Рыболовные вести Марий Эл

Изображение Рыболовные вести Марий Эл
Изображение Рыболовные вести Марий Эл

Вот и декабрь. Зима. Но только-только закончились дожди. Впрочем, ещё иногда моросят, как сейчас, правда, со снегом. Между тем сезон подлёдной рыбалки уже открыт на прудах, лесных озёрах, в заливах рек.

На нашем городском водохранилище в районе Ширяйково лёд уже 5 см толщиной, но не везде. Можно и провалиться, если без пешни.

Хищника уже ловят в Крутом овраге, что под городом Йошкар-Ола, в Шапах, на других пригородных прудах. Попадается окунёк. На безмотылку – вполне приличный. Щука на жерлицы берёт, где жадно, где вяло. Адаптируется рыба к новым условиям.

Изображение Фото автора.
Фото автора. 

На мелководье зоны затопления Чебоксарского водохранилища, под деревней Сенюшкино, тоже ловят окуня. Попадаются и горбачи, но без пешни и спасалки лучше не ходить. Лёд трещит.

Та же история в районе Хима, что на зоне затопления ГЭС. Промоины темнеют тут и там.

На лесном Лужъере берёт чёрный с синевой окунёк. А в камышах – с оранжевым оттенком. Эта цветовая гамма от места обитания: у торфяного берега или на песке камышей.

Изображение Фото автора.
Фото автора. 

Уловы пока скромные, но главное – открытие зимней рыбалки состоялось!