Изображение Оружие в России будут продавать лицам не моложе 21 года
Изображение Оружие в России будут продавать лицам не моложе 21 года

Оружие в России будут продавать лицам не моложе 21 года

Оружие, согласно инициативе, россияне смогут покупать с 21 года. Сейчас минимальный возраст — 18 лет. Документ был разработан и уже внесен в нижнюю палату парламента Госсоветом Татарстана.

Госсовет Республики Татарстан внес в Госдуму законопроект, устанавливающий новый минимальный возраст, при котором в России разрешено приобретать оружие: 21 год вместо 18.

Соответствующий документ размещен в базе нижней палаты парламента.

Изменения в соответствии с законопроектом будут внесены в ст. 13 и ст. 26 закона «Об оружии».

Минимальный возраст, по достижении которого граждане России смогут приобретать оружие (в том числе огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, а также спортивное и охотничье) должен быть увеличен до 21 года (сейчас с 18 лет).

Помимо этого, документ предполагает, что людям, которые подвергались административному наказанию за побои или совершение других насильственных действий, разрешение на оружие выдавать будет запрещено.​

Подобная инициатива, как указали авторы документа в пояснительной записке, должна быть принята «в целях защиты жизни и здоровья граждан, а также обеспечения общественной безопасности».

Читайте материал "Законные владельцы оружия - люди второго сорта"

Целесообразной такая мера показалась им «ввиду участившихся случаев применения гражданами оружия в решении конфликтных ситуаций, в том числе по месту учебы и работы».

Росгвардия поддержала ограничение продажи оружия лицам младше 21 года

Росгвардия - необходимость подобных изменений в ведомстве связали с нападением на Керченский политехнический колледж в октябре. Тогда 18-летний студент, у которого было легально купленное помповое ружье, застрелил в здании учебного заведения 20 человек​, еще более 50 в результате атаки получили ранения.

Затем ужесточить правила продажи оружия лицам моложе 21 года предлагала и вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая.

Она разработала законопроект, согласно которому в правила приобретения огнестрельного гладкоствольного оружия, а также получения ​охотничьего билета (удостоверения на охоту) должны быть введены дополнительные требования.

Читайте материал "Владельцы оружия ожидают от властей новых запретов и ужесточений"

Они коснутся лиц в возрасте от 18 лет до 21 года. В частности, для получения необходимых документов молодые люди, в соответствии с законопроектом Яровой,​ должны предоставлять:

  • характеристику с места работы (учебы)
  • справку о доходах
  • проходить собеседование

Что еще почитать