Изображение Вольерную охоту предлагают легализовать
Изображение Вольерную охоту предлагают легализовать

Вольерную охоту предлагают легализовать

Депутаты и сенаторы планируют разработать поправки в законодательство, касающиеся регулирования вольерной охоты. Соответствующее решение принято на заседании рабочей группы Госдумы и Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

По словам главы Комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Николаева, судя по публикациям в прессе, в обществе есть непонимание этого вопроса.

«Большая часть горожан считают, что вольер — это как клетка в зоопарке, в которую загоняют животных из леса и там их добивают, — сказал Николаев. — Но нужно признать, что существует форма ведения охоты в вольерах, которые занимают десятки и сотни гектаров. Отсутствие какого-либо законодательного регулирования рождает слухи и спекуляции на этой теме».

Участники рабочей группы подчеркнули, что вольерная охота уже ведётся, но её правила не утверждены законом. Член Комитета Госдумы по природным ресурсам Максим Щаблыкин сказал, что существует несколько вариантов изменения законодательства в части регулирования вольерной охоты.

В частности, это добавление новой статьи в закон об охоте, где можно прописать правила добычи животных в вольерах.

Парламентарии уверены, что нужно в первую очередь определить минимальный размер вольера, чтобы охота не превращалась в убийство животных. Минприроды согласилось с этой позицией.

Участники рабочей группы подчеркнули, что в вольерах не только охотятся, но и разводят диких животных, выпуская их затем в леса и увеличивая поголовье.

По словам первого зампреда Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского, вольерная охота узаконена во многих странах — например, в ЮАР охотугодья почти полностью состоят из вольеров, а в Европе вольеров около трети от территории охотугодий. При этом концентрация животных там намного выше, чем в России.

Что еще почитать