Изображение Кировская охотинспекция отчиталась за декабрь 2018 года
Изображение Кировская охотинспекция отчиталась за декабрь 2018 года

Кировская охотинспекция отчиталась за декабрь 2018 года

В декабре 2018 года сотрудники управления охраны и использования животного мира совместно с представителями правоохранительных органов выявили 39 нарушений правил охоты. Изъято 10 единиц охотничьего огнестрельного оружия, сообщили в министерстве лесного хозяйства Кировской области.

Большинство нарушений касались нахождения с расчехленным либо заряженным оружием на механических транспортных средствах и применения оружия с магазинами вместимостью больше пяти патронов на коллективных охотах.

Также было выявлено три случая незаконной добычи копытных животных. Чаще всего нарушения выявлялись в Верхошижемском, Свечинском, Тужинском и Яранском районах.

– По итогам 2018 года в охотничьих угодьях Кировской области выявлено 357 административных правонарушений, в том числе 26 уголовных дел с причинением крупного и особо крупного ущерба.

Изъято 69 единиц охотничьего огнестрельного оружия, а также продукция охоты от шести незаконно добытых охотничьих животных, – сообщили министр лесного хозяйства региона Алексей Шургин. – Обязательным правилом для настоящего охотника является бережное отношение к природе и уважение к труду и правам других охотников.

Правила охоты едины для всех и действуют на всей территории Кировской области. Поэтому оперативный контроль за их соблюдением, который осуществляется, в том числе, в рамках соглашения о взаимодействии между правительством региона, областным УМВД и Росгвардией, – важная составляющая сохранения качества и продуктивности охотничьих угодий, – отметил заместитель регионального правительства Андрей Плитко.

Что еще почитать