Изображение Особая рыбалка на затонах
Изображение Особая рыбалка на затонах

Особая рыбалка на затонах

В течение всего рыболовного года любители рыбной ловли посещают разные по типу водоемы, что зависит и от текущего сезона, и от погоды, и от рыбы, которую они намерены ловить. Ведь никому не придет в голову в любом, даже проточном пруду рассчитывать на систематическую ловлю голавля, которого тут может просто не быть, как и в быстрой реке зимой ожидать хороший клев карася. Впрочем, если поставить перед собой такую задачу, то единичного результата когда-нибудь удастся добиться, но это уже не будет рыбалкой для удовольствия в широком понимании большинства любителей данного увлекательного занятия.

Среди рыболовов на особом положении, кажется, находятся такие водоемы, как речные затоны. Они обычно имеют искусственное происхождение и постоянно соединены с рекой протокой, через которую происходит не только водообмен, но и миграция рыбы из реки в затон и обратно. Здесь не все так однозначно, как на прочих водных акваториях: в затонах живет много «местной» рыбы, однако она часто весьма пассивна и редко радует хорошим клевом. Но рыбалка в данных водоемах, где до этого она мало отличалась от ловли, например, в карьерах, радикально меняется, именно когда наблюдается массовый заход рыбы из реки.

В значительной мере особенности затонов проявляются в зимний период. Как правило, первый массовый заход рыбы из реки сюда наблюдается во время ледостава, когда поток шумно, со звоном и треском, понесет ледяную шугу, а на затоне уже встанет тонкий ледовый покров, который оградит подводный мир от внешних воздействий. И рыба уходит в тихие затоны, чтобы переждать бурные события на реке, а движется она тут либо вдоль берега, либо в толще воды, практически никак не привязываясь к донному рельефу, что свойственно «местной» рыбе.

В этой ситуации «мигранты» редко избирают какое-то определенное положение на водоеме, а постоянно совершают по нему что-то вроде кругового движения, при этом в идущей в толще воды рыбьей стае, занимающей немалую территорию, могут быть перемешаны и белая рыба, и разные хищники, которые по глубине распределяются несколько ниже своего потенциального корма или движутся, словно волки, на периферии рыбьего скопления. Данное обстоятельство становится причиной того, что рыбалка на затоне носит ходовой характер, когда рыболовы все время перемещаются за рыбой, определившись в день ловли с горизонтом, на котором движется стая, хотя назавтра он наверняка будет несколько другим.
Впрочем, из-за активизации всей рыбы «пришельцами» возможна в это время и стационарная рыбалка, причем даже с прикармливанием. А обусловлено это тем, что на каком уровне разная рыба ловится в толще воды на просторах затона, то на той же глубине она клюет и под берегом, но со дна, где ее вполне можно концентрировать прикормкой. Однако обычно это именно «местная» рыба, не отличающаяся теми замечательными размерами и силой, что свойственны явившимся в затон жителям тайных глубин большой реки. Поэтому береговая донная ловля на затонах имеет немного приверженцев, да и очень тут донимают своими назойливыми поклевками мелкие ерши и окуни, которых никогда не встретишь в полводы.

Хорошая рыбалка в речных затонах продолжается недолго — обычно неделю-другую, что зависит от погоды. Если затянется череда оттепелей, сопровождаемая прибылью воды в реке, то в затонах удается успешно рыбачить и в течение месяца. Но когда ударят крепкие морозы, толщина льда быстро увеличится, а уровень воды в реке значительно понизится, тогда пришлая рыба из затона стремительно уйдет на течение, и здесь сразу наступит глухозимье, потому что «местная» рыба в затоне либо очень мелкая, либо вообще не клюет подо льдом.

Однако оживления ситуации тут останется ждать недолго — обычно до первых весенних подвижек на реке, когда с началом таяния снега явно усилится течение и начнется подъем уровня. Тогда всё повторится почти по сценарию поры становления льда, за исключением лишь того, что рыбу будет искать труднее из-за очень толстого и вязкого в конце зимнего сезона льда. Кроме того, вода весной в водоемах, связанных с рекой, может быстро стать слишком мутной, что прекратит всякий клев.

