Изображение Если собака подбирает с земли
Изображение Если собака подбирает с земли

Если собака подбирает с земли

О том, чем, когда и сколько кормить собаку, написано много. Это индивидуально для каждой породы и возраста. Но одинаково важно для больших и мелких, молодых и старых, толстых и худых, быть воспитанными собаками. А не воспитывать своих питомцев мы не можем, даже если не хотим этого. Что-то нам нравится в их поведении, что-то нет, вчера отшлепали, завтра похвалили... Глядишь, и накопилось у собаки достаточно информации о том, что можно, а чего нельзя, как себя вести в одной ситуации и как не вести в другой.

ВРОЖДЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Бессознательное воспитание – штука приятная, потому что ненавязчива и незаметна. Но в результате вы вдруг обнаруживаете на противоположном конце поводка существо, готовое всех облизать, или трусливое, или жрущее с земли все подряд и плюющее на хозяина так откровенно, что становится стыдно перед прохожими. А исправить поведение подросшей собаки ой как нелегко! Потому что трудно не делать того, что естественно.

Попробуйте запретить себе есть руками. Для собак поедание пищевых и других продуктов с земли является врожденным поведением. Тысячи лет собаки и прочие их родственники ели себе с земли и не подозревали, что это плохо. Так что нелегко доказать обратное за короткое время собачьей жизни. И это первая трудность.

Трудность вторая заключается в том, что молодые животные, не подозревающие еще о существовании классических условных рефлексов имени И.П. Павлова, обучаются при помощи импринтинга (запечатления). И запечатлевают, запоминая практически с одного раза то, что полезно с их точки зрения. Стоит маме-собаке поднять с пола выпавший из миски кусок, как щенок решит, что так и надо. А если еще и повторит это сам в квартире и незаметно для вас на улице, то всю оставшуюся жизнь будет рассматривать кусок на земле как естественный пищевой объект.

Приступая к отучению собаки от ее нормального пищедобывающего поведения, мы считаем, что, если как-либо препятствовать тому, чтобы поведение подкреплялось удовлетворением аппетита, то поведение исчезнет. Теоретически это правильно. А практически, мы не можем обеспечить это всегда. И вступает в силу закон вариационного (вероятностного) подкрепления, которое, хотим мы этого или нет, закрепляет данное поведение. Поэтому трудность третья заключается в том, чтобы обеспечить абсолютное неподкрепление.

ДИЕТИК ИЛИ ДИАБЕТИК?

Трудность четвертая, и, вероятно, не последняя, связана с тем, что мы зачастую неправильно кормим собак – или как всеядных, к которым, как известно, относятся свиньи, или как диетиков или диабетиков. Перегруженность рациона углеводами, рафинированными и вареными кормами, просто-таки заставляет молодой организм восполнять недоданное и бороться с нами за удовлетворение своей потребности.

Поэтому очень редко удается отучить невоспитанную собаку годовалого возраста подбирать с земли. Но воспитательными приемами можно предотвратить такое поведение.

Правила поведения за столом совсем не сложны, их воспитательная ценность заключается в постоянстве применения и неукоснительности соблюдения вами, членами вашей семьи, гостями и другими-прочими посторонними.

МИСКА И ТОЛЬКО МИСКА

Во-первых, есть собака может и должна только из своей миски или из рук. Никогда не давайте собаке есть в других ситуациях. Со временем только вид миски будет вызывать у собаки пищевое поведение. Все, что вы хотите дать собаке, кладите в миску.

Во-вторых, поедать пищу собака должна только по команде. Команда может быть произвольной. Если щенок совсем маленький, придерживайте его, не давая уткнуться в миску секунд 15–30, а затем по команде разрешайте. Если щенок подрос, усаживайте его перед полной миской и постепенно увеличивайте выдержку. Не позволяйте собаке есть без команды.

В-третьих, не допускайте, чтобы собака подбирала пищу с пола или земли. Если кусочек выпал из миски, упал с руки, вывалился из пасти собаки – он становится табу для щенка. Шлепать при этом малыша не обязательно. Достаточно придержать его или оттолкнуть, тут же предлагая ему пищу с руки и по команде. Упавший кусочек лучше так и оставить на земле. Не скармливайте собаке только что поднятый кусочек ни в коем случае.

С двух-трехмесячного возраста можно проводить специальные занятия. Давая собаке «лакомство», нарочно роняйте некоторые кусочки. Если щенок потянется за упавшим кусочком, слегка отдерните его и тут же предложите с руки и по команде. С возрастом тренируйте щенка все дольше сидеть над упавшей пищей, время от времени скармливая кусочки с ладони.

Когда щенок, увидев, как упал кусочек, бросится не за ним, а к вам и будет требовать свое, поставьте себе оценку «отлично» и переходите к следующему уроку. Двигаясь с собакой на поводке, выбрасывайте по ходу движения горсть «лакомства» и, минуя его, добивайтесь, чтобы собака тянулась не к нему, а к вашей руке.

