Изображение Вести с водоемов из Волгограда
Изображение Вести с водоемов из Волгограда

Вести с водоемов из Волгограда

В нынешнем уходящем году пришедшая зима ведет себя как обычно — капризно. Она заставила всех автомобилистов переобуться в зимнюю резину, а снегу мы так и не выпросили у нее. Только лишь 15 декабря чуть-чуть присыпало. Но этого вполне хватило, чтобы охотники стали тропить, а рыболовы бегом на неглубокие водоемы.

Дон. Обводной канал. Ввиду того, что по Волго-Донскому каналу еще проходят суда, и для них ломают лед — мы обошли 13-й шлюз со стороны Колпачков. Идти 3 км, но по ровному прозрачному льду — одно удовольствие.

Рыболовов мало. Рыбы еще меньше. Видели с помощью подводной камеры несколько окуней и судачков. Поклевок толком не видели. Один судак сорвался под лункой, и это все.

Волга. Корочинский затон. Лед стоит, и рыболовы ловят судака. Однако тем, кто поедет, нужно иметь в виду, что на льду холмики, присыпанные снегом — это майны, их много! Там образовался двойной лед, где первый слой тонкий.

Такие места и присыпаны снегом. Народ проваливался буквально через одного. Мой брат тоже провалился, но одной ногой. Вылез сам.

А в основном лед 10 см, местами 5 см. Народ, кто опытный и ушлый, гоняют на охотничьих лыжах, коротких и широких.

Волгоградское водохранилище. Лед стоит не везде. В данный момент рыболовы смогли выйти только в районе Горного Балыклея.

Лед 5-8 см, но монолитный и крепкий. Пока что, сведения оттуда — ловится берш.

Что еще почитать