Изображение За карасем с поплавком и донкой
Изображение За карасем с поплавком и донкой

За карасем с поплавком и донкой

Внешне карасей условно можно разделить на два вида. Их называют золотыми и серебряными. Серебряные караси более прогонистые в теле, предпочитают средние глубины, нередко встречаются в глубоких местах. Они населяют самые разнообразные водоемы. Кроме прудов серебряные караси живут в реках, не избегая и течения, если оно не очень сильное.

Нереститься караси начинают ближе к четырем-пяти годам своей жизни.

Обычно нерест их совпадает с периодом цветения калины, в мае-начале июня.

А клевать они начинают довольно рано, уже в апреле-мае, лишь бы температура воды была не менее восьми градусов.

Понятно, что самыми первыми уловистыми местами будут прогретые солнцем мелководья, где глубина может быть всего около двадцати сантиметров.

Особенно если в таких местах имеются естественные укрытия: коряги, пучки осоки, кусты, прошлогодняя трава.

Этим пользуются рыболовы и в местах, где нет таких укрытий, делают их сами, набрасывая еловый лапник, прутья и кусты ивняка.

Отнерестившись, карась не сразу начинает жировать. Если нерест был в хорошую погоду, и рыба сразу и дружно отметала икру, то случается временное затишье, отдых для карася, а для рыболова-карасятника – проклятое время бесклевья… Но это ненадолго, зато потом сразу начинается хороший клев.

Несмотря на активность рыбы, лучше ловить карася на приваженных местах. И здесь имеются свои особенности. Поскольку эти ленивые рыбы держатся в местах, сплошь заросших роголистником, рдестом, камышами, то приваживать рыбу следует путем трудным, но наиболее эффективным.

Читайте материал "При выборе места ловли нужно ориентироваться на растения"

Если есть естественные оконца среди этой растительности, то именно там и следует устраивать закормочную точку, говоря языком любителей фидера.

Ну а при отсутствии таковых мест, можно применить способ, который используется для ловли осторожного крупного линя: выкосить делянку специальной или обычной косой, высыпать туда речного песка и кормить рыбу, как на столе, на котором и привада видна, и насадка или наживка на крючке.

Конечно, все эти хлопоты нужны там, где обитает карась достойных размеров. Карликовые карасики, не растущие в маленьких прудах, клюют и без прикормки, тем более – привады.

Как и большинство рыб, караси тоже клюют лучше всего на заре. Особенно крупные, которые в некоторых прудах и озерах берут и ночью, когда попадаются караси до двух кило… Но ночная ловля требует других снастей и приспособлений.

Обычно поплавки или подсвечивают хорошим фонарем, или ловят на светящиеся поплавки. Но более удобна для ночной ловли донка с резиновым амортизатором. Она не требует забросов, как поплавочной удочкой, которой в темноте нелегко забросить и при свете фонарика.

Обычно еще в светлое время суток на лодке завозится груз «резинки». При этом не помешает запомнить все травянистые участки водоема и косы рядом с ними, где можно будет положить крючки с наживкой на дно. Отмечать для себя уловистые места можно и при помощи навигатора.

Изображение Фото: Александр Токарев.
Фото: Александр Токарев. 

Когда завезен груз до критического натяжения десятиметрового амортизатора, что видно по побелевшей резине, основную леску глухой петлей закрепляют на берегу, надев петлю на колышек. А подлесок с поводками и крючками раскладывают на чистом берегу, наживляют червями или  опарышами, насаживают черный хлеб, перловку, манную кашу или болтушку.

Уже нет тайны, что карась любит чеснок. И я просто насаживаю зерна перловки или навозных червяков руками, натертыми чесноком. Хотя, конечно, есть и различные чесночные ароматизаторы.

Читайте материал "Влияние запаха на клёв"

После этого леска осторожно отпускается в воду, увлекаемая натяжением резины амортизатора. Уловистая точка определяется опытным путем. И там уже следует опускать крючки на дно.

В отличие от «резинки» для ловли чехони, на подлесок карасевой донки с резиновым амортизатором ставится грузило. Поклевка определяется или по звонку колокольчика, или на потяг, когда леска находится в руке, ее чуть подтягивают и отпускают в воду.

При активном клеве леску просто держат на пальце, на который ощутимо передаются все прикосновения рыбы к наживке.

Следует учесть, что нередко самой успешной весенней наживкой на некоторых водоемах является ручейник, которого можно найти в прибрежных водах на мелководьях, а также в ручьях.

Следы личинок видны на иле в виде продолговатых ложбинок, а сами ручейники сидят в трубочках-домиках, которые напоминают прутики на дне.

Поклевка карася, хоть он и лентяй, нередко бывает довольно энергичной, особенно если рыба крупная. Но иногда его потяжки чуть ощутимы. Это как с поплавком, когда он падает плашмя, а потом поднимается и косо уходит в глубину. Все эти тонкости поклевки быстро познаются опытным путем.

Нет особых различий в оснастке поплавочной удочки для ловли карася или другой рыбы. Это может быть обычная удочка с пропускными кольцами или маховая удочка, но оснастка должна быть чуть тоньше и миниатюрнее.

Есть множество поплавков для ловли карася типа «игла», но почему-то для меня удобнее и привычней классическое гусиное перо, известное еще со времен Сергея Тимофеевича Аксакова.

Читайте материал "Луки хотят приравнять к охотничьему оружию"

Если использовать растительные насадки, то удобнее всего карповые крючки с коротким цевьем. Для насаживания червей лучше применять крючки с обычным цевьем.

Изображение Фото: Александр Токарев.
Фото: Александр Токарев. 

Удилище преимущественно длинное, так как нередко приходится забрасывать снасть за полосу прибрежной травы или за мелководье у берега в синеющую вдали яму.

Но на некоторых прудах невозможно применять обычную поплавочную удочку. Здесь потребуется бегучая оснастка. Она сейчас в современном варианте называется болонской.

Для болонской удочки требуется безынерционная катушка, при помощи которой возможны дальние забросы. Также применяются поплавки с креплением лески в теле поплавка через  специальную трубочку. Это не позволяет вырвать крепление из тела поплавка при сильных подсечках.

Предпочтительней удилище длиной около 6 метров, так как в болонской оснастке хоть и используются скользящие поплавки, но более надежные, чуткие и удобные поплавки с глухим креплением. А они применяются, если глубина в месте ловли не превышает длину удилища.

Нередко пикер может дать фору любым другим снастям. Эта чуткая и удобная донка с тонкой сменной вершинкой вытеснила многие снасти, и вполне справедливо, поскольку очень практична и быстра при ловле некрупной рыбы в тиховодьях, хотя, конечно, пикером ловят и крупную рыбу, вываживание которой облегчается безынерционной катушкой.

Читайте материал "Охота на медведя: какой она должна быть"

Я замечал, что процесс ловли пикером происходит нередко быстрее и успешнее, чем бегучей поплавочной оснасткой.

Кроме того, пикер можно оснастить не грузиком и закармливать прикормкой не из рогатки или забросами ее рукой в место ловли, а поставить легкую кормушку-спираль или кормушку типа флэт, не проваливающуюся в мягкий ил пруда, речного залива или озера. Тогда крючки с наживкой будут всегда в прикормленной зоне.

Что еще почитать