Изображение Ребенок утонул по вине пьяного рыбака
Изображение Ребенок утонул по вине пьяного рыбака

Ребенок утонул по вине пьяного рыбака

Утром 7 августа 2022 г. 27-летний пьяный житель Тавды, поплыл на трехместной надувной резиновой лодке с мотором на рыбалку на акваторию реки Тавда вблизи деревни Галкино Таборинского района Свердловской области совместно с несовершеннолетним подростком, 2007 г.р.

Прибыв на выбранный участок водоема, рыбак заглушил двигатель, но не перевел рычаг переключения передач двигателя в нейтральное положение.

В дальнейшем, когда мотор потребовалось вновь завести, рыбак, сидевший на корме, попросил сделать это находившегося в другой части лодки подростка. Для того, чтобы запустить мотор, подросток также переместился на корму, в связи с чем центр тяжести у лодки был смещен.

Когда подросток потянул за рукоятку ручного стартера, мотор завелся, лодка резко двинулась вперед, в связи с чем произошел подъем носовой части и оба участника выпали в воду и получили повреждения лопастями работающего мотора.

При этом оба участника рыбалки — и обвиняемый, и подросток — не были экипированы спасательными жилетами.

В результате подросток утонул. Рыбак выбрался на берег и сообщил о произошедшей трагедии сотрудникам полиции. Тело погибшего подростка было обнаружено спустя несколько дней.

Уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного ч.2.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За данное преступное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет – сообщили в Следственном комитете Свердловской области.

Что еще почитать