Изображение Накануне ухода льда
Изображение Накануне ухода льда

Накануне ухода льда

Если отбросить в сторону любовь к ловле именно со льда, то причиной риска, связанного с выползанием и даже выплыванием на самый последний лед на пруду или неглубоком карьере лично для меня является надежда на поимку крупной для данного водоема плотвы или окуня. Когда рыба уже пришла в весеннее движение главным становится вопрос: где ловить? Около берега, или около русла.

Обоснованно и однозначно ответить весьма затруднительно, но можно сделать некоторые обобщения, основанные на практическом опыте.

Ловлю плотвы на прудах я для себя разделяю на два варианта, отличных и по тактике, и по технике.

У берега с твердым грунтом (песчаный или глинистый) на глубине до полуметра можно рассчитывать на поимку нескольких плотвиц, но нужно очень хорошо знать рельеф выбранного места, время выхода рыбы и иметь подходящую снасть.

Плотва здесь сейчас клюет набегами.

После первого же опускания мормышки в лунку следует поклевка, но одна.

Через некоторое время здесь можно поймать еще плотву.

И так несколько штук в течение дня.

Тратить время на ловлю прибрежной плотвы стоит только в том случае, если вы точно знаете несколько перспективных точек. Но этого мало, поскольку факт выхода рыбы у берега определяется погодой.

Прикормку использовать рискованно, она может только повредить.

Поймать рыбу с глубины в двадцать сантиметров удается с помощью самой мелкой мормышки. И не факт, что на ее крючке должен находиться мелкий мотыль или репейник. Плотва у берега не ищет мотыля, которого здесь нет.

Мне, например, вообще не ясно, что она ищет у берега в это время. Может быть, личинок, или нимф, не знаю. Знаю только то, что безнасадочная приманки в виде мормышки-дробинки с зелеными кембриками на цевье крючка может стать наиболее уловистой.

Читайте материал "Окунь больших водоемов - как поймать"

Охота за глубинной плотвой, как правило, более добычлива. Сейчас она занимает места, как над самим руслом, так и над русловой бровкой и даже над частью прилегающего к бровке глубинного полива. Какое-то время плотва рассредоточена по водоему, затем она концентрируется в нижней части пруда, а потом перемещается в верховья. Эти перемещения определяются и погодой и скоростью поступления талой воды под лед.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

В русловой и прирусловой зоне пруда плотва занимает какой-то определенный горизонт и сегодня перемещается только в нем. Если еще несколько дней назад плотва занимала горизонт, наиболее богатый кислородом, а, соответственно, и кормом, то сейчас она может находиться в местах богатых только кислородом.

Даже в самых «плохих» прудах, плотва успевает нагулять жировой запас для предстоящего нереста и сейчас «охотится» за кислородом, который стимулирует жизненные процессы, в том числе и созревание половых продуктов.

Читайте материал "Если собака подбирает с земли"

Тактика ловли глубинной или русловой плотвы проста. Я сверлю, с запасом, несколько лунок и начинаю обход «старых» лунок, в которые уходит вода со льда. При этом проверяю все горизонты со сменой игры и приманок. Я придерживаюсь мнения о том, что, если поклевок с утра нет, то стоит идти под берег, а после двух часов дня вернуться и повторно искать плотву около русла. Ближе к вечеру имеет смысл опять попробовать у берега.

Весьма интересна охота за окунем на прудах. Наступило именно такое время, когда некоторые рыболовы с удивлением обнаруживают, что в их любимых прудах, кроме карасей и плотвы, оказывается, обитает окунь вполне приличного размера.

Сейчас окунь начал усиленно готовиться к нересту, который произойдет после щуки, но, до плотвы. Окунь сбивается в нерестовые стаи, которые «пятнами» занимают какие-то определенные площади полива.

Например, вы сверлите лунки на обширном знакомом месте с почти одинаковой глубиной. Но, в каких-то точках рыба есть, а в других – ее нет.

Концентрируясь в тихих местах прудов, окунь перестает вести активный поиск пищи. Если ему попадает под нос вкусная и привычная приманки, то, скорее всего, рыба ее попробует. Поэтому рыболов, имеющий сверхтонкую снасть с местным мотылем на крючке, вполне может рассчитывать на несколько десятков окуней.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Если обнаружено «пятно» окуней, и в водоеме есть щука, то можно попробовать ее поймать. Щука лучше нас знает, где расположены пятна окуня. Видимо, она периодически совершает набеги на окуневой стаи, крадя «крайних», поэтому не слишком голодная и поймать ее не так просто, но попробовать можно. Для этого я иногда ставлю две-три жерлицы с мелким окунем или пескарем из впадающей в пруд речки.

Пескарь попадается во время проводки приманки около дна в прирусловых лунках, а также на поплавочные оснастки, помещенные в лунки над верхней русловой бровкой.

В карьерах и некоторых глубоких прудах может стать интересной ловля крупного ерша. Ерш сейчас активно перемещается в мелкие и заросшие растительностью притоки с очень слабым течением воды. Или, даже в заросшие мелководные заливы.

Читайте материал "Первая помощь при травмах"

Стоит ерш пятнами с очень высокой концентрацией рыбы на ограниченной площади. Если такое пятно найти, то с лунки можно не сходить весь день, но нужно иметь в виду, что сначала попадаются несколько крупных особей. После того, как они попались, я меняю лунку. Через некоторое время на старой лунке опять будет несколько крупных рыб. Никакая прикормка не нужна, она даже может повредить, собрав массу мелочи.

Клюет ерш верно, быстро и надежно хватая мормышку с мотылем. Поклевки очень похожи на поклевки мелкого окуня. Примечательно то, что клев в найденной точке может продолжаться два-три дня, а может всего несколько часов.

С возросшим качеством рыболовных снастей, главным образом за счет тонких и прочных лесок, в последние годы учащаются случаи поимки линей, не говоря о карасях и карпах.

Изображение Кои просыпаются раньше обычных карпов. Фото: Андрей Яншевский.
Кои просыпаются раньше обычных карпов. Фото: Андрей Яншевский. 

Лини попадаются во время ловли днем в мелких (до полутора метров) заросших растительностью заливах. На одних водоемах линь предпочитает мотыля, наверное, здесь он к нему привык, на других – червя. Червя используют навозного, насаженного на крепкий крючок мелкой мормышки целиком. Прикормка не используется, поскольку линь вплоть до конца апреля на нее не реагирует.

Самое примечательное заключается в том, что попадаются не «линьки», а крупные достойные экземпляры. И попадаются в таких водоемах, где летом их никто никогда до этого не ловил.

Читайте материал "Популярный объект рыбной ловли непохожий на рыбу"

На прудах ловля заканчивается тогда, когда выйти на лед, даже в забродных сапогах не удается. На карьерах, например, в Строгино раньше мы на лодках перебирались через широкие закраины на плавающий лед и продолжали ловить крупную плотву над затопленными островами.

Ловля это не столько опасная, сколько технически сложная, поскольку плотва клюет буквально в лунке и только на безнасадочную приманку, только утром в тихую погоду.

С таянием льда на близлежащих водоемах некоторые рыболовы продолжают сезон, устремляясь на более северные озера, но это уже дело вкуса.

Что еще почитать