Изображение Первые весенние караси
Изображение Первые весенние караси

Первые весенние караси

Часть. 2. Снасть, наживка, прикормка и техника ловли.

Определившись с местом на водоеме и временем ловли, надо уделить серьезное внимание конструкции поплавочной оснастки, с которой можно было бы осмысленно и эффективно рыбачить в условиях малой глубины, значительного по силе ветра, крутой волны и заметного ветрового, разгонного движения воды в ту или иную сторону.

Прежде всего, потребуется укороченная оснастка, длина которой короче удилища на метр, а то и больше — такую оснастку намного легче забрасывать в сложных условиях и затем ею управлять. А без проблем взять рыбу при короткой леске поможет облегченный подсачек с рукоятью длиной 2-3 метра. Также для борьбы с негативным влиянием ветра и волны на качество ловли придется взять оснастку более тяжелую, чем при спокойной погоде. Ведь чем больше суммарный вес поплавка и грузил, тем снасть инертнее и тем меньше она отзывается на волнение — не подпрыгивает на гребнях волн, не дергает наживку, не срывается с точки поклевок. А весенний карась не столь привередлив и осторожен, как сытый летний, и его излишний вес оснастки в условиях дефицита корма не остановит от уверенной хватки удачно подобранной наживки.

И всё же, если движущаяся вода и ветер «гонят» даже тяжелую оснастку, то карась будет клевать редко и неверно, когда поклевку заметить сложно, поскольку эта рыба в еще очень холодной воде за ускользающим кормом гоняться не станет. Тогда для стабилизации положения поплавка и наживки в определенном месте придется прибегнуть к некоторым ухищрениям, может быть, в ущерб чувствительности всей снасти в целом.

Для начала следует посередине отрезка лески между поплавком и удилищем зажать дробинку примерно 0,2 грамма весом и тем самым леску утопить на малой глубине практически до дна, выведя ее из-под внешнего воздействия. Если эффект стабилизации снасти от этого будет неполным, то придется оснастку, образно говоря, «заякорить», положив нижний грузик, называемый подпаском, на дно и даже увеличив его вес дополнительным огружением — поплавок от лишней огрузки, лежащей на дне, естественно, не утонет, а напротив, поднимется вверх. Чтобы его опять «осадить» в воду, тем самым сохранив высокую чувствительность к поклевке и уменьшив воздействие на тело поплавка ветра и волны, придется соответствующего веса огрузку добавить и к основному грузилу.

Конечно, хорошим выходом из сложного положения при ловле так называемой «маховой» снастью в сложных условиях может быть применение штекерного удилища, когда длина всей оснастки чуть больше глубины в месте рыбалки, а саму оснастку, причем легкую, вполне реально принудительно удерживать на месте. Однако использование штекера далеко не всегда возможно, особенно если вблизи мелководного берега есть широкая полоса прошлогодней растительности, за которую неизбежно зацепится крючок при «выдвигании» снасти в зону ловли. Тут, когда это удобно, придется заходить в сапогах в воду и тщательно прочищать «коридор» в зарослях. Кроме того, при наличии у берега плотного скопления активной мелочи в виде плотвы, окуня или верховки эта рыбешка не позволит доставить нежную наживку до карася неповрежденной, а тяжелая «маховая» оснастка при забросе просто «пробивает» слой ненасытной мелкоты. Также относительно толстым и почти всегда длинным штекерным удилищем не удастся без избыточных физических усилий управляться при сильном боковом ветре, если не положить его на рогульки, но тогда теряется практически всё преимущество штекера перед «махом».

