Изображение Вологда меняет порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов в ОДОУ
Изображение Вологда меняет порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов в ОДОУ

Вологда меняет порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов в ОДОУ

С 2019 года вступят в силу изменения порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.

Одной из основных особенностей получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов со следующего сезона охоты является введение поощрительных мер в отношении охотников, осуществляющих биотехнические мероприятия в общедоступных охотничьих угодьях, разделение процедур распределения и получения разрешений на добычу лося, кабана и медведя путем проведения жеребьевки.

«До настоящего времени распределение разрешений на добычу особо ценных охотничьих ресурсов проводилось в порядке очередности, - рассказывает заместитель Губернатора области Михаил Глазков, - при таком распределении фактически не учитывался вклад охотников, занимающихся биотехнией в общедоступных охотничьих угодьях. Не обеспечивался равный доступ к получению государственной услуги, а «пиковые» нагрузки на региональный Портал государственных услуг в первые часы первого дня приема заявлений приводили к техническим сбоям в работе Портала.

Новой редакцией областного закона увеличен срок подачи заявлений на распределение разрешений до 15 дней, тем самым, снят ажиотаж при подаче заявлений и обеспечена корректная работа Портала государственных услуг. Предусмотрена процедура поощрения охотников, занимающихся биотехническими мероприятиями и добывающими диких плотоядных».

Михаил Глазков добавил, что до принятия новой редакции закона и изменения порядка распределения разрешений проведена большая подготовительная работа по изучению подобной практики в других регионах страны. Проработаны возможности ее применения в нашей области. При подготовке законопроекта учтено мнение охотников, экспертов, членов Общественного совета при Облохотдепартаменте, охотпользователей и Прокуратуры.

Что еще почитать