Изображение Собачьи причуды
Изображение Собачьи причуды

Собачьи причуды

Наступили зазимки с первыми морозами, а охота по водоплавающей дичи с моим псом так и не состоялась. Причина тому — теплая, хотя и дождливая осень, а посему ближние пруды были плотно оккупированы рыболовами.

Ну да ладно, окрестные дачники уехали в город, не держать же охотничью собаку на цепи… Вот и начал по ночам ее отпускать…

Однажды утром неожиданно увидел у порога дома придавленную крякушу. Вначале подумалось, что подобрал пес сего подранка где-то на ближних приболотинах, но когда пришла хозяйка с далекой от меня дачи, все стало ясно. Задавила моя псина ее утицу серого цвета оперения. Пришлось рассчитываться за собачью добычу медом… А утка, потушенная супругой, оказалась очень даже вкусной.

Но ведь пес, привыкший к определенному окрасу дичи, до сей поры спокойно прогуливался и не трогал белых уток и гусей, свободно ходивших по улице. Даже не обращал на них  никакого внимания.

Вспомнился и еще случай, когда я ехал с другой лайкой на охоту. Выпустил для пробежки собаку, а здесь, у села, пруд оказался, где плавали утки с дикой окраской оперения. Тут моя собака бросается в воду и начинает подгонять птиц к месту моей остановки. Еле выманил своего кобеля на берег. Но вот что интересно, на белых гусей, щипавших поблизости травку, пес не обратил никакого внимания.

…У моего деда, приобщившего меня к охоте и рыбалке, была тоже западносибирская лайка по кличке Прибой. Кстати говоря, своих собак зверовых я тоже так называю. Так вот, дедов Прибой, если срывался с цепи, а дело происходило на Смоленщине, то перебегал ближний от усадьбы ручей, и у его противоположного берега давил уток и приносил хозяину. И опять же, только серых, похожих на диких.

Мой дед Петр был знатным охотником, и соседи получали возмещение своих убытков по результатам дедовских весенних и осенних охот по водоплавающей птице.

А что же с моим последним псом, тоже по кличке Прибой? Не подвел он и в начале зимы, когда уже образовались наледи на воде, на одном из прудов, куда я приехал на рекогносцировку предстоящего подледного лова щуки. Увидел он двух подранков, чирка и крякового селезня, и раз за разом добыл их, несмотря на то что закраины и мелкие острые льдинки поранили ему грудь.

Вот и думай, где здесь собачьи причуды, а где и ее работа по определенной дичи…

Что еще почитать