Изображение Собаки помогли охотнику отбиться от медведя
Изображение Собаки помогли охотнику отбиться от медведя

Собаки помогли охотнику отбиться от медведя

Медведь разодрал голову мужчине около райцентра Кривошеино в Томской области, но две собаки, которые были с охотником, помогли хозяину отбиться от зверя, мужчина смог добраться до трассы и вызвать подмогу; сейчас томич прооперирован, его жизни ничего не угрожает, рассказал районный охотовед Евгений Криворотов.

По его словам, в воскресенье, 31 октября, после обеда у реки Таптан в районе Кривошеина две охотничьи "собаки выкопали" медведя.

"Вроде как медведь сразу напал, сразу разодрал охотнику голову – хорошо подрал, конечно.

Собаки вроде медведя оттащили, он (мужчина) успел стрельнуть два раза. Пока медведь кувыркался, брыкался, охотник побежал к трассе недалеко, вызвал дочку, она вызвала скорую помощь… Везучий. Если бы собак не было, я думаю, не нашли бы его до весны", – рассказал Криворотов.

Собеседник агентства отметил, что у мужчины с собой была дробь, она предназначена для охоты на птиц и белок, поэтому маловероятно, что он специально пошел на крупного зверя. "Два часа хирурги его зашивали...

Он говорит плохо совсем, (но) объяснил место (встречи с хищником). Ребята поехали искать, но тут снега навалило, я думаю, ничего не найдут. Жить (мужчина) будет, угрозы для жизни нет", – добавил он.

Как сообщил замначальника облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Вадим Чиркин, сейчас идет сезон охоты на медведя и "есть заинтересованные охотники, которые уже начали при наличии разрешения отслеживать этого зверя".

"Пока сильных заморозков не было, возможно, что некоторые особи (медведи) еще ходят, готовятся только к спячке. Кто-то уже залег, кто-то готовится, кого-то, может быть, побеспокоили лесники. В целом, зверь сейчас уже должен находиться в спячке, но случаи бывают всякие", – добавил он.

Ранее сообщалось, что в регионе с 1 августа открыт осенний сезон охоты на бурого медведя, он продлится по 31 декабря. Лимит добычи составляет 1 399 особей. По последним данным, в регионе "проживают" 9 469 медведей – выше "нормы" почти на тысячу.

Что еще почитать