Изображение Рыбоводы выпустили в Обь партию молоди муксуна
Изображение Рыбоводы выпустили в Обь партию молоди муксуна

Рыбоводы выпустили в Обь партию молоди муксуна

В Минсельхозе РФ сообщили, что Собский рыбоводный завод продолжает пополнять ямальские реки ценными видами рыб. Так, в свободное плавание отправились 854,2 тысяч мальков муксуна со средней навеской не менее 1,5 г.

Выпуск состоялся в рамках компенсационных мероприятий семи компаний: ЗАО «Спецтеплосервис», ООО «Обский СПГ», ООО «Газпром недра», ООО «Уренгойдорстрой», ООО «УралСтройТраст», ООО «ЯМАЛ Карьер» и ОАО «ХМДС».

Рыба выращена на Собском рыбоводном заводе: от оплодотворения и инкубации икры до подрощенных мальков.

День выпуска молоди муксуна в открытый водоем – один из самых важных в процессе зарыбления. Рыбоводы тщательно измеряют температуру воды и воздуха, фиксируют вес мальков – от этих факторов зависит, насколько быстро новые обитатели приживутся в водоеме.

Сначала местом жительства муксуна станет река Обь, и уже оттуда мальки разойдутся по соровой системе для нагула. А с наступлением ледостава отправятся на зимовку в Обскую губу.

В министерстве напомнили, что рыбоводный сезон предприятие открыло в начале июня. В рамках компенсационных мероприятий в реку Обь было выпущено свыше 755 тысяч штук молоди чира массой 1,5 г.

С июля завод приступил к выпускам муксуна. Всего в реки Обь и Таз в этом году планируется отправить более 13 млн. мальков этой ценной промысловой рыбы, что на 700 тысяч превысит показатель прошлого года.

Что еще почитать