Изображение Керчь: корни трагедии появились с принятием 209-го Закона «Об охоте...»
Изображение Керчь: корни трагедии появились с принятием 209-го Закона «Об охоте...»

Керчь: корни трагедии появились с принятием 209-го Закона «Об охоте...»

Здравствуйте, Александр Кудряшов! Однажды я уже писал вам. И вот сегодня, купив очередной номер газеты и прочитав «Колонку редактора», пишу это письмо.

Трагедия, случившаяся Керчи, это страшная трагедия!

Вызывает самые негативные чувства.

Ее отголоски еще долго будут звучать в нашем обществе!

Приношу самые глубокие и искренние соболезнования всем пострадавшим.

Виновников (стрелочников) этой трагедии, конечно, найдут и показательно накажут! Единственно, корни этой трагедии обнаружены не будут!

Я являюсь охотником и владельцем охоторужия с 1974 года. Получил охотбилет, имея годовое пребывание в кандидатах, две рекомендации у охотников со стажем и сдав экзамен по охотминимуму.

Пройдя этот путь, сторонние люди ни охотбилет, ни разрешение на оружие не получали. Сегодня все по-другому.

Считаю, что корни таких трагедий появились с принятием 209-го Закона «Об охоте...». Ведь он был принят в трех чтениях Госдумой, принят Советом Федерации и подписан президентом Медведевым за один день.

Введен «зеленый» билет, который теперь может получить любой желающий! Вот где корни трагедий и истинные виновники! А все нововведения против законопослушных настоящих охотников будут в нашем обществе всегда.

Читайте материал "Оружие в России будут продавать лицам не моложе 21 года"

Ведь бороться с законопослушными гражданами очень легко из кабинетов и быть оторванными от жизни простых людей! Главное, защитить диссертацию и в вышестоящие инстанции дать правильно составленные отписки. То, что эти нововведения будут нежизнеспособными, никого волновать, кроме охотников, не будет.

Можно еще много писать о медсправках и ценах на регистрацию и перерегистрацию оружия, но это уже другая тема. И так думаю не только я, но практически все охотники, с которыми разговаривал на эту тему.

С глубоким уважением, ваш постоянный читатель Сергей Николаевич Яковлев.

Большое спасибо за ваше письмо.

Со многим я соглашусь — например, с тем, что охотбилет, безусловно, нужно выдавать после сдачи охотминимума, не лишним будет и поручительство охотников со стажем, а может, и отработка в охотхозяйстве, как, например, проходил это я в свое время.

Все это действительно в той или иной мере помогало отсеивать неадекватных людей. Но, с другой стороны, оружие сегодня покупают не только охотники, и отказывать этим людям в праве владения оружием совсем нельзя.

Читайте материал "Владельцы оружия ожидают от властей новых запретов и ужесточений"

Как мне кажется, надо вообще разорвать жесткую сцепку между оружием и охотой, в том числе и то, что нарезное оружие у нас может быть, по сути, только охотничьим. Да, сейчас появились «ростки» спортивного оружия, но и это не совсем то, что нужно.

Проблема же трагедии в Керчи лежит в несколько другой плоскости, она скорее психическая, психологическая и, конечно, это не проблема оружия как такового или охоты.

Например, очень интересно, что все СМИ бросились обсуждать проблему того, что «стрелок» легально купил ружье, и никто не спрашивает, где он взял взрывчатку и средства инициирования?

Получается, оружие можно обсуждать и требовать ограничения его оборота, а что касается взрывчатки, и обсуждать нечего, ведь она и так запрещена.

Но вот вам пример — независимо от того, разрешен предмет или нет, преступник с легкостью получил к нему доступ!

Что еще почитать