Изображение Где лежит лисица?
Изображение Где лежит лисица?

Где лежит лисица?

Вторая половина зимы — лучшая пора в охоте на лисиц с подхода. Кумушку видно далеко даже без бинокля. Ей теперь приходится мышковать засветло: для нее наступило голодное время, из-под глубокого снега добывать пропитание нелегко. Так что приличный слой жира, накопленный лисицей по осени, к концу многоснежной зимы расходуется полностью.

В места, богатые зверем, желательно придти до рассвета или в первые его минуты. В это время лисицы еще мышкуют, и нужно попытаться их увидеть. Передвигаться следует по опушке леса, краю лога, кромке поля. Первое правило при обнаружении зверя — сделать все, чтобы он не заметил охотника, то есть сразу же прекратить движение. Затем необходимо определить, мышкует ли он, идет на лежку или уже присмотрел для нее место. Если лисица мышкует, то не торопитесь, понаблюдайте за ней, определите возможные пути подхода — ложки, канавы, идущие в ее сторону, кусты, бурьян, лесополосы, прячась за которыми, вы можете подойти к ней скрытно. При подходе к мышкующей лисице (а это наиболее сложный способ ее добычи) следует быть предельно осторожным и двигаться только тогда, когда лисица находится в движении: либо идет, либо, что еще лучше, роет лапами снег, пытаясь добраться до полевки. Если остановилась и слушает — замрите, в какой бы неудобной позе вы ни были: дикий зверь чутко реагирует на движение. И при стрельбе не делайте резких движений, ружье поднимайте плавно, когда лисица не смотрит в вашу сторону. Стрелять следует в бок: в этом случае площадь поражения максимальная.


Если возможностей для скрытного подходя нет, оставайтесь на месте и ждите своего часа. Вот, насытившись, лисица идет на лежку, значит, можно попытаться ее перехватить. Опять же используйте для этого рельеф местности — низинки, ложки, канавы, а также кусты, куртины бурьяна... Но если видите, что скрытно не успеваете выйти наперерез, не бегите сломя голову, все равно зверя не догнать (впрочем, понимание этого приходит с годами, для чего поначалу придется немало попотеть). Лучше дать лисице спокойно уйти и после этого с помощью бинокля попытаться выследить, куда она ушла. Если она скрылась в неровностях местности, спустя полчаса пойдите следом, только чтобы ветер был встречным или боковым. Если он вдруг станет попутным, то, скорее всего, лисья лежка где-то недалеко. В этом случае уйдите в сторону, затем отправьтесь по окружности, чтобы узнать, ушла лисица дальше или осталась в круге. В последнем случае следует челноком пойти против ветра, внимательно изучая в бинокль места, где она может лежать. При этом необходимо быть готовым к выстрелу, ибо охотник, соблюдающий все меры предосторожности, может подойти к невидимой, лежащей в траве, в островке бурьяна, в кусте и ложке лисице, очень близко. Появление зверя всегда неожиданно и нервирует как начинающего, так и опытного охотника. Но если новичок поспешит отдуплетить в сторону убегающего зверя и скорее всего промахнется, то бывалый, сжав нервы в кулак, выстрелит в нужный момент.


Если в утренние часы перевидеть зверя не доведется, то часов с десяти-одиннадцати следует поменять тактику: ходить по возвышенным местам и почаще посматривать в бинокль, пытаясь увидеть возможно еще мышкующую, а чаще уже спящую лисицу. Следует обращать внимание на любое темное пятно на снегу, которое вполне может обернуться лисицей. Если из-за большого расстояния не понять, лисица это или клок соломы, кочка или ком земли на пахоте, подойдите ближе. Идти следует против ветра или в полветра. Лисица, какое бы место ни выбрала для лежки: поле, копну соломы или стог сена, куст посреди поля, снежный сугроб, канаву или склон лога, — всегда ложится с подветренной стороны. Таким образом охотник заметит ее издали, лисица же не услышит и не причует человека.


Убедившись, что найдена «спящая красавица», определите в бинокль, куда повернута ее голова. С этой стороны подходить нельзя: заслышав скрип снега и открыв глаза, она сразу же вас увидит. Естественно, и со спины не подойдешь — оттуда дует ветер. Поэтому часто приходится идти в полветра.
Когда лисица спит, ее уши опущены и не выделяются на белом фоне. В этом случае идите смело вперед, внимательно наблюдая за хищницей. Если вы вдруг увидите вставшие торчком уши, замрите на месте, дождитесь, когда она вновь заснет.


Как определить оптимальную дистанцию выстрела? Все, в том числе и глазомер, приходит с опытом. Но вот главное правило: если отчетливо видите уши — можно стрелять. Стреляйте, когда лисица поднимет голову (кашляните для этого), при этом площадь поражения увеличивается раза в два.


Добыв лисицу, отсчитайте сорок метров и постарайтесь запомнить эту дистанцию — пригодится на будущее. При хорошем знании местности охотник предполагает, где, при каком направлении ветра будет лежать лисица. К примеру, тянется рубеж с востока на запад, а ветер дует с юга. В этом случае лисица выберет покатое поле к северу от рубежа, где будет относительное затишье. Если ветер с севера, то наоборот. На таких полях, на белом фоне, лисица видна издалека, километра за два, хотя она и свернулась калачиком.
Встречаются поля, а чаще широкие поймы рек, не имеющие уклона, но на них есть небольшие низинки-блюдца в сотню шагов в поперечнике. Нужно хорошо знать их местоположение, так как часто именно здесь ложатся на дневку лисицы. Нельзя пропускать и одиноко стоящие кусты, островки бурьяна, канавы

Что еще почитать