В техническом и тактическом плане рыбалка на затонах по первому льду и весной практически одинакова и зачастую носит коллективный и несколько ажиотажный характер, поскольку только так удается контролировать положение стаи. Впрочем, не всем рыболовам по душе столь шумное «избиение» рыбы, поэтому они такой ловлей не занимаются, предпочитая ей тихое сидение на прикормленных лунках на одном из водохранилищ. Другие же, с неугасимым азартом в душе, в моменты хорошего клева крупной рыбы на затонах достают заранее приготовленные для этого снасти, которыми они мастерски владеют, иначе толку не будет — случайный человек даже при высокой активности рыбы тут почти ничего не ловит.
Наиболее часто для ловли в полводы опытные рыболовы применяют почти исключительно комбинацию из двух или даже трех правильно подобранных по размеру и форме «чертиков», разнесенных по леске до полуметра и более друг от друга, что позволяет одновременно облавливать значительную водную толщу. Такая оснастка, естественно, создает немало неудобств при переходах с места на место или при вываживании очередного трофея, когда крючки одной из приманок могут намертво вонзиться в нижнюю кромку льда и привести к обрыву или обидной потере рыбы.

В большой степени избавиться от этих неудобств позволяет подвижная установка «чертиков» на леске, как делает автор данной статьи: нижняя приманка привязывается неподвижно самой последней, когда на леску вначале по очереди будут надеты один или два «чертика», под каждый из которых надвигаются пара самых мелких стопорных резинок, продающихся в рыболовных магазинах. В зависимости от толщины лески, усилие от трения этих стопоров может быть большим или меньшим, но его практически всегда хватает, чтобы хорошими крючками пробить губу любой белой рыбы и даже костистую пасть хищника. Затем подсеченная рыба вместе с приманкой сползает к нижнему «чертику» и вся эта сборка благополучно извлекается из лунки, почти никогда не зацепляясь за лед. Кроме того, указанный монтаж позволяет не только легко смотать снасть, собрав приманки вместе, но и постоянно регулировать расстановку «чертиков» в зависимости от поведения рыбы.

Интересен тип наиболее эффективной игры, которую многие умелые рыболовы применяют с комбинацией приманок при ловле в толще воды на затонах и не только на них. Как правило, определившись по эхолоту или получив информацию от других рыболовов о глубине хода рыбы, они опускают снасть на этот уровень или чуть ниже, а затем предельно медленно и равномерно, практически без колебаний, начинают тянуть приманки вверх насколько позволяет рука, при этом внимательно наблюдая за сигнальным кончиком кивка. На любое его вздрагивание следует отзываться незамедлительной подсечкой. Если после двух-трех таких проводок поклевок не будет, то следует выполнить одну-две проводки с интенсивной «тряской», а затем опять перейти на «потяжку». Если и тогда рыба себя никак не проявит, то, вероятно, ее уже нет под лункой, и рыболову надо поменять место, ориентируясь на положение дел у соседей.

Кстати, видимо, из тех же приемов успешного воздействия на клев именно крупной рыбы будет не только способ подачи и проводки приманки, но и оснащение крючков «чертиков». Так вот, многолетняя практика показала, что при ловле в полводы достойная по размеру рыба клюет гораздо охотнее и вернее, когда на крючках приманок вообще нет никакой «мишуры» в виде бусинок, кембриков и прочего. Похоже, в толще воды это выглядит не вполне естественно и только ухудшает привлекательность искусственной «букашки».
По довольно интересной схеме происходит и ловля хищника в затонах в периоды захода сюда речной рыбы. В данном случае и любителям блесны (чаще балансира), и любителям живцовой рыбалки как раз приходится привязываться к донному рельефу, который на искусственно созданных затонах обычно достаточно неровный, изобилующий буграми. Именно над донными возвышениями лучше всего ловятся хищники, которые, бывает, просто прячутся на складках дна, но активизируются только в моменты появления здесь блуждающей по затону стаи рыбы — тогда и начинаются частые поклевки, которые необходимо максимально оперативно реализовать.

Что еще почитать