Изображение Рыболовные вести из Волгограда
Изображение Рыболовные вести из Волгограда

Рыболовные вести из Волгограда

Засушливое лето в Волгоградской области немного расслабило рыболовов. Многие оказались не готовы к затянувшимся дождям. В выходные по обочинам трассы Волгоград-Ахтубинск стояло приличное количество внедорожников и выковыривали глину из арок колес. Тем не менее, рыболовы отчитались о проведенных выходных.

Волга, Ахтуба

На Волге в районе Каршевитого хорошо ловилась щука. В связи с пасмурной погодой стабильно клевало весь день. Правда, локальные точки щучьих «парт-собраний» нужно было поискать. Коль нашел – ловишь одну за одной.

Щука неплохая, до 3 кг. Рыболовы на лодках с современными эхолотами утверждают, что вся крупная рыба (щука, судак) сосредоточилась на мели. Ямы пустые.

Подлещик стайками по корягам сидит. Только лишь эхолот с боковыми лучами смог это показать.

Волго-Ахтубинская пойма

Волго-Ахтубинскую пойма погрязла с головой в осень в буквальном смысле этого слова. Но рыболовов разве остановишь?

В районе Пологого Займища спиннингисты неплохо отловились на джиг. Ветерок на Подстёпке дул аккурат в спину и способствовал дальним забросам.

Неплохо ловилась щука. А вот судак отказался от предложенных приманок.

Неделю назад в тех же местах огрызался, судя по следам на свинцовом грузе, а в этот раз ни одной поклевки. Всего два судака было поймано на воблеры около вытекающего из поймы ручья.

Про воблерную ловлю нужно писать отдельно, ибо всё не просто.

Дон и притоки

С Дона поступают вполне радостные и стабильные новости о хорошем клеве судака. Его ловят как в Волгоградской, так и в Ростовской областях.

В наших пенатах, на Дону повыше Калача, проклевывался нормальный судачок, 2-3 кг, приманки червеобразные, цвет вишня.

Спиннингисты из нашего клуба поймали по 10 хвостов, при этом мелочь до 2 кг отпускали обратно. Как говорится, отвели душу по поклевкам «отдай спиннинг» и нормальному судаковому давлению ко дну.

В донских затонах ловится щука. В районе впадения Иловли в Дон, как свидетельствуют наши одноклубники, трава еще не совсем села, но вполне можно было ловить на колеблющуюся блесну. Рыбалка происходила с берега, на котлеты наловил.

Водохранилища

На Волгоградском водохранилище с погодой повезло, в плане дождя. Вопреки прогнозу, начал накрапывать только к вечеру. Ветер южный, периодически разгонял волну, но в этот раз мы были на серьезном корабле и не сильно за это переживали.

В плане рыбалки все сложилось не очень удачно, намотали километров 60, а рыбу толком в этот раз так и не нашли. Как потом оказалось, нужно было отойти от места слипа метров 500 и все бы было, а по нашим сложившимся убеждениям, за мечтой так близко не ходят.

Но интересно было другое. На прошлых выходных хорошо отловился на резину 6 дюймов. В этот раз купил 7-дюймовую. Одну штуку. Ибо ценник кусался. Но результат окупил всё.

С утра, на первых забросах, пара судачков на полтора и два с половиной сели с хорошим ударом. А позже сюрприз – окунь на туже резину!

Вес 1 кг, но это окунь – и на семь дюймов! Полосатый заглотил приманку полностью. До этого сезона к приманкам такого размера относился как к экзотике. Теперь меняю свое мировоззрение.

Что еще почитать