У ЧУЖОГО НЕ ВОЗЬМУ

В-четвертых, никогда не позволяйте посторонним подкармливать вашу собаку. Собака не должна брать пищу у посторонних, но при этом не должна бояться протянутой руки с кормом и быть агрессивной. Это особенно важно в условиях больших городов, когда в любой момент собаке может протянуть конфету или пряник влюбленный в животных ребенок или сердобольная старушка.

Навязать такое поведение не так трудно, как кажется. Главное – чтобы собака поняла, что человек, даже протягивая «лакомство», никогда не даст его съесть. Просто не даст. При этом делать больно щенку также нежелательно, как и делать вид, что его боятся. Давайте запомним: и агрессия, и трусость одинаково нежелательны.

Безразличное отношение собаки к протянутому корму достигается путем нескольких тренировок, во время которых вы просите родственников, знакомых и знакомых ваших знакомых предлагать собаке пищу и не давать ее, вовремя сжимая ладонь в кулак. Желательно, чтобы таких посторонних было побольше. Щенок быстро запомнит двух-трех постоянных помощников, и все пойдет насмарку. Очень полезно после того, как пищу предлагали чужие, похвалить щенка и дать несколько кусочков из своего кармана.

Воспитательное значение таких приемов заключается в том, что хозяин не отменяет напрочь пищевое поведение, что сделать у щенка невозможно, так как у молодой собаки оно доминирует, но лишь переориентирует его. Попытка отмены пищевого поведения приведет только к тому, что собака начнет искать новые способы и пути удовлетворения своей пищевой потребности, особо не присматриваясь к источникам.

В-пятых, постоянно соблюдайте все вышеозначенные правила, т.к., оказывается, затормозить какое-то поведение, сделать его в будущем не воспроизводимым, можно, исключив то, что его подкрепляет. В нашем случае собака перестанет наклоняться к пище на земле или тянуться к ладони постороннего, если это не будет приводить к получению пищи. Такое поведение теряет для собаки целесообразность! Но если иногда, время от времени, вашему питомцу удается съесть в таких ситуациях кусочек, то, как это ни странно, поведение не только не исчезнет, а наоборот, бороться с ним станет еще сложнее.

Если вы халатно относитесь к обязанностям воспитателя, допускаете вероятностный режим подкрепления, то поведение, с которым вы боретесь, не только не ослабнет и не исчезнет, а, наоборот, укрепится, станет еще прочнее. В такой ситуации остается только одно – сделать пищу на земле или на ладони постороннего сигналом боли. Но это уже не для щенков.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ

Пожалуй, нет другого собачьего недостатка, для борьбы с которым придумано так много различных способов. Первый из них заключается в организации правильного кормления, которое может снизить, а то и исключить вероятность проявления этого проступка. Во всяком случае, облегчит получение эффекта при использовании других способов. Если собака не истощена, если рацион соответствует ее званию хищника, то у нее отпадает необходимость в дополнительных источниках легко перевариваемого белка, минеральных веществ и витаминов.

Согласно способу второму, избавиться от подбирательства можно, научив собаку есть только по команде.

Только по команде и с паузами между предъявлением пищи и разрешением ее съесть.

Смысл третьего способа сводится к тому, что вы доказываете собаке: есть можно только из миски. При этом вы закрепляете правильное поведение, а отрицательным подкреплением предотвращаете попытки подбирать кусочки с пола или земли.

Способ четвертый, самый бесхитростный: наденьте на собаку намордник или возьмите на поводок, и проблема решена.

Пятый способ заключается в том, чтобы научить собаку носить аппортировочный предмет всю прогулку и отдавать его только по команде.

По шестому способу, а он, как и пятый, относится к методу выработки несовместимого поведения, научите собаку приносить вам и обменивать все, что она находит на улице, на кусочки какой-нибудь очень привлекательной для нее пищи. Такой метод очень нравится собакам.

В качестве седьмого способа воспользуйтесь методом ориентировочного торможения.

А если сделать куски пищи на земле источником боли (при помощи индуктора, батарейки, мышеловки), можно легко отучить молодую собаку от желания подбирать с земли. И это будет восьмым способом.

Попытка собаки взять пищу с земли должна приводить к дискомфорту или боли, согласно девятому способу. Этого можно достичь, используя хлыст, прут, рогатку, метательную цепь (металлический ошейник) или электрический ошейник.

Восьмой и девятый способы имеют одну особенность, которую следует учитывать: если болевые воздействия будут чрезвычайно сильными для собаки, то она станет бояться пищи на земле, если недостаточно сильны, то скоро снова начнет подбирать.

Иногда рекомендуют в качестве десятого способа, провоцировать поедание собакой пищи, начиненной горчицей, перцем или рвотными препаратами. Говорят, помогает.

А одиннадцатый и другие способы придумайте сами. Нам известен случай, когда отучили подбирать при помощи живой рыбы, которая, сопротивляясь, так отшлепала хвостом собаку, что у той пропала охота откушивать с земли навсегда.

Что еще почитать