Изображение Вести с водоемов из Подмосковья
Изображение Вести с водоемов из Подмосковья

Вести с водоемов из Подмосковья

Начало осени в столичном регионе выдалось относительно теплым с малым количеством осадков, что в конечном итоге ведет к очень постепенным изменениям условий обитания рыбы в большинстве водоемов и к предсказуемому поведению подводных обитателей.

Это значит, что белая рыба пока концентрируется в прибрежной зоне и потребляет как животный, так и растительный корм.

И многие хищники также выходят на охоту к берегам и на относительно неглубокие места, где сосредоточены их потенциальные жертвы.

Однако явной приметой осени и остывания воды холодными ночами стало смещение максимальной активности клева разной рыбы на полуденные и более поздние часы.

Особенно это сильно проявляется в случае с карасем и карпом.

Например, несколько посещений прудов на юге области в Шишкино и в Щеглятьево показали, что карась на первом водоеме и карп на втором начинали клевать уже после полудня даже в теплые солнечные дни, когда большинство рыболовов прекращали ловить, потеряв терпение.

При этом практически ничего не менялось у любителей фидера и дальнего заброса приманки.

Но хорошим клев становился на поплавочные удочки на неглубоких местах в прибрежной зоне, где вода к полудню немного прогревалась, особенно у прибойного берега.

Для успеха ловли следовало использовать особую тактику привлечения рыбы с помощью прикармливания, а именно обильно кормить один раз прикормкой, сильно разбавленной грунтом, затем терпеливо ждать прихода рыбы.

Дополнительное докармливание часто приводило к полному прекращению поклевок. И еще, надо быть готовым к тому, что в процессе ловли карп и карась не раз начинают брать то на перловку и кукурузу, то на червя и опарыша или на бутерброды из перечисленных насадок и наживок.

Читайте материал "Тяжкие муки: где ловить и чем"

Несколько рыбалок с удочкой и спиннингом на Угличском водохранилище также показали, что лещ и подлещик лучше ловятся на поплавок в заливах и притоках водоема, чем в основном водоеме на фидер при дальнем забросе оснастки.

Хищников также было эффективнее ловить вблизи растительности по заливам, где на воблеры и блесны попадались в основном щука, окунь и жерех.

На просторах основного водоема со дна поклевок хищников случалось мало, зато явно успешной была ловля окуня на поверхностные воблеры с заглублением всего в полметра.

На Оке под Каширой, как и ранее, судак, щука и окунь продолжают ловиться на участках реки с твердым и неровным дном, где усиленное течение и глубина не более трех метров, что требует применения легких джиговых приманок или оснасток с отводным поводком.

Активность хищников заметно повышается ближе к полудню.

Читайте материал "Собирайтесь с мужем на охоту"

И при ловле плотвы в проводку на распаренные зерна пшеницы клев улучшается во второй половине дня. Эта рыба предпочитает держаться в глубоких прибрежных канавах с твердым дном и ровным течением.

При ловле плотвы очень важно ее не перекормить излишней подачей пшеницы в зону проводки, иначе поклевки надолго прекращаются.

Что еще почитать