Итак, определившись с местом ловли, снастью, весом оснастки и ее настройкой под условия рыбалки, очень важно найти ту эффективную наживку, которая карася непременно заинтересует в холодной, а может быть, и еще довольно мутной весенней воде. Многолетний опыт ловли карася на прудах сразу после распадения льда дает следующий алгоритм подбора насадок для этой рыбы. Как правило, на первых порах карася удается ловить исключительно на мотыля — либо на чистого, либо в комбинации с опарышем. При этом иногда успех рыбалки заметно зависит от выбора цвета опарыша. К примеру, мотыль с желтым опарышем работает отлично, а с белым дает посредственный результат. Но и тут не обходится без весьма интересных и поучительных исключений, когда в каком-нибудь пруду карась, в отличие от прошлых весенних сезонов, вдруг с самого начала ловли по открытой воде совершенно не реагирует ни на что, кроме ручейника, которого еще надо догадаться набрать на ближайшей речке. Также встречаются водоемы, где и по ледяной воде на мотыля клюет только мелкий карась, а крупный, хоть и редко, попадается на манную «болтушку» или на перловку.

Затем уже, когда вода немного прогреется, аппетит у карася «улучшится» и он начнет отдавать предпочтение крупным наживкам, в частности червю. Но по большей части ловить на червя приходится переходить вынужденно, поскольку с ростом температуры воды чрезвычайно возрастает активность верховки, мелкой плотвы, пескаря, которые плотно встают на прикормке и мотыля хватают мгновенно. И если карась уже начал сносно клевать на червя, то его можно вполне успешно ловить и на пучок опарышей, как на красных, так используя и другие цветовые варианты, а также их комбинации.

И вообще, клев карася на такую грубую и объемную наживку, как червь — верный сигнал к тому, что в ближайшие дни, если не наступит не редкое весной похолодание, он начнет отлично брать на различные растительные насадки и положительно реагировать на привлекающие ароматизаторы. Кстати, что касается ловли на червя, то карася эта наживка привлекает лучше, если ее, насаживая на крючок, несколько раз проткнуть жалом и наживить «гармошкой» или хвостик червя сильно раздавить пальцами. Также не стоит спешить после поимки карася заменять на крючке изрядно потрепанную наживку — бывает, рыба на эти сильно пахнущие «лохмотья» берет заметно лучше.

Естественно, для успешной ловли карася, отличающегося очень развитым обонянием, необходима прикормка, только ее состав и техника применения должны соответствовать сезону — лишь тогда она станет привлекать рыбу и возбуждать у нее аппетит. В ледяной весенней воде, как и зимой, лучше всего работает прикормка с минимальным набором компонентов в виде сухарей, свежего жмыха, толокна и отрубей, более чем наполовину разбавленная плодородным грунтом с берега водоема. При этом, в условиях отсутствия течения, вязкость прикормки при замешивании ее с водой следует сделать такой, чтобы она, сжатая рукой в комок, не рассыпаясь, долетала до поплавка, распадалась на мелкие частицы при ударе о воду и медленно тонула, создавая на дне кормовую площадку. В самом начале весны лучше не рисковать и «летние» ароматизаторы в прикормку не добавлять. И еще, желательно прикормить обильно, зная, сколько земли в составе прикормки. Но прикормить надо один раз с утра, а затем ждать «прихода» нужной рыбы, терпеливо снося «происки» бесчисленной мелюзги. Можно поступить проще — прибыть на весенний пруд ближе к полудню, тогда «приход» карася наступит быстрее.

А ждать подхода карася в пору ледяной воды зачастую приходится и не час, и даже не два, а гораздо дольше, что еще зависит от характера погоды и динамики ее изменения. Зато потом, может быть, уже к вечеру, когда многие рыболовы покинут водоем, терпение будет вознаграждено частыми поклевками полновесных карасей, которых тогда и за час можно наловить в достаточном количестве. Сигналом к тому, что карась появился на прикормленном месте, может служить резкое уменьшение количества поклевок разной мелочи. Но всё можно испортить, если не утерпеть и прикормить повторно. Также ранняя весна — это время, когда совершенно бессмысленна ловля именно карася дальнобойными снастями вдалеке от берега и на большой глубине. Рыболов, «заложившийся» на весеннюю карасевую рыбалку с фидером, пикером или простейшей донкой, наверняка останется без улова…

Что еще почитать