Изображение Вонючие воды будут сбрасывать в Сейм до следующего года
Изображение Вонючие воды будут сбрасывать в Сейм до следующего года

Вонючие воды будут сбрасывать в Сейм до следующего года

Центрально–Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора завершило внеплановую проверку предприятия по распределению воды для питьевых и промышленных нужд МУП «Водоканал города Курска». Проведение проверки инициировано на основании многочисленных обращений граждан, жаловавшихся на неприятный запах со стороны городских очистных сооружений.

Установлено, что неприятный запах на объекте обусловлен, прежде всего, ведением работ по реконструкции городских очистных сооружений; которая проводится без остановки предприятия. Работа очистных будет переведена на новую ветку только в следующем году.

По итогам лабораторных исследований выявлены следующие нарушения:

- допускается сброс веществ в составе сточных вод из выпуска сточных вод в р. Сейм с превышением установленных нормативов допустимого сброса;

- на объекте городских очистных сооружений зафиксирован выброс загрязняющих веществ (фенол и сероводород) с превышением нормативов допустимых выбросов.

За допущенные нарушения действующего законодательства юридическое и должностное лица оштрафованы на общую сумму 180 тыс. руб. Юридическому лицу МУП «Водоканал города Курска» выдано предписание об устранении выявленных нарушений, его выполнение находится на контроле Управления – сообщили в пресс-службе ведомства.

Что еще почитать