так, утром и вечером при облове травянистых отмелей очень часто в уловах попадаются увесистые «полосатики». Жестко ограниченный по времени клев (минут сорок после восхода солнца, и не более получаса перед его закатом) говорит о том, что окуни в эти места наведываются на ночлег. На протяжении дня результат приносит проверка других потенциально уловистых точек. Совершенно неожиданно окунь может появиться там, где еще совсем недавно не было и малейшего намека на его присутствие.

ТАКТИКА

Из всех зимних хищников окунь — самый «всеядный». Однако в феврале намного разумнее будет готовиться к ловле окуня, который сильно разборчив в приманках. Исходя из этих соображений, для глухозимья я бы поставил безнасадочную мормышку в «первый дивизион» приманок, а вертикальную блесну и балансир сместил бы во второй.

Читайте материал "Сразил пыжом наповал"

Для ловли пассивного окуня в «домашних» водоемах (заросшие травой речные старицы и пойменные озера с рабочими глубинами в 0,5-2 м) я бы отобрал: «нимфу», «банан», «козу» и «лесотку».  Какую из них выделить, как самую уловистую, сказать затрудняюсь. Все зависит от конкретных условий рыбалки.

Сразу оговорюсь, для того чтобы безнасадочная мормышка работала, очень важно правильно подобрать вес мормышки, упругость кивка и диаметр лески. Если во время проводки мормышка будет залипать или «стучать» по леске, все дальнейшие разговоры о построении тактики облова того или иного места окажутся бесполезными.

Изображение Фото: Линника Николая.
Фото: Линника Николая. 

Заросшие травой мелководья. На протяжении всей зимы мелководные поливы и устья заросших травой заливчиков являются очень привлекательными для рыбалки.  Небольшая глубина и сильно заросшее дно накладывают свой отпечаток на выбор приманки. Так моими любимыми мормышками для этих мест являются некрупные «козы» и «лесотки», т.е. приманки, не требующие размашистой игры.

Читайте материал "Серийный окунь ахтубинских проток"

Движение рыбы на глубину начинается с самого рассвета и заканчивается где-то спустя полчаса после восхода солнца, и рыболову нужно успеть вложиться в этот промежуток. Позже, до самого вечера, подобные места перестают работать. Вечерний выход окуня, как правило, начинается за час до захода солнца и продолжается до самых сумерек.

Затопленные стволы деревьев. О том, что окунь тяготеет к подводным «лесам», ни для кого не является секретом. Однако в одних местах почему-то клюют исключительно «матросики», в других же можно рассчитывать и на поклевку «горбача».

Причина этому кроется в том, что крупный окунь, как, впрочем, и любая другая рыба, места для своего отдыха выбирает, исходя из того, насколько оно безопасно для самого окуня, и как близко от него располагается корм. В том, что затопленные кусты и стволы деревьев крупный окунь выбирает именно для этого, нет никакого сомнения.

Рыбалка в таких местах всегда требует особой ювелирности. Очень часто, для того чтобы увидеть поклевку, достаточно просверлить свежую лунку буквально в нескольких сантиметрах от «пустой», т.е. подсунуть приманку отдыхающему окуню под нос.

Моими любимыми мормышками для подобных мест являются «нимфы» и «лесотки». Наличие дополнительных раздражающих элементов в виде дисков и крупных бусинок на цевье крючка рыбу особо не привлекают, а вот зацепистость приманки снижают сильно.

Свалы в глубину.  Еще одно классическое место, где в глухозимье можно встретить кормящегося окуня. Методика облова подобных мест простая, но довольно трудоемкая. Нащупав бровку, рыболов продвигается вдоль нее и поочередно облавливает лунки.

Чтобы поиск был более плодотворным, за один раз сверлится серия из 7-10 лунок на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга. Если в какой-то из лунок происходит поклевка, участок вокруг нее облавливается более тщательно.

Читайте материал "Какие мормышки для чего нужны?"

Моими любимыми мормышками для подобных мест являются оборудованные подвижными дисками и крупными бусинами «нимфы», «гвоздики» и «бананы». Наличие этих элементов делает приманку еще более заметной для рыбы.

Если вы научитесь анализировать ситуацию, и не бояться экспериментировать с приманками и способами их презентации рыбе, то и глухозимье не покажется вам таким уж скучным.

Что еще почитать