На Камчатке ищут медведя-людоеда, растерзавшего человека

На Камчатке охотоведы разыскивают медведя, от нападения которого погиб мужчина, еще один человек находится в больнице с многочисленными травмами, сообщает официальный сайт Камчатского края.

Трагедия произошла недалеко от поселка Лесной Елизовского района. Медведь напал на группу местных жителей, которые собирали папоротник в лесу. В результате погиб 64-летний житель Лесного, мужчина 44-х лет доставлен в Елизовскую районную больницу.

На поиски агрессивного хищника отправились шесть человек, однако, пока поисковые мероприятия не дали результатов. Позже планируется расширить район поисков и обезвредить опасное животное. Как сообщили в Агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, будут привлечены еще девять специалистов.

Стоит отметить, что это уже второй подобный случай за неделю на Камчатке. 19 июня в результате нападения медведя недалеко от села Сосновка погибла женщина. На поиски хищника незамедлительно выдвинулись специалисты, медведя удалось обезвредить, его опознали по содержимому желудка после вскрытия туши. Напавшим оказался взрослый самец.

По данным специалистов, в настоящее время на Камчатском полуострове насчитывается 18 тысяч бурых медведей. Ежегодно в этом районе фиксируются в среднем два-три нападения медведей на человека. В это время года у бурого медведя гон, который длится обычно до конца июля. Зверь в период «брачного сезона» чрезвычайно агрессивен и поэтому очень опасен для человека. Голодного хищника можно повстречать у реки, где он ловит рыбу.

Источник: urfo.org

Что еще почитать