Изображение Грибы наступают, грибники не сдаются
Изображение Грибы наступают, грибники не сдаются

Грибы наступают, грибники не сдаются

Гриб попер по всем фронтам. От Москвы до Бреста, от Кольского полуострова до южных окраин. Новости о грибных победах присылают любители тихой охоты из Владимирской, Рязанской, Смоленской, Калужской и других областей. Гриба много, очень много, особенно красавцев боровиков.

Открытие грибного охотничьего сезона в этом году задержалось.

В центральных регионах России и, в частности, в Подмосковье, лето было жарким и сухим.

Грибница долго отдыхала, и даже ливневые дожди в августе не пробудили её.

И вот наконец в сентябре она начала обильно плодоносить, словно очнулась после глубокого сна. Грибники повалили в лес за дарами природы.

Народу в лесных угодьях сейчас, как в центре Москвы в праздники, но грибов хватает на всех.

Особенно радует обилие боровиков — все без червя, белоснежные на срезе, крепкие. Ну и, конечно, красавцы подосиновики, подберезовики, много поддубовиков и маслят. Любители груздей и опят тоже радуются урожаю.

В заготовительных конторах потребительской кооперации тоже стало оживленнее, но там действуют новые правила Лесного кодекса, в частности о предварительном заключении договора аренды лесного участка.

Что касается обычных грибников, то Лесной кодекс РФ разрешает гражданам свободно и бесплатно собирать грибы, ягоды, лекарственные растения для себя и своей семьи.

«Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов».

Что еще почитать