Изображение Как поймать хищника на микроджиг
Изображение Как поймать хищника на микроджиг

Как поймать хищника на микроджиг

Начало лета и завершение нереста — излюбленное время не только для поплавочников и любителей ловли «белой» рыбы. Именно в эту пору начинается посленерестовый жор хищника, который придерживается мелководных участков озер и водохранилищ.

На меляках с поднимающейся растительностью хищник не преминет возможностью полакомиться скопившейся тут плотвой, густерой и иной белой рыбой. Необходимость дальнего заброса приманки отсутствует как таковая, и все, что нужно — тщательный и целенаправленный облов прибрежных, обильно зарастающих участков водоемов.

ВЫБОР МЕСТА
Начинать, разумеется, следует с продуманного выбора места ловли. Отсутствие лодки существенно ограничивает возможности рыболова, однако даже при таком раскладе добиться успеха вполне реально. Ключевым фактором успеха будет активный поиск рыбы — спиннингиста, как и волка из известной пословицы, кормят ноги. Чем большее расстояние пройдет рыболов, тем большее количество поклевок он в состоянии увидеть.

Облавливать следует все без исключения участки водоемов, потому как встретиться с хищником можно практически везде. Камышовые и тростниковые заросли, острова растительности, удаленные от берега, затопленные кусты лозняка и всевозможные коряги, приустьевые участки впадающих речушек и ручьев, ярко выраженные русловые бровки — эти и многие другие места вполне можно назвать перспективными для рыбалки.

Не следует упускать из виду и пока залитые луга — нерестилища для всех без исключения белых рыб. Именно сейчас, когда рыба устремляется «в берега», хищник следует за ней в надежде полакомиться икрой либо потерявшей осторожность рыбешкой, а потому весьма активно атакует и миниатюрные спиннинговые приманки. Встретить здесь можно не только окуня, но также и щуку с судаком, которые в остальное время предпочитают придерживаться глубоководных участков водоема.

Весьма неплохие результаты показывает и рыбалка по границам затопленных рек и ручьев, в местах где еще не закончилось половодье. Проводки приманки в подобном случае следует делать как вдоль свала, так и поперек него, с глубины на мель. Встретить рыбу можно без труда как в нижней части, в самой русловой канаве, так и вверху свала — именно здесь, в районе склона, чаще всего держится окунь. Как правило, подобные участки находятся на достаточном удалении от берега и недоступны для облова, но есть и такие места, которые подходят практически вплотную к берегу и обеспечивают весьма неплохую рыбалку.

Читайте материал Как поймать щуку в траве

НА ЧТО ЛОВИТЬ?
В настоящее время среди любителей спиннинговой ловли крайне популярны так называемые «съедобные» спиннинговые приманки, изготовленные из мягкого, пластичного силикона с добавлением специального химического аттрактанта, привлекающего внимание рыбы. В результате хищник, хватающий такую приманку,  принимает ее за натуральный кормовой объект и, не чувствуя подвоха, глубоко заглатывает, что существенно увеличивает реализацию поклевок.

Не обошла стороной данная «мода» и ультралайт. Наиболее ходовыми считаются 1–2-дюймовые «съедобные» приманки, окрашенные в темные цвета и оттенки — черный, темно-зеленый, коричневый, «машинное масло» и другие им подобные цвета. Объясняется данная зависимость просто: в прозрачной воде на небольшой глубине такие приманки гораздо лучше заметны для рыбы, нежели их аналоги светлых тонов.

«Выстрелить» могут и яркие приманки-провокаторы, обладающие оранжевым, красным, кислотно-зеленым и иными подобными цветами. Ну а что касается формы — здесь рыболова ждет поистине безграничное поле для экспериментов. «Черви» и «слаги», «твистеры» и «виброхвосты», «ракообразные», «лягушки» и иные приманки способны соблазнить хищника на поклевку. Поэтому эксперименты, эксперименты и еще раз эксперименты!

Даже если приманка правильно подобрана, добиться успеха получится лишь тогда, когда проводка подобрана правильно. Рыболову следует помнить, что чем холоднее вода и пассивнее рыба, тем более осторожную и деликатную проводку ему следует предпочесть. Легкие ступеньки, протяжки, чередующиеся паузами, подергивания кончиком спиннинга и просто равномерная протяжка приманки по дну — эти и многие другие способы проводки весьма неплохо привлекают внимание окуня и щуки.

Ну а если же рыба проявляет активность, в ход идут традиционные джиговые методы — ступенька (как в придонном слое, так и в толще воды), агрессивные рывки удилищем, чередующиеся с паузами и протягиванием приманки по дну. Главное для рыболова в такой ситуации — понять настроение рыбы и определить, чего она хочет в конкретный момент времени.

Изображение Щука летом часто охотится возле берега, поэтому дальний заброс не нужен. Фото автора.
Щука летом часто охотится возле берега, поэтому дальний заброс не нужен. Фото автора. 

ОСНАЩЕНИЕ
Очень важную роль играет правильный выбор снасти и приманки. Использование крупных блесен и воблеров на тех водоемах, которые подвержены сильному рыболовному прессингу, вряд ли приведет к успеху: рыболова ждет лишь пара-тройка поклевок, в лучшем случае. Вместо этого куда разумнее прибегнуть к использованию легких и деликатных  джиговых снастей, именуемых в рыбацкой среде микро-джигом.

Возможность соблазнить на поклевку самую осторожную и пассивную рыбу, огромное количество тактик поиска рыбы и вариантов проводок, самая разная рыба в списке трофеев — как хищная, так и мирная — эти и многие другие особенности ловли делают микро-джиг грозным оружием для спиннинговой ловли в достаточно прогревшейся воде!

Что еще почитать